春もみじ盛夏落水初夏アザミ秋トンボ栗のはな秋落葉

南丹市立美山中学校のホームページ 
校舎と犬つげに積もる雪30㎝職員玄関前の紅葉にも樹雪、雪化粧雪化粧、二本の轍が続くパウダースノー!グランドに冷気帯白一色の白銀の世界白銀の雪原?グランドの向こうは冠雪した雪桜の樹に樹雪!自転車小屋をあおぐ

                                                  
 

平成26年度 口丹波中学校新人大会 結果速報

平成26年度 口丹波中学校新人大会速報 《第三弾》
平成26年11月1日(土)2日(日)
サッカー部 3位入賞!
卓球部 個人戦 健闘するも敗退


平成26年度 口丹波中学校新人大会速報 《第二弾》

平成26年10月25日(土)26日(日)
◇バレーボールの結果(予選八木中学校会場)
美山中学校対八木中学校 12-25  14-25/0-2 敗戦
美山中学校対大成中学校   9-25  13-25/0-2 敗戦
八木中対大成中 17-25  13-25/0-2 (1位大成中2位八木中3位美山中) 

※日々の練習時間が絶対的に少ないなか、何とかバレーボールになってきた。ボールを追う姿勢「絶対ボールを落とさない、繋ぐ・拾う」といったハングリーさであったり、雑草魂というか・・・、また闘争心むき出しで攻める気迫であったり、柔らかく攻めるといった柔軟性であるとか臨機応変さに欠ける・・・。日々口を酸っぱくして確認している「簡単に点を与えることになるサーブミスはNG」が至るところで・・・課題克服に向けたチーム作りが今後も継続課題である。課題解決は日常の生活習慣の中から改善するべし!(顧問談)

◇バスケットボール
対南桑中学校/対殿田中学校/対亀岡中学校 ともに敗戦 3敗する

※内容には進歩、進化が認められた(顧問談)


 

 

 

 




平成26年度 口丹波中学校新人大会 開催中!結果速報 《第一弾》

美山中学生も健闘中!
平成26年10月18日(土)/19日(日)
◇野球の結果
美山中学校VS東輝中学校 0-2 善戦するも1回戦敗退
ピッチャー(髙木)

◇ソフトテニス
団体戦 美山中3位/詳徳中を下す
優勝 東輝中 2位 大成中
個人戦 善戦するも入賞はなし
 

ベルマーク走り方教室開催

▽ベルマーク走り方教室(広報:美山中学校での様子)

◇平成26年10月21日(火) ベルマーク走り方教室 開催
へき地校を対象に実施をされている『ベルマーク走り方教室』を全校体育形態で本日3時間にわたり実施します。
講師には、ニッポンランナーズ 齋藤太郎ヘッドコーチとニッポンランナーズ佐倉 萩谷正紀チーフコーチをお招きしています。
ベルマーク財団の広報部より沖村侑香氏が同行、来校されます。
詳細は教室終了後に紹介します!

≪出前授業の様子≫

 

 
 




   

 


 
 


 
≪ひと言感想・・・≫

〇私は走るのがあまり得意じゃありませんでした。今日の話を聞いて、骨盤と肩胛骨を意識して、最後は走れたと思います。走りかた一つでこんなにスピードや外見が変わるんだんなぁと思いました。

〇今までの走り方で、改善点がいっぱいあった。最初はなかなか真っ直ぐに走れなかったり、脚の動きが良くなかったけど、教えて頂いた通りにやると、走るのが軽くなったように感じた。

〇色々なストレッチをしました。私が心に残ったのは、脚をしっかり上げるためのストレッチです。はじめはあまり足が上がらなかったけれど、深いアキレス腱のように伸ばしてからすると、とても足が軽くなり、違いに驚きました。これから走る前は、このストレッチをやってみようと思います。屋外で最後に31組になって、130秒を5セット走るというのは、とてもきつそうだと思っていたけど、「走るときはしっかり着地する」というのを教えてもらったので、そのことを思い出しながら走れました。思っていたよりも疲れませんでした。競走は関係なく走れたので楽しかったで。今日教えてもらったことをこれからは意識して走ってみようと思った。私の走り方はあまり良くないということが今日、わかったので変えていきたいです。

