春もみじ盛夏落水初夏アザミ秋トンボ栗のはな秋落葉

南丹市立美山中学校のホームページ 
校舎と犬つげに積もる雪30㎝職員玄関前の紅葉にも樹雪、雪化粧雪化粧、二本の轍が続くパウダースノー!グランドに冷気帯白一色の白銀の世界白銀の雪原?グランドの向こうは冠雪した雪桜の樹に樹雪!自転車小屋をあおぐ

                                                  
 

京都府中学校男子・女子駅伝競走大会 結果

第68回 京都府中学校総合体育大会 
第66回 京都府中学校男子駅伝競走大会
京都府立青少年海洋センターマリーンピア周辺コース
平成27年 11月8日(日)  11:00 スタート 
総合成績一覧表

京都府中学駅伝結果一覧(男子).pdf

第68回 京都府中学校総合体育大会
第30回 京都府中学校女子駅伝競走大会
京都府立青少年海洋センターマリーンピア周辺コース
 平成27年 11月8日(日)  9:45 スタート
総合成績一覧表
京都府中学駅伝結果一覧(女子).pdf

惜しい!あと一歩!
東輝中学校 近畿大会でのご健闘に期待します!
口丹波中学校駅伝競走大会を勝ち抜いた上位6校も活躍!
 

口丹波中学校新人大会結果

◇平成27年10月31日(土)

◇卓球の部(亀岡運動公園体育館(於))
個人戦 1回戦敗退1名/2回戦進出3名/3回戦進出2名という結果でした。
◇サッカー
殿田・美山・和知中合同チーム
対八木中 1-0 勝利 /対蒲生野中 0-1 予選リーグ敗退
◇バスケットボール
対亀岡中 9-148 / 対蒲生野中 32-94 予選リーグ敗退

〈大会の模様〉
 

口丹波中学校バレーボール新人大会

◇平成27年10月24日(土) 口丹波中学校バレーボール新人大会予選リーグ
八木中学校&府立口丹波勤労者福祉会館体育館(八木)(於)
◇ Dゾーン結果
1位 大成中学校 2位 蒲生野中学校 3位 亀岡中学校 4位 美山中学校 予選敗退

〈大会の模様〉

 

 

 
 

口丹波中学校秋季各種新人大会開催される

◇平成27年10月17日(土)
〇軟式野球 対大成中 10時50分~ 亀岡運動公園野球場(於)
初回に出塁され、巧みな走塁作により先制されてしまう。初回の得点がプレッシャー?になり得点できず、大きなエラーも無いままに惜敗する。
  

 

 

 

 

〇ソフトテニス 団体戦 丹波自然運動公園(於)
団体戦1回戦敗戦する

◇平成27年10月18日(日)
〇ソフトテニス 個人戦/上級の部 (日吉総合運動公園)
1年生の部 1回戦敗退(オープン参加ペア1勝するも敗退)
上級の部 1回戦敗退
  

 

 

 
 

平成27年度 第65回 男子口丹波中学校駅伝競走大会

◇平成27年度 第65回 男子口丹波中学校駅伝競走大会 兼 京都府大会予選  総合成績表
◇日時 :平成27年10月10日(土)  11:10 スタート
◇コ ー ス :丹波自然運動公園内及び周辺コース  18.5km
◇主催 :口丹波中学校体育連盟

◇順位及び記録
1位/東輝A 1゚01'11"
2位/亀岡A 1゚03'33"
3位/大成A 1゚03'55"
4位/育親A 1゚04'02"
5位/園部A 1゚04'39"
6位/東輝B 1゚04'42"
7位/詳徳A 1゚04'58"
8位/瑞穂A 1゚05'45"
11位/美山A 1°07’57”
16位/美山B 1°11’59”

区間順位
※第1区
1位 奥村 聡介(東輝A)  11'15"
2位 入江 龍成(高田A)  11'35"
3位 樫田 幸大(詳徳A)  11'35"
※第2区
1位 若山   岳(東輝A)   9'42"
2位 梶浦 倖太郎(大成A) 9'57"
3位 吉田 弥織(亀岡A)  10'08"
※第3区
1位 西村 文海哉(東輝A)  10'00"
2位 嶋   晴樹(園部A) 10'06"
3位 百瀬 太陽(亀岡A) 10'16"
※第4区
1位 日下部 佑樹(東輝A) 10'03"
2位 島田 恵人(東輝B) 10'24"
3位 秋山 泰斗(園部A) 10'33"
※第5区
1位 吉川 春日(東輝A)  10'01"
2位 森川 智也(育親A)  10'25"
3位 仲尾 瞭平(亀岡A)  10'31"
※第6区
1位 小倉 拓海(東輝A)  10'10"
2位 内藤 一輝(亀岡A)  10'16"
3位 山﨑 陸人(大成A)  10'23"

<美山中学校>
◆美山A 武田 昴大 12’17”(11)/下野 三郎 10’51”(12)/増田 暁 10’49”(10)/林 優人 10’59”(11)/林 寛斗11’34”(13)/北田 駿輔11’27”(13)
◆美山B 岡本 勝哉13’20”(21)/筒井 柊 11’38”(20)/登立 健人 11’30”(17)/林 岳斗 11’52”(17)/下田 伊歩起 12’05”(16)/小崎 真太朗 11’34”(14)

