陸上競技部


 
スローガン”今ぞ示そう練磨の技を”
 ~陸上競技部横断幕より~
部員数50名 (3年生:9名 2年生:17名 1年生:24名)
活動内容全体集合の後、「短距離・跳躍」、「中長距離」、「投てき」に分かれて活動する。
時折、全体練習も行う。
活動時間平日 16:40~18:40 
土日 8:30~11:30 または 13:00~16:00
木曜 自主自立の日
顧問小栗 永次郎   田中 祐介   宇野 郁弥   梅上 優哉
活動実績全国大会出場者 H13(2001)~H30(2018)


◎H30(2018)
 高原 壮志  やり投     全国IH     出場


◎H29(2017)
 高原 壮志  やり投   U-18日本選手権 優勝
              全国IH      7位
              国民体育大会   7位
 山本 瑛平  3000mSC   全国IH      出場
 大西  凜  砲丸投   U-18日本選手権  出場
             

◎H28(2016)
 奥田 大樹  やり投  全国IH     5位
                                         国民体育大会 出場

◎H27(2015)
 飯尾 健太  棒高跳  全国IH 出場
 直田 羽奈  棒高跳  全国選抜大会 出場
 下野 紗希  三段跳  全国選抜大会 
 ※
両丹高校記録樹立(12m32)
 下野 紗希  三段跳  日本ジュニア 10位
 奥田 大樹  やり投   日本ユース 


◎H26(2014)
 下野 紗希 三段跳  日本ユース 9位

◎H25(2013)
 岩佐幸葵子 棒高跳 全国選抜大会 決勝進出
 岩佐幸葵子 棒高跳 国民体育大会 
 
※同種目京都府高校生女子選手として初入賞
 岩佐幸葵子 棒高跳 日本ジュニア 9位
 岩佐幸葵子 棒高跳 
日本ジュニア室内 
 ※京都高校記録、京都室内記録樹立(3m50)

◎H21(2009)
 岡 ありさ 棒高跳 国民体育大会 13位

◎H20(2008)
 鈴木 清央 棒高跳 全国IH 出場

◎H19(2007)
 小中真由美 円盤投 日本選手権 出場
 小中真由美 円盤投 全国IH 出場
 
※京都高校記録樹立(47m29)
 ※2007年度高校ランキング1位

◎H18(2006)
 西原 加純 1500m 全国IH 出場
 西原 加純 都道府県女子駅伝 2区12位
 ※京都府チーム優勝に貢献
 小中真由美 円盤投 国民体育大会 7位

◎H17(2005)
 西原 加純 都道府県女子駅伝 6区2位
 
※京都府チーム優勝に貢献

◎H16(2004)
 杤岡 真司 棒高跳 全国IH 出場

◎H14(2002)
 木﨑 良子 800m  全国IH 出場

◎H13(2001)
 木﨑 良子 800m  ジュニアオリンピック 5位  
歴代記録 2019宮津高校歴代記録.pdf 11/11更新!!
     
 
陸上競技部集合写真

陸上競技部 歴代集合写真を開きます。
16枚
陸上競技部 歴代集合写真

登録者:陸上競技部 | 2013/11/28

陸上競技部情報
12345
2019/11/12new

陸上競技部 国公立大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部

1110日(日)に山城総合運動公園陸上競技場において、「第14回京都府国立・公立高等学校陸上競技対校選手権大会」が開催されました。

  

 

【入賞者】
男子やり投第6位吉田 匡悟(1)46m47自己ベスト更新
男子走幅跳第7位赤星 佑季(2)6m39(+1.2)
男子やり投第8位高原 英志(2)45m93
女子三段跳第6位増田 風杏(1)9m90(-1.2)
女子走幅跳第8位植杉 香名子(1)4m87(+0.1)
女子やり投第8位足達 春菜(1)28m65自己ベスト更新



 記録の詳細はこちら http://games.athleteranking.com/racedata.php

 

 短距離パートはこの大会がシーズン最終戦となりました。

 今後、来年度の飛躍を目指して冬期練習に入ります。

 

 今後ともよろしくお願いいたします。


11:10
2019/11/07

陸上競技部 京都府駅伝 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
 11月4日(月)に丹波自然運動公園陸上競技場において「男子第70回・女子第36回京都府高等学校駅伝競走大会」が開催されました。
 男女とも6位入賞近畿大会出場を目標におき、この日まで日々努力を重ねてきました。
 結果、男子は2時間16分19秒で8位、女子は1時間19分12秒で9位と目標の順位・タイムに届きませんでした。
 男女とも悔しい結果となりましたが、この大会が結果的に最後となった3年生は意地の走りをみせ、ベストな走りをしてくれました。
 来年こそ、今回の悔しさを生かしチームとして成長した姿を見せ必ずリベンジします。
 今後ともよろしくお願いいたします。
 ご声援ありがとうございました。