〇走り方教室を受けてみて、とても速くなったと感じた。今までは、自分の体が重たくなって走っていたけど、今は体が軽く走りやすくなったと思いました。体力テストやクラブで、「こけし」を意識して動けるようにしたいです。自分なりにやった事があるストレッチがありましたが、それは体を伸ばすだけだと思っていましたが、どこに効くのかが知れてよかったです。

〇「ベルマーク走り方教室」では、来年の駅伝に活かせそうなことやポイントなどを知ることができた。一番はじめのストレッチでは、本当にやるのとやらないのとでは足の軽さが違ったので、試合、練習前にやりたいと思った。「こけし走り」はたぶんできていないし、体幹をまずは鍛えようと思った。最後に外で走ったときは、足が痛くてあまり本気では走れなかったけど、今日知ったことを意識して走ることができた。この経験を様々なスポーツに活かしたい。

〇走り方教室では、筋力などを鍛えるトレーニングなどではなく、体をリラックスさせて力を引き出すトレーニングを教えて頂いた。実際のエクササイズをやってみると、足が付け根の部分から動くのが分かったし、肩甲骨が動くのが体感できて、腕の振りを意識することができた。たった3時間の短い時間だったが、みんなのフォームが随分よくなったのがよくわかった。この教室で学んだことを生かして、これからの運動などにつなげていきたい。



 

口丹波中学校駅伝結果速報!

口丹波中学校駅伝結果速報!
《レース模様》


男子1区1.2㎞付近、いよいよロードへ向かう直線100m付近尚トップで 
男子美山B中継所襷が繋がる中継所、激走善走者と襷を担う次走者
トラック2周目先頭を走る美山Aラスト300m女子4区

男子5区から6区へ中継

美山男子B1年から2年へ襷がわたる

襷を受け継ぎ襷を締める
 女子A襷を外し中継所へラスト90m
トラック入り口ラスト100m、三つどもえの激走
 女子1区3.1㎞、トラックに戻ってくる
 美山A順位を上げ、中継所で襷がわたる
襷を肩にかけ次走者スタートする

女子の区間リレー襷が繋がる

女子アンカー襷を受け継ぐ

終始先頭を力走する
男子B2区から3区へ中継 

健闘を見守る保護者 
応援に駆けつけた一般生徒と保護者、駅伝部員とスタッフ女子、コース上での激戦併走?抜かす?

平成26年度 第64回 男子

口丹波中学校駅伝競走大会兼京都府大会予選 総合成績

平成261011日(土)1110分スタート

1位 東輝中学校1°0213

2位 八木中学校1°0229

3位 園部中学校1°0231

4位 亀岡中学校1°0443

5位 育親中学校1°0445

6位 詳徳中学校1°0528

7位 美山中学校1°0532

8位 瑞穂中学校1°0544

21位 美山中B1°1215

※ 一部成績表記に誤りがありました・・・10月12日(日)PM 8:08訂正しました。お詫びいたします。

 

平成26年度 第31回 女子

口丹波中学校駅伝競走大会兼京都府大会予選 総合成績

平成261011日(土)10時00分スタート

1位 東輝中学校4545

2位 亀岡中学校4631

3位 蒲生野中学校4742

4位 育親中学校4749

5位 八木中学校4759

6位 詳徳中学校4832

7位 殿田中学校4923

8位 南桑中学校4930

16位 美山中学校1°0116

 

台風の影響が懸念された前日でしたが、この日は無事に大会を実施することができました。

日中は25度とやや気温も高くコンディションの調整も一変。上位6校が府大会に駒を進めました。口丹波の代表として頑張って下さい。

さて、美山中学校の出場参加に関わり、多数のご声援をありがとうございました。

この日も保護者の皆さんは勿論、在校生も多数応援に駆け付けてくれ、選手たちにとっては心強く、走りにも大きな支えとなり、また区間走破の大きな原動力となったと思います。結果は残念ながら、男子Aチームはゴール直前までもつれ込み4秒差で惜しくも7位となり、その出場権を逃してしまいました。

レース展開は、1区長野君がスタート直後からレースを先頭で引っ張る形となり、応援団は「てんやわんや・・・保護者も顔面蒼白!」1.2㎞を先頭で疾走し、ロードへ向かう積極的なレース展開に!この積極的なレース展開と、昨年府大会の選手起用に選ばれず悔しい思いをした2区石川君が、2区区間2位の好タイムで快走。続く345区もコース自己ベストとなる10分台をマークする力走で襷を渡す。最終区は2チームが接戦状態で襷を渡し、緊張感マックスの接戦。