<レースの模様>
レーススタート100mゴール付近を先頭集団通過一番インコースにつく先頭集団がトラックコーナーにさしかかる

園部、育親に追走する美山

大成、園部に追走する美山Bチーム

管理棟前にさしかかるラスト500m

背後の選手を振り切りラスト500m力走

折返し地点を周り力走するAチーム

単独での力走美山A

追走されながらも抜かれず力走する美山B 
抜き去り約50mの差を開け力走する美山B
背後に迫る選手を振り切り力走する美山B独走態勢ラストの選手美山B

折返し通過、後続の選手と対面に走り抜ける美山B

美山中駅伝部集合写真
  
〈武内監督談〉

駅伝の取組を終えて

7月後半から朝練習を中心に始まった駅伝練習。本年度も、「男女共に府下大会出場」を目標にこの3ヶ月練習をしました。はじめは「戦うチーム」として成り立っていませんでした。合計で17回のタイムトライアルをしましたが、練習を重ねる度に自分のタイムが伸びていきました。それと同時に悔しさも出てきました。怪我をして走れない生徒もいましたが、「チーム」のためにサポートをしてくれました。残念ながら「府下大会出場」までは届きませんでしたが、口丹駅伝では「戦うチーム」に成長したような気がしました。

今回の取組を行うにあたり、保護者の皆様には送迎や当日の応援をはじめ、地域の方々にも、ロードでの練習時に声をかけていただいたりして様々な形で支えていただきました。

本当にありがとうございました。駅伝での取組を学校生活でも活かせるように、取り組んでいきたいと思います。

 

第32回口丹波中学校女子駅伝大会結果速報

◇平成27年度 第32回 女子口丹波中学校駅伝競走大会 兼 京都府大会予選  総合成績表
◇日  時 :平成27年10月10日(土)  10:00 スタート
◇コ ー ス :丹波自然運動公園内及び周辺コース  12.1km
◇主  催 :口丹波中学校体育連盟
◇順位及び記録
1位/亀岡A/45'16"
2位/東輝A/47'07"
3位/詳徳A/47'23"
4位/園部A/47'48"
5位/和知A/47'53"
6位/八木A/48'12"
7位/高田A/48'47"
8位/育親A/49'08"
15位/美山A/52'21"

◇区間順位
※ 第1区
1位 大塚  りょう(亀岡A) 11'26"
2位 清水 朱莉(園部A) 11'41"
3位 小林 瑠里(高田A) 11'47"
※ 第2区
1位 田中 杏葉(亀岡A) 7'22"
2位 松本 楓加(八木A) 7'41"
3位 吉田 もなみ(育親A) 7'51"
※第3区
1位 西田   陽( 亀岡A)  7'18"
2位 国府 千裕(八木A) 7'44"
3位 山木 梨帆(高田A) 7'51"
※第4区
1位 村山 果奈(亀岡A) 7'36"
2位 松下 真矢(和知A) 7'50"
3位 津田 桜佳(育親A) 8'03"
3位 鈴木 佐英(八木A) 8'03"
※第5区
1位 本多 桃華(東輝A) 11'07"
2位 嶋     歩実(詳徳A) 11'12"
3位 齋藤 和香名(亀岡A) 11'34"

◆美山A 石田 唯 12’33”(12)/早川 音文 8’03”(8)/石田 奈穂 9’00”(17)/飯田 ふゆ 8’54”(16)/福本 柚葉 13’51”(20)

<レース模様>
女子レーススタートする。力走第1歩 先頭集団に併走する美山A 

力走する美山A先頭集団の中で 
園部を背に次走者に襷が渡り、70mを通過

次走者に襷が繋がり、トラックから外周へ向かう 
襷が繋がりトラック内で前方の選手を抜く美山A

アンカーに襷が渡りロードへ

ラスト100m競技場に向い力走する美山A
  
 

南丹船井中学校新人大会速報

◇平成27年9月19日(土)
南丹船井中学校各種新人大会後半日程の模様

◇サッカー
リーグ戦(19日)
美山・殿田・和知中学校合同チーム 対 蒲生野中学校  2-1  1勝
美山・殿田・和知中学校合同チーム 対 園部中学校   0-3  1敗
(20日)
美山・殿田・和知中学校合同チーム 対 八木中学校   0-2 敗退
得失点差により4位/優勝 園部中学校

間もなくキックオフ
◇卓球
個人戦
1年女子 尾坂 1回戦敗退/中野・平井・藤原  2回戦敗退
1年男子 中村・文字 1回戦敗退(中村は5セットまでもつれ込む善戦の末惜敗する)
※ 2年生の在籍はなし

◇ソフトテニス
女子団体 3位 (3校が接戦の末勝率等により順位決定)
20日
個人戦まもなくトス
〈美山中関係分〉
準優勝 梅津咲羅/石田 唯 組

◇バスケットボール(予選リーグ3位)
美山中 対 園部中学  4-47  (2-47/2-39)
美山中 対 蒲生野中  8-58  (4-35/4-23)

≪大会の模様≫
ジャンプボールで開始 ゴール下スクリーンアウトされる選手 

ゴール下オフェンスリバウンドを取るもシュートできず!? 
ドリブルで運ぶ白5番
黒7番のドリブルシュートにコースに入れずドリブル1on1迫る黒
 

体育祭!競技開始!!


