バドミントン部

       

目標近畿大会出場
部員数3年生: 15名   2年生: 17 名   1年生: 13  名
活動内容 第2体育館6コートを使って練習できます。男女が協力して、共通の練習メニューに取り組みます。部員はほとんどの者が初心者で入部しますが、必ず上達します。
活動時間平日 16:40~18:30    土日 8:30~12:00 または 13:00~16:30
顧問山本 耕平     坂根 祥之     大塚好之      
 
バドミントン部情報
2016/10/31

第36回両丹高等学校バドミントン新人大会(団体戦)

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
10月29日(土)、30日(日)の2日間で「第36回両丹高等学校バドミントン新人大会(学校対抗)」が行われました。
その結果を報告します。

◆男子
  6位
◆女子
  3位

男女とも11月5日(土)に行われる府大会に出場します。応援よろしくお願いします。

16:35
2016/08/22

第63回近畿高等学校バドミントン選手権大会 両丹予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
8月9日(火)、10日(水)に「第63回近畿高等学校バドミントン選手権大会両丹予選会」が福知山市で行われました。
その結果を報告します。

◆男子 ダブルス
  3位      西村拓真(2-3)・奥村 睦(2-4) ペア
  ベスト16  小谷幸之輔(2-1)・坂根崇史(2-1) ペア
◆男子 シングルス
  ベスト16  奥村 睦(2-4)

◆女子 ダブルス
  ベスト8   宮田 光(2-1)・小畑 柊(2-4) ペア
  ベスト16  糸井詩菜(2-2)・大下紋音(2-4) ペア
          井上穂香(1-2)・瀬戸 遥(2-4) ペア
◆女子 シングルス
  ベスト16   糸井詩菜(2-2)
           小畑 柊(2-4)

上記の生徒は8月17日(水)、18日(木)に長岡京市、宇治市で行われた京都府予選(府大会)に出場しました。


14:30
2016/05/10

インターハイ両丹予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
5月1日、3日、7日、8日の4日間で第36回両丹高等学校バドミントン選手権大会が行われました。

1日・3日 個人戦結果
◆男子ダブルス
  ベスト4  谷口  和樹(3-2) ・ 堀井  直士(3-2)ペア 
◆男子シングルス
  ベスト16  谷口  和樹(3-2)

◆女子ダブルス
  3位    藤原  琴美(3-1)   ・  井田光紀(3-2)ペア
  ベスト8    宮田     光(2-1)   ・  上野夏美(3-4)ペア
  ベスト16  奥野 くるみ(3-3)  ・  森 恵美(3-4)ペア
        小西  菜月(2-1)  ・  小畑 柊(2-4)ペア
 
◆女子シングルス
    ベスト16  藤原 琴美(3-1)
       井田 光紀(3-2)
       宮田   光(2-1)
    ベスト20  上野 夏美(3-4)
        
上記の生徒は5月28日に行われる府大会に出場します。

   

7日・8日 団体戦結果(学校対抗)
◆男子
  5位
◆女子
  ベスト4

男女とも6月4日に行われる府大会に出場します。

10:00
2016/03/17

27年度バドミントン部 公式戦結果③

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部

◆1月9日、10日 京都府高等学校バドミントン新人大会 両丹予選(個人戦)

 男子ダブルス       3位 2年2組 谷口和樹・2年2組 堀井直士

             12位 2年3組 寺田祥平・2年4組 大同裕士

 男子シングルス       ベスト 8 2年2組 谷口和樹

              ベスト 16 2年3組 寺田祥平

                17位 2年2組 堀井直士

 女子ダブルス     ベスト 8  2年1組 藤原琴美・2年2組 井田光紀

           ベスト  12 1年2組 宮田    光・2年4組 上野夏美

                 2年3組 奥野くるみ・2年4組 森 恵美

                 1年1組 小西菜月・1年3組 小畑 柊

 女子シングルス     ベスト16  2年1組 藤原琴美 2年2組 井田光紀




◆1月16日  京都府高等学校バドミントン新人大会(個人戦)

 男子ダブルス   ベスト32 2年2組 谷口和樹・2年2組 堀井直士

 男子シングルス                  2年2組 谷口和樹 2年2組 堀井直士

                         2年3組  寺田祥平          出場

 女子ダブルス     2年1組 藤原琴美・2年2組 井田光紀       1回戦突破

           2年4組 上野夏美・2年4組 森 恵美

           2年1組 白数瀬奈・2年3組 田中美思       出場

 女子シングルス    2年1組 藤原琴美 2年2組 井田光紀      出場

 