しかも、最終区。6位か7位か?自分の走りで総てが決まる。天国か地獄か?こんな場面を経験していない選手には理解しがたいプレッシャーの中で、普段のタイムをだしたものの力及ばず7位に終わった。

 

女子は、8月に疲労骨折者が1名・・・9月中旬からさらに別の選手の体調に異変。シンスプリントに、成長痛?タイムの早い選手から次々にドクターのお世話にならなければならない状態に。9月下旬の2回目の試走では、身体痛をごまかしながらも、現地コースで730秒~45秒と好タイムを5名が記録し少し、光が差し込んだかのように。また、3㎞を担当する選手を交替しグランドとはいえ12分一桁のタイムが出せ、メンバーの決定に至ったものの当日は全て不信。指導者のベンチワークのミスで、残念ながら不本意な結果に終わってしまいました。

 

悔しい思いをする結果となりましたが、多くのことを学ぶことができた大会となりました。また、夏から継続した練習を乗り越えることで、精神的にも強くなれた今シーズンでした。次のシーズンに向けて心新たに頑張りましょう。

 

保護者の皆様へ

大会当日の応援有難うございました。

練習期間中における登下校のサポートを長期にわたり有難うございました。

大会当日3年生の保護者の皆さんを中心に、エネルギー補給の差し入れなど心遣い頂き有難うございました。
美山中学校の昨年度の記録は、1°05’26本年度は1°0532”と自校だけで考えるならその差6秒という大変健闘した結果に終われたと云えるでしょう。また、6位で府に出場するチームとの差が4秒という僅差でした。タイムレースにおいて、この数秒の差が大きなチャンスを手に入れることができたかできなかったかという大きな境目となったようです。勝者として笑う者もいれば、悔しい涙をする者がいる。勝負の世界では当たり前のこと。これまでの取り組みや結果を真摯に受け止め、自分の財産として胸を張りこれからの生活(人生)に役立てて行きましょう。


男子美山中A       美山中B
1
区 長野12049位)--1区 磯部1351“(23位)

2区 石川10032位)--2区 平川1125“(23位)

3区 藤原10367位)--3区 曽利1129“(20位)

4区 北田10457位)--4区 林1130“(20位)

5区 増田10466位)--5区 筒井1207‘(21位)

6区 高畑111811位)--6区 林1143‘(16位)


女子美山中A 

1区 木戸131419位)

2区 梅津809“(9位)

3区 石田8‘14“(9位)

4区 福本837“(16位)

5区 飯田130113位)

 

南丹船井新人大会結果速報!(軟テニス・卓球・バスケ)

◆秋季南丹船井新人大会結果続報!
ソフトテニス20日(土)団体・21日(日)個人

団体戦で優勝

個人戦で石田、梅津組が優勝!
おめでとう!
弓削・近澤組がベスト8
木本・中島組がベスト12
---以上の組は口丹新人大会の個人戦にも出場-

対戦相手と対峙しサーブ権を決める

ラフ?スムース?ネットを介してゲームの準備

ベンチにて作戦を確認するペア

 

表彰式

背中が語る。園部中と並び応援合戦も白熱?

美山中優勝し受賞する

美山中選手に盾が授与される
団体戦&個人戦をWで優勝!
口丹新人戦も頑張ります!
応援(声援)よろしくお願いします。

賞状、トロフィー、盾と共に集合写真

卓球は団体戦で3位
バスケットボールは1回戦園部中に敗戦
 

南丹・船井各種新人大会の結果

◇南丹・船井中学校新人大会結果速報!