 

 

◇平成27年9月12日(土) 快晴のもと体育祭を実施
〇 台風と秋雨前線の影響に悩まされ、充分な色別練習が実施できなくて、リーダーの活躍の場も多く持てないままに迎えた体育祭。ここ数年「生徒みずからの手で行う体育祭」は継承され3年生とその学年の先生を中心に取り組まれた。
「競技する・応援する・支える」の三つの立場を一人が関係する。選手の入場誘導、スタート合図、決勝とその記録、退場誘導、用器具の準備と撤収。放送指示による司会進行(運営)総てを、生徒会専門部単位で責任を担い同時に行う。ムカデリレー、スウェーデンリレーとフォークダンスは実施せず、その代わりに借り物競走を加え27年度の体育祭が無事終了しました。
その模様をダイジェスト?で……

≪追伸≫
〇PTA参加種目は、大縄跳び、借り物競走、綱引き、玉入れ。保護者席のテント撤収!?
多数の競技ご参加、応援など有難うございました。そして、なにより後片づけにおいて、保護者席テント2張のみならず、生徒側のテント撤収までに至りお力を頂戴したこと、お礼申し上げます。重ね重ね、有難うございました。

≪各競技の模様≫

大縄跳びを跳ぶ赤組
台風の目、バーを持つ白男子2名 

四輪駆動、台車を引く青の男子2名 
赤組綱引き

青組綱を引く 
PTA会員綱を引く

白組三人四脚 
借り物競走、保護者2名と手をつなぎ走る

赤、中継全員リレー

バトンパス次走者へ

ゴールする白組男子、テープを張る女子生徒 
玉入れの支柱を支える男子生徒2名

スタート合図する女子2名 
籠から玉を数え投げ上げる女子2名

小学生も玉入れに参加 
PTAの玉入れ

タイヤに伸びる女子12名の手!バーゲンバトル 
白組男子の騎馬戦騎馬を組む!
 

第24回 美山中学校体育祭

◇日時  平成27年9月12日(土) 9時30分より(入場行進はじまるょ)
◇     雨天のとき 9月14日(月)
◇場所  南丹市立美山中学校

1 学校祭スローガン
「 Link 」
~ 僕らがつなぐ この瞬間 ~
青 「 必勝蒼天 」
赤 「 赤華皆咲く ~咲き誇れ、華たちよ~ 」
白 「 走思走愛 ~走り抜け 白が掴め 優勝旗 ~ 」
〈種目〉
1 入場行進
2 準備体操
3 大縄跳び
4 台風の目
5 四輪駆動
6 綱引き
7 三人四脚リレー
8 借り物競走
9 全員リレー
10 玉入れ
11 バーゲンバトル
12 戦国武将
13 選抜リレー
14 大ムカデ競走
〈当日の模様〉
赤組入場白組入場
青組入場
体育部長の吹笛、行進をコントロールする


実行委員長挨拶 
PTA飯田会長の挨拶
競技上諸注意をする体育部副部長開会式マイクの設置、移動を担当する文化広報部の女子生徒

3色の色リーダーによる選手宣誓 
来賓各位も屈伸し、運動不足を解消?
 

体育祭の取り組み模様……

◇平成27年度体育祭開催日
(1) 平成27年9月12日(土)9時30分~ 雨天時延期(9月14日(月))
(2) 南丹市立美山中学校グランド(於)
(3) PTA参加依頼種目:大縄跳・綱引き・玉入れ(ご参加・ご協力をお願いします)

放課後、体育祭の取り組みが、3年生色リーダーを中心に行われています。天候に悩まされながらも、3色に分かれてそれぞれの計画に基づいて活動をしています。
種目は、大ムカデ・大縄・全員リレーの他に・男女別の選択種目、混成での選択種目、選抜種目が準備されています。新しい種目に「借り物競走」が加わりました。当日は、お弁当が必要になります。ご多忙の折ではありますが、ご協力をお願いします。雨天時は、6時間授業となります。

〈活動の様子〉

色通信で確認をする1年男子2名

色リーダーたち 
円陣を組み顔には笑顔円陣を組み士気を高める色リーダー

あいにくの雨に足をくくらず大ムカデのリハ 
大ムカデ椅子をまわる
大縄跳びのリハーサル!ジャンプ大縄のまわして男子

大縄を跳ぶ女子

大ムカデの練習
〈晴れの日の模様〉
大縄の跳躍後の休憩ひととき
台風の目!バーを携え作戦会議? 

女子2名でバーを運ぶ 
大ムカデ30名

男子の回旋力は中心から

台車に乗せてロープを引く四輪駆動

台車に乗る選手の頭にはヘルメット

人数不足の事態には先生も協力して練習

大縄!空中に止まる!

