ソフトテニス部

 
ソフトテニス部情報
12345
2018/05/18

インターハイ両丹予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部

 
5月3・4・5日(木・金・土) にインターハイ両丹予選が福知山三段池公園テニスコートで行われました。本校からは女子が1ペア府大会へ出場します。
 〇個人戦
  【女子】
  大江・和田ペアが両丹選手権に出場し、3位に入賞しました。
  この結果6月2日の府大会に出場します。
 〇団体戦
  【男子】
 1回戦  対久美浜高校    ②-1 勝利
 2回戦  対西舞鶴高校    0-③ 敗退
                   府代表決定戦へ
 決定戦  対峰山高校     0-② 敗退

【女子】 
 2回戦  対峰山高校     1-② 敗退
                   府代表決定戦へ
 決定戦  対福知山高校    1-② 敗退

   
個人戦3位入賞!!

 

12:17
2017/10/24

京都府大会結果【祝近畿大会出場】

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部
 10月14日(土)に京都府高等学校選抜個人戦が丹波自然運動公園テニスコートで行われました。
 本校からは男子1ペア、女子2ペアが出場し、大江 香織・和田 凪紗がベスト16に入りました。
この結果、1月7日に行われる近畿高等学校選抜ソフトテニス大会に出場が決まりました。
本校女子部としては約10年ぶりの出場となります。
また12月24日に行われる京都府インドア大会、2月24日に行われる京都府シングルス大会にも出場します。
応援よろしくお願いします。

08:24
2017/09/19

【ソフトテニス結果】両丹高等学校新人戦

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部
 9月18日に福知山三段池公園テニスコートで両丹高等学校ソフトテニス新人大会個人戦の部が行われました。
 【男子】 ベスト16 梅田 慶太・飯田 智哉
 
 【女子】   準優勝 大江 香織・和田 凪紗
      ベスト16 神農 麻衣・相見 茉悠子
  以上男女3ペアが府大会に出場することができました。
 府大会は10月14日に丹波自然運動公園テニスコートで行われます。応援よろしくお願いします。
  
12:07
2017/09/11

宮津市民大会【優勝】

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部
 9月2日に宮津運動公園宮津市民テニスコートで宮津市民大会が行われました。
男女8ペアがエントリーし、大江香織・和田凪紗(2年4組)が優勝、
神農麻衣・相見茉悠子(2年2組・1年1組)が準優勝しました。

10:13
2017/08/23

飛天Cup結果【優勝】

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部
 8月6日に峰山総合運動公園テニスコートで飛天Cupが行われました。本校からは男子5ペア、女子3ペアが出場しました。
女子の部では、大江香織・和田凪紗(共に2年4組)ペアが優勝、神農麻衣・相見茉悠子(2年2組・1年1組)が三位に入賞しました。

08:42
2017/08/23

西村旗・浜島旗結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部
 7月29・30日に、綾部市高倉公園で西村旗・浜島旗が行われました。本校からは男子女子ともに1チーム出場しました。
女子は1位リーグで三位に入賞しました。

08:37
2017/06/12

【優勝】京都府知事杯争奪大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部
第47回京都府知事杯争奪招待ソフトテニス大会が6月11日(日)に城山公園テニスコートで行われました。

 女子個人戦の部で大江 香織(2年4組)・和田 凪紗(2年4組)が優勝しました。
また神農 麻衣(2年2組)・相見 茉悠子(1年1組)が三位に入賞しました。
  

15:38
2017/05/11

IH両丹予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部
 5月3・4日(水・木) にインターハイ両丹予選が福知山三段池公園テニスコートで行われました。
 〇3日個人戦
【女子】
 ベスト8 澤田 雅 ・大泉 美久
 ベスト16 大江 香織・和田 凪紗
      神農 麻衣・前畑 あづさ
 ベスト20 梅垣 樺乃・小巻 恵美
      梅垣 樺奈・谷口 加奈
 以上5ペアが府大会に出場することができました。

 〇4日団体戦
【男子】
 1回戦  対網野高校    ②-1 勝利
 2回戦  対福知山成美高校 0-③ 敗退
                   府代表決定戦へ
 決定戦  対府立工業高校  0-② 敗退

【女子】 
 2回戦  対加悦谷高校   1-② 敗退
                   府代表決定戦へ
 決定戦  対網野高校    ②-① 勝利
 結果両丹6位で府大会に出場します。 

     
    
    
    

08:24
2017/03/08

ソフトテニス部卒部式

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部
 3月1日(水)、卒業式が行われた後、ソフトテニス部でも卒部式を行いました。
晴天の中、卒業生在校生が一緒になり1年生から3年生37人で行う最後の部活動です。
久しぶりに会う仲間と話をしたり、全員でレクリエーションをしたり、先輩へ相談をしたり、非常に濃い時間を過ごしました。
 最後に3年生から後輩たちへメッセージを伝えてもらいました。卒部生15人の想いをしっかり受け止め、在校生はこの先の部活動を頑張ってほしいと思います。
 卒業生は4月から、みな新しいステージに立つことでしょう、ソフトテニス部でひたすらに頑張った日々を糧に、この先も全力で頑張ってください。また宮津高校のテニスコートで会えることを待っています。
  卒業
おめでとう!