【結果】
京都府高校駅伝  2時間16分19秒・6位 ※宮高歴代6位
区間1区(10km)2区(3km)3区(8.1075km)4区(8.0875km)5区(3km)6区(5km)7区(5km)
氏名立石 陽斗(3)倉橋 直人(1)藤本 直哉(2)初岡 諒星(2)岸田 幸輝(2)千坂 柊人(3)桝山 功太(2)
通過記録31’37”8位41’25”8位1゜08’10”10位1゜36’23”10位1゜45’20”9位2゜00’06”8位2゜16’19”8位
区間記録31’37”8位9’48”8位26’45”14位28’13”12位8’57”6位14’46”5位16’13”9位
京都府高校駅伝駅伝  1時間19分12秒・9位
区間1区(6km)2区(4.0975km)3区(3km)4区(3km)5区(5km)
氏名坪倉 楓(2)坪倉 葵(2)矢谷 真祐(1)糸井 亜美(1)松浦 優夏(1)
通過記録21’05”7位36’19”7位47’44”8位59’43”9位1゜19’12”9位
区間記録21’05”7位15’14”8位11’25”10位11’59”11位19’29”9位

18:50
2019/10/24

陸上競技部 両丹高校駅伝結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
 10月19日(土)に海洋高校特設駅伝コースにおいて「男子第72回・女子第34回両丹高等学校駅伝競走大会」が開催されました。
 
 男子は10年ぶりに優勝、女子は第2位でした。
 男女とも11月4日(月)に丹波自然運動公園陸上競技場で開催される「京都高校駅伝」で「6位入賞、近畿大会出場」を目標にしています。ご声援のほどよろしくお願いいたします。

【結果】
両丹高校駅伝   1時間39分39秒・1位
区間1区(5km)2区(3km)3区(5km)4区(5km)5区(3km)6区(5km)7区(5km)
氏名立石 陽斗(3)倉橋 直人(1)藤本 直哉(2)初岡 諒星(2)田崎 いずる(2)千坂 柊人(3)桝山 功太(2)
通過記録15’33”1位25’04”1位41’23”1位57’40”2位1゜07’16”2位1゜23’24”1位1゜39’39”1位
区間記録15’33”1位9’31”1位16’19”2位16’17”3位9’36”1位16’08”1位16’15”2位
両丹高校駅伝OP  1時間47分27秒
区間1区(5km)2区(3km)3区(5km)4区(5km)5区(3km)6区(5km)7区(5km)
氏名岸田 幸輝(2)小山 侑斗(2)松本 琉樹(1)森田 瑞(2)内藤 託光(1)浪江 勇人(1)横谷 知樹(1)
通過記録16’47”27’17”44’52”102’27”1゜12’21”1゜30’38”1゜47’27”
区間記録16’47”10’30”17’35”17’35”9’54”18’17”16’49”
両丹高校駅伝   47分23秒・2位
区間1区(3km)2区(3km)3区(2km)4区(2km)5区(3km)
氏名坪倉 楓(2)坪倉 葵(2)糸井 亜美(1)藤原 桃花(1)矢谷 真祐(1)
通過記録10’16”2位20’57”2位28’27”2位36’25”2位47’23”2位
区間記録10’16”2位10’41”1位7’30”2位7’58”2位10’58”1位


09:50
2019/10/24

陸上競技部 京都ジュニア結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
 10月13日(日)に「たけびしスタジアム京都(西京極陸上競技場)」において「第54回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会」が開催されました。

【上位入賞者】
男子1500m第4位藤本 直哉(2)4'10"58自己ベスト更新
男子やり投第4位田中 柊(2)50m25
男子走幅跳第6位赤星 佑季(2)6m49(+3.8)
男子砲丸投第8位 田中 柊(2)10m73
女子3000m第6位坪倉 楓(2)10'04"47

 以上の選手以外にも自己ベストを更新した選手も多くいました。
 記録の詳細は http://games.athleteranking.com/gamedata.php?gid=az112019015 をご覧ください。

 ご声援ありがとうございました。
09:40
2019/08/28

陸上競技部 京都ユース 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部

8月21日(水)~8月23日(金)に西京極陸上競技場において、「第52回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会」が開催されました。

 

【上位入賞者】
1年男子円盤投第4位中井 一成(1)28m11自己タイ記録
1年男子5000m第7位倉橋 直人(1)16'02"39自己ベスト更新
1年男子砲丸投第8位中井 一成(1)9m79
2年男子走幅跳第4位赤星 佑季(2)6m82(+4.7)公認記録6m68(+1.3)
2年男子砲丸投第5位田中 柊(2)10m12
2年男子やり投第5位田中 柊(2)48m45自己ベスト更新
2年男子やり投第7位高原 英志(2)45m16
2年男子5000m第7位初岡 諒星(2)15'39"53
1年女子走幅跳第6位前尾 知里(1)4m86(+0.1)自己ベスト更新
2年女子1500m第8位坪倉 楓(2)4'49"84自己ベスト更新