廻し手の3年男子
1年男子は余裕の表情?大ムカデを楽しむ
 

南丹船井中学校バレーボール新人大会

◇平成27年9月5日(土) 9時~ 園部中学校体育館(於)
優 勝  園部中学校
準優勝 蒲生野中学校
3 位  美山中学校
3 位  八木中学校
◇対戦 第一試合:殿田中学校 第二回戦:八木中学校 第三回戦:園部中学校

≪大会の模様≫
センター攻撃に2枚のブロック センター攻撃ノーブロックで炸裂 

センター攻撃炸裂 
レフトクロスを上げる
円陣を組み合うレセプションからの展開
センター攻撃にブロック!フェイントでかわすサーブ一本、フローター!
◇決勝戦は南丹市のケーブルテレビが入り実況生中継ということもあり、是非その場で頑張る姿を放映して貰えれば嬉しい!と準決勝に臨むも敗退。
祝日に通学バスが無いため練習ができず、土曜日も最大9時から2時前まで。通学バスの関係で、1年を通じて平常の部活動は週4日。1日の活動時間は35分。朝練習は勿論できない。この放課後の短い時間を如何に有効に使うか?日々の生活の中でも鍛えられることは何か無いかを考えながら、日々練習に取り組んでいます。オーバーハンドパスは初めての経験。サーブはネットに届かないからのスタート。日々精進が続きます。
 

南丹船井中学校野球大会

◇平成27年8月30日(土) 南丹船井中学校軟式野球大会結果
1回戦 対 和知中学校  15-0 4回 コールド勝ち(投手 髙木) 園部公園スポーツ広場(於)
〈大会の模様〉
ベンチのサインをみるバッター見事ヒッティング!
ファーストランナーを背負い牽制球を待つランニングコーチにつく
  

◇平成27年9月5日(土)
準決勝 0対1  園部中学校  園部公園スポーツ広場(於)
7回0-0 引き分けによるプレーオフ 園部に惜敗 (投手 高木)
優勝南丹市立園部中学校
準優勝京丹波町立蒲生野中学校
3位南丹市立美山中学校
3位南丹市立八木中学校
〈大会の模様〉
投手渾身のストレート

バッター空を切る 

ネクストバターサークルには期待の1年生 
キャッチャーフライに!捕手キャッチ
投手の腕のしなりファーストにランナー。リードを警戒、牽制球を待つ

ヒッティング!走塁する 
セカンドストップ!
◇ 9月5日(土)準決勝に進んだ美山中、園部中学校に対して7回終了まで0対0で引き分け、大会規定により8回からプレーオフ(無死満塁から表裏の攻撃で得点の多い方が勝ち)。1対0で園部中に惜敗しました。ピッチャー髙木友貴君が、7回まで好投して完封していただけに悔やまれます。口丹新人大会に向けて闘志を燃やしています。
 

南丹船井剣道新人大会

◇平成27年南丹船井中学校剣道新人大会結果
平成27年8月30日(土)蒲生野中学校体育館(於)

◇高学年男子の部
優 勝  竹口岩根 (蒲生野中学校)
準優勝 吉田悠人(園部中学校)
3 位  笹江竜也(美山中学校)
3 位  吉原智哉(美山中学校)


◇低学年男子の部
優 勝  角田和音(園部附属中学校)
準優勝  武田三成(美山中学校)
3 位  市原昌美(美山中学校)


◇女子の部
優 勝  西田早耶香(園部中学校)
準優勝 安野菜月(美山中学校)
3 位  樋口詩織(美山中学校)
3 位  森 晴日(美山中学校)


◇団体の部
男子優勝 美山中学校
女子優勝 美山中学校

〈大会の模様〉

オーダー票を確認する男子剣士
女子剣士。オーダーを確認する 
鍔迫り合いからの駆け引き武田蹲踞し対峙する

面をかわして一本

一足一刀の間合いの牽制、気の攻防

相面!お互いに面に打って出る 
竹刀を帶刀する剣士武田


 

山本隆弘氏バレーボール教室開催!


◇平成27年8月1日 土曜日 13時~15時
美山中学校体育館(於)
講 師 山本隆弘 氏
講 師 益子直美 氏
実行委員長 神田和行 氏
実行委員 ブラッキー  氏

教室参加選手
北桑田高等学校男女バレー部
美山中学校女子バレー部
和知中学校女子バレー部(当日午前中練習試合実施の為)

※ 翌日2日日曜日は美山中学校校区内においてグリーンツアーロードレースが開催され、その前夜祭的に、昨年に引き続き、第2回バレーボール教室が開催されました。
また、この日の午前中は、奥野氏によってプールでの水泳教室も開催され、自転車ロードレースを直前にして、地域の活性を盛り上げて頂きました。
短い時間の中、昨年以上に内容の濃いバレーボー教室を実施していただきました。
参加チームは、3年生が引退し新チームで活動を始めたばかりで、まだまだチームとしてまとまらなかったり、機敏な判断、行動もできず声も小さくて何かと若い状況ですが、みんな真剣に参加し、自己のスキルを磨くことに頑張っていました。