09:42
2017/01/11

第三回松本杯

Tweet ThisSend to Facebook | by ソフトテニス部
 明けましておめでとうございます。毎年恒例の松本杯は第三回を迎え、今年は年始に行いました。
 学年関係なく男女でペアを組み、そこに顧問も参加し楽しみながら1年をスタートさせることができました。
大会の後はお待ちかね、顧問からのお年玉のプレゼントです。
年が明け、インターハイ予選まで4ヶ月となりました。近い大会は2月11日に如月研修大会、3月の末にも研修大会があります。またここでよい結果が報告できるよう、全員で頑張っていきます。

2017年も宮津高校ソフトテニス部をよろしくお願いします。
    優勝した
福のあるペアです!
    
本年も応援
よろしくお願いします!

10:37
12345
目標近畿大会出場
部員数3年生:15名   2年生:17名   
活動内容普段から男女一体となって練習に取り組んでいます。練習内容は、1本打ちやサーブ・レシーブなどの基礎練習から、展開形式の応用練習まで、技術の向上を目指し日々活動に取り組んでいます。
活動時間平日 16:50~18:30
土日 8:00~11:50 または 13:00~17:00
顧問松本 夏樹      小畑 響子     坂本 仁志
活動実績  


◎平成29年度の主な実績
◇京都府高等学校ソフトテニス選手権大会(個人戦)北部ブロック予選両丹   

 女子  ベスト8       澤田 雅、大泉 美久

 女子  ベスト16      神農 麻衣、前畑 あづさ

 女子  ベスト16      大江 香織、和田 凪紗

 女子  ベスト20      梅垣 樺乃、小巻 恵美

 女子  ベスト20      梅垣 樺奈、谷口 加奈

◇平成29年度 京都府高等学校ソフトテニス選手権大会(団体戦)北部ブロック予選両丹   

 男子  ベスト8

 女子  ベスト6

◇平成29年度両丹高等学校ソフトテニス新人大会(個人戦)     両丹   

 女子  準優勝          大江 香織、和田 凪紗

 女子  ベスト16      神農 麻衣、相見茉悠子

 男子  ベスト16      飯田 智哉、田 慶太

◇京都府高等学校ソフトテニス選抜大会個人戦 

 女子  ベスト16      大江 香織、和田 凪紗

◇平成29年度両丹高等学校ソフトテニス新人大会(団体戦) 

男子  7

女子  2位  府大会に出場決定


◎平成28年度の主な成績
◇平成28年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会北部ブロック予選
 男子 団体ベスト8                   府大会出場
    個人ベスト16 和田 直也・大江 輝      府大会出場
      ベスト16 吉岡 直人・大江 健斗     府大会出場
 女子 団体ベスト4
    個人ベスト16 澤田 雅・前畑 あづさ     府大会出場
    個人ベスト20 蒲田 麗奈・塩飽 ひより    府大会出場

◇平成28年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会京都府予選
 男子 個人ベスト16 和田 直也・大江 輝      近畿大会出場

平成28年度京都府高等学校ソフトテニス選抜大会北部ブロック予選
 女子 団体 4位                    府大会出場
    個人ベスト8    澤田 雅・大泉 美久        府大会出場
      ベスト8    梅垣 樺奈・谷口 加奈       府大会出場
      ベスト16  大江 香織・和田 凪紗       府大会出場

◇平成28年度京都府高等学校ソフトテニスインドア大会北部ブロック予選
 女子 個人 優勝   大江 香織・和田 凪紗       府大会出場
    個人 3位     澤田 雅・大泉 美久        府大会出場  


◎27年度の主な成績
◇5月4日 平成27年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会(個人戦)北部ブロック予選
【男子の部】ベスト16 大江 健斗(2年)・吉岡 直人(2年)  府下大会に出場
【女子の部】ベスト16 小長谷 柚里(3年)・上辻 涼子(3年)  府下大会に出場
 
◇5月4日 平成27年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会(団体戦)北部ブロック予選
【女子の部】ベスト4 府下大会に出場
 
◇9月19日 両丹高校新人大会(個人戦)
【男子の部】ベスト16 吉岡 直人(2年)・大江 健斗(2年)
        ベスト16 和田 直也(2年)・大江 輝(2年)
【女子の部】ベスト8  梅垣 樺乃(1年)・小巻 恵美(1年)
ベスト16 蒲田 麗奈(2年)・塩飽 ひより(2年)
 
◇10月31日 両丹高校新人大会(団体戦)
【男子の部】6位 府下大会に出場
【女子の部】ベスト4 府下大会に出場
 
◎26年度の主な成績
◇5月3日 平成26年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会(個人戦)北部ブロック予選
【男子の部】ベスト16 藤原昌平(3年)・小林 耕介(2年)  府下大会に出場
【女子の部】ベスト16  杉本 純子(3年)・細井 唯花(3年)  府下大会に出場
 
◇5月4日 平成26年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会(団体戦)北部ブロック
予選
【女子の部】ベスト4 府下大会に出場
 
◇9月20日 両丹高校新人大会(個人戦)
【女子の部】ベスト16 上辻 涼子(2年)・小長谷 柚里(2年) 府下大会に出場
 
◇11月1日 両丹高校新人大会(団体戦)
【男子の部】5位 府下大会に出場
【女子の部】ベスト4 府下大会に出場


 
 
  〒626-0034 京都府宮津市字滝23 TEL 0772-22-2116 FAX 0772-22-2117
Copyright © Miyazu Senior High School All Right Reserved.