12:40
2016/03/17

27年度バドミントン部 公式戦結果②

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部

今年度のバドミントン部の戦績を報告します。

◆7月30日 近畿高等学校バドミントン選手権大会 両丹予選

 男子ダブルス  ベスト 8 2年2組 谷口和樹・2年2組 堀井直士

            13位 2年3組 寺田祥平・2年4組 小西貴大

 男子シングルス ベスト 8 2年2組 谷口和樹 2年2組 堀井直士

          ベスト16  2年3組 寺田祥平

                     17位   2年1組 猪隼大智

 女子ダブルス      3位 2年1組 藤原琴美・2年2組 井田光紀

         ベスト 8 2年4組 上野夏美・2年4組 森 恵美

              9位 2年1組 白数瀬奈・2年3組 田中美思

 女子シングルス ベスト 8 2年4組 上野夏美

          ベスト16  2年1組 藤原琴美 2年2組 井田光紀


◆8月17日、19日 近畿高等学校バドミントン選手権大会 京都府予選

  男子ダブルス   2年2組 谷口和樹・2年2組 堀井直士

          2年3組 寺田祥平・2年4組 小西貴大  1回戦突破

 男子シングルス  2年2組 谷口和樹 2年2組 堀井直士

         2年3組 寺田祥平                2回戦突破

             2年1組 猪隼大智                 出場

 女子ダブルス   2年1組 白数瀬奈・2年3組 田中美思   2回戦突破 

                             2年1組 藤原琴美・2年2組 井田光紀   1回戦突破

           2年4組 上野夏美・2年4組 森 恵美      1回戦突破

 女子シングルス     2年1組 藤原琴美 2年2組 井田光紀

                             2年4組 上野夏美                2回戦突破

         

◆10月31日 京都府高等学校バドミントン新人大会 両丹予選(学校対抗)

 男子      第5位

 女子      第3位


◆11月7日  京都府高等学校バドミントン新人大会(学校対抗)

 男子・女子   出場



12:24
2016/03/17

27年度バドミントン部 公式戦結果①

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部

今年度のバドミントン部の戦績を報告します。


◆4月26日 第35回両丹高等学校バドミントン選手権大会(個人戦)

 男子ダブルス     9位 3年3組 藤田拓真・3年5組 足達 渉
                           
13位    2年2組 堀井直士・3年3組 坂根利明

 女子ダブルス     ベスト  8 3年4組 中西朋美・3年5組 久岡 冴

             ベスト12    2年2組 井田光紀・3年4組 田茂井彩佳


◆4月29日 第35回両丹高等学校バドミントン選手権大会
(個人戦

 男子シングルス ベスト16 3年5組 足達 渉

                   17位 2年2組 堀井直士 3年3組 坂根利明 

 女子シングルス ベスト16 2年1組 小谷千恵 3年4組 田茂井彩佳

                   17位 3年4組 中西朋美


◆5月9日、10日 第35回両丹高等学校バドミントン選手権大会(学校対抗)

 男子      第3位

 女子      第3位


◆5月16日 両丹高等学校総合体育大会

 男子      第2位


◆5月30日 京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦)

 男子ダブルス  3年3組 藤田拓真・3年5組 足達 渉  
                             2年2組 堀井直士・3年3組 坂根利明    出場

 男子シングルス 2年2組 堀井直士 3年3組 藤田拓真
                             
3年5組 足達 渉             出場

 女子ダブルス  2年2組 井田光紀・3年4組 田茂井彩佳
                             
3年4組 中西朋美・3年5組 久岡 冴     2回戦突破

 女子シングルス 2年1組 小谷千恵             出場

          3年4組 田茂井彩佳                  1回戦突破
          3
年4組 中西朋美                   1回戦突破


◆6月5日 京都府高等学校バドミントン選手権大会
(学校対抗

 男子・女子   出場


12:16
2014/05/21

第34回両丹高校バドミントン選手権

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部

学校対抗戦      男子 第3位  女子 第3位
個人戦ダブルス   男子  9位 河田拓己(3年)荒川凌也(3年)                   
                  9位 田崎誠志郎(3年)安田遼太郎(3年)
                  13位 坂根利明(2年)足達渉(2年)
             女子  5位 塩見知佳子(3年)高田彩希(3年)
                  9位 藤田菜々子(3年)土肥詩歩(3年)
                 15位 中村真緒(3年)中立茄穂(3年)
個人戦シングルス  男子 9位 河田拓己(3年)
                  9位 安田遼太郎(3年)
                 17位 荒川凌也(3年)
             女子  9位 田茂井彩佳(2年)
                 17位 塩見知佳子(3年)
以上がインターハイ京都府予選に出場します。 

インターハイ京都府予選の日程
5月31日個人戦ラウンド1 男子 西山公園体育館(長岡京市) 
                  女子 京都市体育館(西京極)
6月7、8日学校対抗戦 決勝トーナメント 7日 西山公園体育館
                           8日 木津川中央体育館
6月14,15日個人戦ラウンド2 14日 ダブルス決勝 西山公園体育館
                    15日 シングルス決勝 洛星高校
13:54
 
  〒626-0034 京都府宮津市字滝23 TEL 0772-22-2116 FAX 0772-22-2117
Copyright © Miyazu Senior High School All Right Reserved.