 

 

以上の他にも多くの選手が自己ベストを更新することができました。

記録の詳細はこちら http://games.athleteranking.com/racedata.php

 

 今後は3年生の服部花菜子が近畿選手権に出場するほか、駅伝シーズンが始まります。

ご声援のほどよろしくお願いいたします。

 


14:40
2019/08/05

陸上競技部 両丹ユース結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部

 7/20(土)に丹波自然運動公園陸上競技場において、「第52回両丹高等学校ユース陸上競技対校選手権大会」が開催されました。
 この大会は、各選手8位までに入賞すればポイントがもらえ、学校対校(学年別)で争われます。
 2年男子 優勝

1年男子 2位

2年女子 4位

1年女子 4位

 という成績をおさめることができました。

 この大会で3位までに入賞すれば、8/2123に開催される「第52回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会」の出場権を得ることができます。
 京都大会ではさらなる飛躍を期待しています。ご声援ありがとうございました。

《結果》 ※3位入賞者まで
【2年男子】 優勝
100m優勝赤星 佑季11秒25自己ベスト
1500m優勝岸田 幸輝4分16秒28
3000mSC優勝桝山 功太10分06秒91
5000m第2位初岡 諒星16分03秒96
走幅跳第2位赤星 佑季6m29
3000mSC第3位森田 瑞10分14秒46
砲丸投第3位田中 柊10m16自己ベスト
円盤投第3位高原 英志29m35自己ベスト
やり投第3位高原 英志45m73
【1年男子】 第2位
5000m優勝倉橋 直人16分17秒57自己ベスト
円盤投優勝中井 一成28m11自己ベスト
やり投第2位吉田 匡悟42m28自己ベスト
800m第3位松本 琉樹2分07秒87自己ベスト
砲丸投第3位中井 一成10m13自己ベスト
やり投第3位西原 拓泉37m88自己ベスト
4×100R第2位高原-赤星-蒲田-新垣44秒67
4×400R第3位岡野-髙岡-堀口-藤本3分39秒53
【2年女子】 第4位
1500m第2位坪倉 楓4分58秒24
3000m第2位坪倉 楓10分26秒92
1500m第3位坪倉 葵5分08秒26
【1年女子】 第4位
400mH第2位増田 風杏1分12秒17
1500m第3位松浦 優夏5分07秒50自己ベスト
走幅跳第3位前尾 知里4m75自己ベスト
砲丸投第3位足達 春菜8m83自己ベスト
やり投第3位足達 春菜25m68

14:00
2019/06/21

陸上競技部 近畿IH結果!

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部

613日(木)~6月16日(日)にヤンマーフィールド長居において、「第72回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会」が開催されました。

 女子やり投に3年生の服部花菜子が出場しました。近畿24県から勝ち上がってきた各府県6名が集まり、計36名で戦いました。上位6名が沖縄で行われる全国インターハイへの出場権を獲得できます。

 予選を4145の記録で突破し、決勝では5投目に4362の自己ベストをマーク。そして、最終投てきとなる6投目には4402とさらに自己ベストを更新しましたが、7位という順位でした。入賞することはできましたが、惜しくも全国インターハイへの出場権を逃すという悔しい結果でした。

 ご声援ありがとうございました。


11:40
2019/06/10

陸上競技部 京都IH結果!

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部

5月31日(金)~6月2日(日)に西京極陸上競技場において、「第72回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会」が開催されました。 

【入賞者一覧】
女子やり投第2位服部 花菜子(3)43m00自己ベスト&宮津高校記録更新
男子砲丸投第8位梅本 薫(3)12m48
※決勝進出者
男子1500m第10位立石 陽斗(3)4'06"66※予選4'04"70 自己ベスト更新
男子走幅跳第10位赤星 佑季(2)6m57(+1.0)※予選6m65(+1.2)自己ベスト更新


 以上の他にも多くの選手が自己ベストを更新することができました。

記録の詳細はこちら http://games.athleteranking.com/racedata.php

 

  女子やり投で2位になった服部選手が、613日からヤンマーフィールド長居(大阪)で行われる近畿大会への出場権を獲得しました。この大会で6位以内に入賞すると全国インターハイへの出場権を獲得できます。

 ご声援のほどよろしくお願いいたします。


12:10
2019/05/22

陸上競技部 両丹総体結果!