〈教室の模様〉

 

 









 




 
 

京都府中学校陸上競技選手権大会

京都府陸上競技選手権大会結果
低学年4×100m R  予選8位 51秒25
女子砲丸投げ 福原  8m18 予選敗退
〈競技会の模様〉


 


 

平成27年度 口丹波中学校 各種大会 2

◇ 平成27年度口丹波中学校各種大会結果速報 続き
7月21日(火)
〇 卓球(丹波自然運動公園 体育館(於))
〈団体戦〉

 





 

 

〇 サッカー(丹波自然運動公園 多目的広場(於))
対 詳徳中学校  0-4 1回戦敗退


 
 


7月22日(水)
〇 卓球(丹波自然運動公園体育館(於))
〈個人戦-女子-〉
3回戦 敗退 3年 大西
2回戦 敗退 1年 平井/3年 中野
1回戦 敗退 1年 藤原/尾坂/中野
<個人戦-男子->
2回戦 敗退 1年 文字
1回戦 敗退 1年 中村

  

 

〇 バレーボール(亀岡運動公園体育館(於))
予選リーグ 0勝3敗 敗退
対 殿田中学校  0 ( 13-25 / 29-31 ) 2
対 園部中学校 0 ( 12-25 / 12-25 ) 2
対 高田中学校 1 ( 19-25 / 26-24 / 23-25 ) 2


 

 

 
 

平成27年度 口丹波中学校 各種大会

平成27年度口丹波中学校各種大会結果速報

 

719日(日)

 剣道(口丹波勤労者福祉会館(於))

〈個人男子〉 笹江2回戦進出

〈団体男子〉美山中学校

対 東輝中学校 負

〈団体女子〉美山中学校

対 東輝中学校 負

対 育親中学校 負


 



 

 軟式野球(医王谷野球場(於))

対 南桑中学校0-7コールド負


 

 








 
ソフトテニス(丹波自然運動公園()

〈個人〉

3年女子2回戦進出


  









 

720日(月)

 ソフトテニス(丹波自然運動公園(於))

 バスケットボール(亀岡運動公園体育館(於))
対 大成中学校 23-59 1回戦敗


 

 

 
 









 

練習試合のある風景

≪平成27年7月11日(土)練習試合のある風景≫
◇夏季大会を間近に控え、野球部・バレー部は本校で練習試合!遠方へと来校して頂き、お世話になりました。また、バスケット部は園部付属中へ出向き練習試合。生徒数が減る美山中学校。卓球部も八木中学校へ出たり、サッカー部は合同チームを組んだりしながら、例年以上に練習試合の機会を増やし、夏季大会にむけて頑張っています。

  

 

 

 

 

 
 

土曜日の部活模様

《平成27年6月20日土曜日》
【お礼】
◇遠方よりお越し頂きと云いますか、「遥か遠方まで、自然豊かな美山中学校」へ練習試合にご足労頂き、中学生に貴重な体験の機会を与えていただき有り難うございます。

〇期末考査を一週間後に控えた土曜日のグランド。テストも夏季大会も間近!ユニフォーム姿の選手がいつもより大勢……。22日からはテスト一週間前の期間となり部活動ができない。この日は練習試合の稼ぎ時?貴重な土曜日です。野球部はダブルヘッダーで八木中学校と練習試合。サッカー部は八木中学校へバレー部は詳徳中学校へ、軟式テニス部は胡麻のコートへそれぞれ足を運んだ。勿論体育館では卓球部、バスケット部が練習を実施。
〇通学バスの都合で、日曜日の練習は相変わらず実施できませんが、土曜日は11時までの活動であったのが、延長を希望すれば14時まで実施できることとなり、活動を実施するクラブが増え、活気が増えてきたように感じる美山中学校。
〇野球部の試合は2戦敗戦でしたが、外部コーチの森先生にも指導を仰ぎ、審判は教頭先生!生き生きと試合に臨んでいました。
アップ開始 投球練習 
グランドでアップをする両チーム試合中、ブルペンでの投球練習

試合開始!三塁側ベンチより整列に向かう。go! 
シートノック

美山中のシートノック開始 
外部コーチと捕手

外部コーチのシートノック 
外部コーチの守備への指示が飛ぶ
 

第68回口丹波中学校陸上競技選手権大会結果

第68回口丹波中学校陸上競技選手権大会 学校対校別結果
総合優勝東輝中学校
総合準優勝大成中学校
総合3位園部中学校
男子優勝東輝中学校
男子準優勝大成中学校
男子3位園部中学校
女子優勝亀岡中学校
女子準優勝東輝中学校
女子3位大成中学校
美山中学校総合14位
美山中学校男子11位
美山中学校女子13位

≪大会の模様≫
100mH  またぎ越す 女子100mスタートして加速 
男子200mスタート直後の加速 400m第3コーナーラスト100m 

女子800mセパレートレーンにてスタート! 
女子1500m
男子走幅跳び!力強く踏みきる! 女子砲丸投げ、ホップ、ステップ、グライド… 

1年男子1500m走第2グループの先頭を走る 
女子1500m第3コーナー小集団の力走

男子1500mホームストレートを力走する 
男子400mラスト120m辛さをこらえラストラン

◇平成27年6月13日(土)
丹波自然公園陸上競技場(於) 第68回口丹波中学校陸上競技選手権大会が開催され、3つの大会新記録樹立を含め、各校の出場選手が府大会出場権獲得を目指し競技しました。
九州地方の前線の影響で前日は雨が予測されたものの降雨が見られず、高温多湿で過ごしにくく熱中症も心配もされた天候でした。大会当日も同じ心配がされていましたが、強い日差しとはいえ湿度も下がり、時折微風の吹く前日よりは過ごしやすい天候となり、大きな怪我や事故もなく無事大会を終了することができました。
2週間ほど前から放課後練習に取り組んできた美山中学校。この2週間の期間の中には、中間テストや研修会などで練習会が確保できなかったり、雨天にも3日ほど見舞われ殆ど練習時間が確保できない環境下での参加となりました。出場選手は力の限り頑張って競技に参加していましたが、成績(入賞)は残念な結果になってしまいました。ご苦労様でした。
また、選手(競技会)を支える補助員として、4名の生徒が参加してくれました。女子走り幅跳び(大会新)男子走り幅跳び、男子三段跳びの3競技を担当し、9時30分~14時30分まで出ずっぱりの補助員として活躍してくれました。(跳躍1本1本毎に、砂場を整地する作業は、素早さと正確(水平)さが求められ、なかなかおぼつかない動きも、男子幅跳びの補助の際には、「トンボを3回の操作で整地する」テクニックに迫る上達ぶり!(パチパチパチ(拍手))。
大変暑い中、重労働作業ご苦労様でした。

◇美山中学校 府大会出場
男子低4×100mR 4位 高木友貴・岡本勝哉・林岳斗・田中航平 51”40
女子砲丸投 4位 福原向葵 9m11
 

美山中学校関係分成績

種目選手記録成績
1年100m岡本勝哉13”868位
2年100m田中航平12”515位
2年100m吉田一真13”71予選
3年100m林 寛斗13”67予選
男子200m高木友貴25”417位
男子400m筒井 柊60”306位
男子800m北田駿輔2’31”51予選
1年1500m下野三郎5’27”9012位
男子1500m林 優斗
男子3000m小崎真太朗12’1710位
110mH森野 渓登22”296位
低4×100mR高木・岡本・林・田中51”404位
男子4×100mR林・筒井・増田・田口52”55予選
男子走高跳中田光星
男子走幅跳田口直柔
男子砲丸投小林和希7m21予選
男子四種競技増田 暁1020点5位
1年100m早川文音14”868位
2年100m長田 遥16”20予選
女子200m川上文子32”89予選
1年800m石田 唯2’51”0910位
女子800m飯田ふゆ2’54”38予選
女子1500m福本柚葉6’03”30
100mH木本沙耶20”03予選
低4×100mR早川・菅井・梅津・長田59”24
女子4×100mR清水・川村・飯田・中島58”23
女子走高跳中島美月125㎝7位
女子走幅跳清水麻由361㎝予選
女子砲丸投福原向葵9m114位
女子円盤投石田奈穂17m159位
女子四種競技川村花梨1236点6位
※印は予選の記録
 

第10回南丹・船井中学校陸上競技選手権大会開催される

10回 南丹・船井中学校陸上競技選手権大会

平成27523日(土)

丹波自然公園陸上競技場(於)

◇学校対校得点結果

※男子1位園部/2位瑞穂/3位八木/4位蒲生野/5位殿田/6位園部付属/7位和知/8位美山

※女子1位園部/2位八木/2位殿田/4位蒲生野/5位瑞穂/6位和知/6位美山/8位園部付属

※総合1位園部/2位八木/3位殿田/4位蒲生野/5位瑞穂/6位園部付属/7位和知/8位美山

◇生徒数の減少に伴い、学年別競技種目は100m走のみ、トラック種目は12名までの参加、フィールド種目は11名で標準記録を突破した場合は2名までエントリーができるシステムに変更(口丹波中学校陸上競技選手権大会に準じた形式)となった初めての大会。大きな混乱もなく終了。各種目の結果記録の集計に導入したコンピュータシステムで少し時間がかかったものの、同システムの一人者にボランティア支援して頂き(終わってみれば6時ということで、大変お世話になり有難うございました。)無事データ処理を済ませることができました。