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
 5/18(土)に丹波自然運動公園陸上競技場において、「第71回両丹高等学校総合体育大会」が開催されました。
 この大会は、男女とも上級(1~3年生)下級(1~2年生のみ)に分かれて得点を競います。男子下級で2位、女子下級でも2位という成績をおさめることができました。

【結果(3位入賞まで)】
【男子上級】
砲丸投優勝梅本 薫(3)13m04自己ベスト更新
5000m第3位立石 陽斗(3)15'50"04
400mH第3位和田 刀麻(3)58"84
【女子上級】
走高跳優勝門河 未紗(3)1m53
やり投優勝服部 花菜子(3)38m05
三段跳第2位門河 未紗(3)10m41
砲丸投第2位服部 花菜子(3)8m67
【男子下級】※総合2位
100m優勝赤星 佑季(2)11"29(-0.2)自己ベスト更新
800m優勝岸田 幸輝(2)2'03"22自己ベスト更新
1500m優勝藤本 直哉(2)4'12"97自己ベスト更新
5000m優勝初岡 諒星(2)15'54"78
走幅跳優勝赤星 佑季(2)6m53(+2.8)※追い風参考
4×400mR優勝岡野-赤星-髙岡-藤本3’39”59
200m第2位大原 雅昭(2)23”96(-2.1)自己ベスト更新
走高跳第2位深田 智生(1)1m60
やり投第2位高原 英志(2)43m28
400m第3位岡野 拓真(2)55"35
4×100mR第3位髙岡-赤星-大原-岡野44"79
【女子下級】※総合2位
1500m優勝坪倉 葵(2)5'05"50
400H優勝増田 楓杏(1)1'15"73※大会新 自己ベスト更新
4×400mR優勝吉田-増田-坪倉-矢谷4'38"08
200m第2位吉田 萌夏(2)26"90(+2.5)※追い風参考
1500m第2位矢谷 真祐(1)5'18"65
走高跳第2位増田 楓杏(1)1m40自己ベスト更新
100m第3位吉田 萌夏(2)13"51(-2.5)自己ベスト更新
800m第3位藤原 桃花(1)2'40"71
砲丸投第3位足達 春菜(1)8m32自己ベスト更新

12:00
2019/05/08

陸上競技部 両丹IH結果!

Tweet ThisSend to Facebook | by 陸上競技部
 5/3・4(金・土)に丹波自然運動公園陸上競技場において、「第71回両丹高等学校陸上競技対校選手権大会」が開催されました。
 この大会は、各選手8位までに入賞すればポイントがもらえ、学校対校で争われます。
宮津高校は女子が総合3位、男子が4位という結果でした。
 この大会で6位までに入賞すれば、5/31~6/2(金~日)に開催される「第72回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会」の出場権を得ることができます。
 京都大会ではさらなる飛躍を期待しています。

【男子】
800m第2位藤本 直哉(2)2’02”28自己ベスト更新
1500m第3位立石 陽斗(3)4’12”49
5000m第3位初岡 諒星(2)16’28”88
400mH第3位和田 刀麻(3)59”03
走幅跳第3位赤星 佑季(2)6m57
砲丸投第3位梅本 薫(3)12m92自己ベスト更新
3000mSC第4位森田 瑞(2)10’09”60自己ベスト更新
やり投第4位田中 柊(2)48m25自己ベスト更新
110mH第5位和田 刀麻(3)17”00自己ベスト更新
4×100mR第5位髙岡-赤星-大原-岡野44”53
1500m第6位岸田 幸輝(2)4’14”86自己ベスト更新
ハンマー投第6位田中 柊(2)27m09自己ベスト更新
やり投第6位高原 英志(2)44m89
【女子】
3000m優勝坪倉 楓(2)10’23”72自己ベスト更新
やり投優勝服部 花菜子(3)40m21自己ベスト更新
1500m第2位坪倉 楓(2)4’55”81自己ベスト更新
走高跳第3位門河 未紗(3)1m45
砲丸投第3位服部 花菜子(3)9m05自己ベスト更新
3000m第4位喜捨 葵(3)10’55”08
ハンマー投第4位服部 花菜子(3)14m56自己ベスト更新
1500m第5位坪倉 葵(2)5’04”18自己ベスト更新
3000m第5位坪倉 葵(2)10’56”94
400mH第5位増田 風杏(1)1’18”55自己ベスト更新
ハンマー投第5位足達 春菜(1)13m33自己ベスト更新
4×400mR第5位吉田-門河-坪倉葵-坪倉楓4’32”94
4×100mR第6位門河-吉田-服部-前尾52”24


09:20
12345
 
  〒626-0034 京都府宮津市字滝23 TEL 0772-22-2116 FAX 0772-22-2117
Copyright © Miyazu Senior High School All Right Reserved.