◇美山中学校選手の8位入賞者
◇男子の部

1100m7位 岡本勝哉

共通200m3位 高木友貴

11500m6位 下野三郎

共通3000m6位 小崎真太朗

共通110mH7位 森野渓登

4×100mR4位 高木友貴・岡本勝哉・林岳斗・原田祐真

4×100mR7位 田口直柔・林寛斗・筒井柊・増田暁

走高跳6位 中田光星

走幅跳7位 田口直柔

三段跳4位 林翔太

砲丸投5位 小林和希

円盤投5位 増田暁

四種競技3位 筒井柊

◇女子の部
1
100m5位 菅井春香/8位 村上愛衣

3100m7位 清水麻由

1800m8位 石田唯

共通1500m7位 福本柚葉

100mH6位 木本沙耶

4×100mR7位 長田遥・早川文音・村上愛衣・樋口詩織

4×100mR7位 飯田ふゆ・清水麻由・川村花梨・中島美月

走高跳2位 中島美月

走幅跳6位 梅津咲羅

砲丸投3位 福原向葵

四種競技1位 川村花梨

《当日の熱戦の模様》

 
3年女子100m
1年男子100m 共通男子200m 
共通女子800m男子200mコーナー

 

共通女子1500m 

高学年4×100mR

4×100mR中継3コーナー

女子4×100mR一走 

共通1500m 
女子HJ 女子1500m 
 

校内陸上大会開催される

平成27512日(水)

台風の通過直後の快晴を狙い撃ち?前日に準備した競技場のラインは全て跡形もなく消え去り……早朝7時からラインを引き直し……競技日和に熱戦が繰り広げられました。

100m走は全員が出場。跳躍種目から高跳か走幅跳(三段跳)のいずれかを1種目選択。更に200m400m・800m・1500m・砲丸投・円盤投のいずれか1種目を選択して競技に参加しました。

100m走の結果から、低学年4×100mリレーA及びB22名と12名)と高学年4×100mリレー(34名)の3チームを編成し、南丹船井陸上競技大会の代表チームとして競走しました。代表ということもあり応援にも熱が入り半日の日程でしたが、競技会を終了しました。

≪競技会の模様≫

1年男子100mスタート On your make .  Set! 1年HJ 挟み跳び 

1年男子HJ 挟み跳び 
競技の合間にVサインはお約束女子トリオ

1年男子HJ 挟み跳び 快晴!青空が 
3年男子100m スタート
女子800mスタート! 女子選抜リレー第二コーナー 

男子選抜リレーバトンパス後間もなく 
激走!接戦の1年男子2人!

1年男子100m走 接戦の3選手 
HJ ベリーロール!

HJ 挟み跳び 
HJ 背面にチャレンジ

ブロードジャンプ! 助走から踏切へ 
BJ 記録測定をする選手たち

 
HJ 背面跳びにチャレンジ

男子三段跳び 
BJ 大きく跳躍空中待機?

女子砲丸投げ!リリース寸前! 
女子200m走! セパレートで3選手が go on !
≪上位入賞者≫

≪学年別種目≫

男子1100m/1位 岡本勝哉/2位 林 岳斗/3位 登立健人

男子2100m/1位 田中紘平/2位 高木友貴/3位 原田祐真

男子3100m/1位 長野和希/2位 筒井 柊/3位 増田 暁

女子1100m/1位 早川文音/2位 村上愛衣/3位 菅井春香

女子2100m/1位 梅津咲羅/2位 長田 遥/3位 樋口詩織

女子3100m/1位 清水麻由/2位 中島美月/3位 飯田ふゆ

 

≪トラック共通種目≫

男子200m1位 高木友貴/2位 筒井 柊/3位 田口直柔

女子200m1位 清水麻由/2位 菅井春香/3位 川上文子

男子400m1位 田中紘平/2位 林 寛斗/3位 中田光星

男子800m1位 長野和希/2位 北田駿輔/3位 吉田一真

女子800m1位 早川文音/2位 長野紗恵/3位 木本沙耶

男子1500m1位 林 優斗/2位 下野三郎/3位 岡本勝哉

女子1500m1位 石田 唯/2位 福本柚葉/3位 飯田ふゆ

≪フィールド共通種目≫

男子砲丸投/1位 小林和希/2位 小寺勝生/3位 笹江竜也

女子砲丸投/1位 福原向葵/2位 中野美月/3位 尾坂知美

男子走幅跳/1位 長野和希/2位 田中紘平/3位 田口直柔

女子走幅跳/1位 清水麻由/2位 梅津咲羅/3位 福本柚葉

男子三段跳/1位 高木友貴/2位 林 翔太/3位 林 寛斗

男子走高跳/1位 中田光星/2位 筒井 柊/3位 森野渓登

女子走高跳/1位 中島美月/2位 管井春香/3位 飯田ふゆ・石田奈穂

男子円盤投/1位 増田 暁/2位 小崎真太朗/3位 高畑憂也

女子円盤投/1位 弓削美友樹/2位 川村花梨/3位 樋口詩織

 

南丹・船井中学校各種大会後半の模様

≪平成27年4月25日(土)南船大会結果≫
※剣道
◇女子団体/準優勝
◇女子個人/3位/樋口詩織
◇男子団体/準優勝
◇男子低学年個人/優 勝/佐藤 颯

※ソフトテニス
◇個人/3位/石田奈穂&梅津咲羅-組

※サッカー/3位/(美山・殿田合同チーム)
◇ 対八木中  3-0
◇ 対和知中  3-0

※女子バレーボール3位
◇ 美山中 2 ( 25-17/25-9 ) 0 和知中
◇ 美山中 1 ( 13-25/25-20/22-25 ) 2 殿田中
◇ 美山中 0 ( 13-25/ 8-25 ) 2 園部中

※※バレーボール会場その他の結果……おまけ
優勝/園部中学校 /準優勝/八木中 /3位/美山中・殿田中
◇ 殿田中 2 ( 25-15/25-4 ) 0 和知中
◇ 園部中 2 ( 25- 7/25-12 ) 0 八木中
◇ 八木中 2 ( 26-24/16-25 25-13 ) 1 蒲生野中
◇ 園部中 2 ( 25-20/25-11 ) 0 蒲生野中
◇ 八木中 2 ( 17-25/25-20/25-18 ) 1 殿田中
◇ 殿田中 1 ( 25-17/20-25/18-25 ) 2 八木中

※卓球 ◇ 個人戦
◇ 大西芽生/3回戦敗退
◇ 平川ここ愛/2回戦敗退
※卓球 ◇ 団体戦/棄権

《大会の模様》
  

 

 

 
  

 

 

 

 

 

 
 

南丹・船井中学校各種大会始まる18日(土)25日(土)

≪南丹・船井中学校各種大会始まる-平成27年4月18日(土)≫
◇ 準優勝団体女子軟式テニス
◇ サッカー  リーグ戦第1日目 0勝2敗  2日目(25日)残り2試合
◇ 軟式野球 対和知蒲生野中合同チーム 1回戦敗退 1-2
◇ 男子バスケット 対園部附属中学校 1回戦敗退

≪試合の模様≫
円陣を組んでいざキックオフ ドリブル!DFを抜きゴールへ 

ナイスパス!センタリングの機を伺う 
DFとOFのマーク合戦?

オーバーヘッドパスによるスローイン 
蒲生野中VS美山・殿田中(合同チーム)
3vs2 惜敗

園部中VS美山・殿田中(合同チーム)
6vs1

次週は対八木中戦 和知中戦
テニス準優勝表彰 野球ベンチワーク
パッシングを打つ ファールの打球は後方へ? 

ハイボレーで得点 
ヒット!三塁ランナーホームを踏む

バックハンドボレー炸裂!

ストレートへ返球

ポイント!ペアでハイタッチ

美山中エースのピッチング

ハイポストでスクリーンの攻防 
ドリブルで速攻

ジャンプ!正面からのランニングシュート 
サイドからのボールイン


 

気象警報


非常変災等における学校の対応について.pdf
平成30年4月17日
□ 京都南丹市・気象警報情報

テレビデータによる気象警報も参考にしてください!
(放送局によって表示が異なる場合もあり)
更新ボタン(最新情報)をクリックし最新のものをチェックし、落ち着いて行動しましょう!
 

新着情報

カウンタ

COUNTER162214
平成28年4月1日65630~ 平成29年1月1日98792~ 4月1日109209~ 平成30年1月1日136609 ~ 平成30年4月1日149904

30年度1学期の予定

5/14(月)~5/16(水) 3年修学旅行
5/16(水) 2年校外学習 京都市内
     1年校外学習 芦生フィールドワーク
5/17(木) 代休(5/12の代休)
5/19(土) 土曜活用 全校体育(陸上練習)
5/21(月) テスト前部活動停止
5/22(火) テスト前学習会
5/24(木)、25(金) 中間テスト
5/25(金) 非行防止教室
5/28(月) 校医検診(1年)
5/29(火) 検尿2次
5/30(木) 3年校内学力テスト
5/30(木)、5/31(金)、6/1(金) 南船陸上大会全校練習
6/1(金) 英語検定
6/3(日) 南船陸上大会(丹波自然運動公園)
6/4(月) 代休(5/19の代休)
6/6(水) 心臓2次検診
6/6(水) 校内授業研修 研究授業
6/8(金) アンビシャスタイム(宇宙飛行士の秋山さん)
6/13(水) 美山中ブロック保小中連絡協議会(美山中)
6/16(土) 口丹波陸上競技大会
6/16(火)~期末テスト前部活動停止
6/20(水) 特活の日
6/26(火)~6/28(木) 期末テスト
7/3(火) 群馬交響楽団ワークショップ
7/2(月) 薬物乱用防止教室
7/9(月) 2年救命救急講習会
7/10(火) 府PTA中央研修会
7/11(水)~7/18(水) 三者懇談会
7/18(水) 1学期給食終了
7/19(木) アンビシャスタイム
7/20(金) 終業式
7/21~ 口丹波各種大会







 

学校経営計画及び学校自己評価書

いじめ防止基本方針

四季の花

薄青色のアジサイ
薄紫色のアジサイ
水色の紫陽花
純白の大玉 紫陽花
いずれ青玉になる紫陽花
紫陽花
紫陽花青玉2つ
紫の紫陽花
彼岸花
猫じゃらし
黄色い蝶が1羽
柿一つ
柿一つ
タンポポに斜光
タンポポ、風に乗り旅立ちの日間近
青い若いイガ栗
コスモス紫&白
ピンクのコスモス
いが栗
青空に栗のいが2つ