◆剣道
男子団体準優勝
男子個人 高学年の部準優勝黒田 旭
男子個人 低学年の部3位吉原 知哉 ・ 市原 拓美
女子個人3位榊 あきら

◆野球
一回戦 美山中対 殿田中 8-1勝利
二回戦 美山中対 八木中 0-3敗戦

森コーチによる守備練習外野へフライをバッターヒッティング
キャッチャー守備につく 

ピッチャー一投目
ピッチャー投球、手からボールが離れ跳んでゆく
バッターボックスにて投球を待つ

◆サッカー(予選リーグ戦)
美山中対 八木中 6-0勝利
美山中対 園部中 0-6敗戦


ボールキープする2番 
相手ボールをスチィールしにいく
紅一点 女子選手も美山中


上体を使っての競り合い脚勝負


守備につきボールの行方を広く見る

遠くにボールを見据え次の備えを考える女子選手に男子選手

◆女子バレー
予選リーグ敗退
一回戦 美山中対 園部中 0-2敗戦
二回戦 美山中対 殿田中 0-2敗戦

≪熱戦の模様は後日紹介予定≫
ネット際で指示を確認するセッタータイムアウト、お互いの志気を高める


黒田面打ちするも受けられる樋口中段に構え相手と対峙するすかさず二段の技、面に飛び込み面一本

樋口臆せず堂々の構えにて応じる

 
男子団体戦副将戦に向け面タオルを準備する 
 

バレーボール教室開催 益子直美氏山本隆弘氏ら来校!H26/08/02

平成26年8月2日(土)美山中学校体育館(於)

タレント、スポーツキャスターで、元バレーボール全日本代表選手の益子直美氏
同じく、元バレーボール全日本代表選手の山本 隆弘氏らを招いて
北桑田高等学校・周山中学校・美山中学校
地域の少年少女バレー・地域のママさんバレーチームらが集う!

詳細は後日!
後日その様子を紹介 But 肖像権などの関係で両選手の画像はNG!となるかも知れませんので予めご了承下さい。

教室に集った選手たち豪華トップアスリートたちアスリートの心がまえ



談話!エピソードを聞くアスリートの貴重な体験をきく


益子選手によるアップの開始

山本選手によるワンマン

山本選手からボールをだしています

面の作りかたを教わる

面の作り方を教わる

スキルの説明を輪になってきく

山本選手のセンターKILLをレシーブする体験

記念の集合写真

山本・益子選手に来校していただき、13時~14時30分までの簡単なバレーボール教室となりましたが、バレー好きが集合しトップアスリートの技を教えて頂きました。
はじめの15分程の時間を使って、アスリートがバレーボールを始めたきっかけや、競技生活で考えていたことや、他のアスリートと比較されたりした際の信条の違い、中学生の頃を振り返った話など、内容も盛りだくさんで参加者にとって気さくで身近なようで驚愕?(流石世界の大舞台で活躍されたアスリート!)もする話しを興味深く聞きやすく紹介していただきました。

画像にもあるように皆さんはおわかりですか?山本選手、益子選手の他にも著名なアスリート3選手がゲスト出演されていることを!シンクロナイズドスイミング・自転車・アイススケート競技からもサプライズ参加!ゴールドメダリストのオーラに参加者は圧倒されるばかりでした。サイン会やアスリートとの記念写真撮影、スナップ撮影のサービスもありとても、里山では経験しがたいひと時を含め、有意義な時間を過ごすことができました。
ご多忙のなかアスリートの選手の皆様には夢のようなひと時をありがとうございました。
小さな田舎からもトップスリーとが輩出されることを期待しています。
 

平成26年度口丹波中学校各種大会成績表

平成26年度口丹波中学校各種大会成績表

陸上競技:総合優勝 園部中/2位 亀岡中/3位 東輝中

バドミントン:団体優勝 和知中/2位 園部付属

バドミントン:シングル 優勝 平岡(園部付属)/2位 松井(詳徳中)/3位 湯淺(園部中)

バドミントン:ダブルス 優勝 榎川&藤井(和知中)/2位 川本&小林(園部中)/3位 辻村&船越(園部中)

柔道個人50㎏級 優勝 大沼(南桑中)/2位 山根(南桑中)/3位 奥村(南桑中)中西(南桑中)

柔道個人55㎏級 優勝 大崎(蒲生野)/2位 竹中(南桑中)/3位 林(南桑中)

柔道個人60㎏級 優勝 川端(南桑中)/2位 吉田(南桑中)/3位 松本(南桑中)

柔道個人60㎏超級 優勝 木村(南桑中)/2位 吉田(南桑中)

柔道女子個人:優勝 野村(蒲生野)/2位 西田(亀岡中)/3位 谷口(亀岡中)

ソフトボール:女子優勝 南桑中/2位 亀岡中/3位 育親中・詳徳中

バスケットボー:男子優勝 詳徳中/2位 東輝中/3位 南桑中・亀岡中

バスケットボール:女子優勝 東輝中/2位 詳徳中/3位 亀岡中・園部中

剣道団体:男子優勝 東輝A/2位 亀岡A/3位 園部A・東輝B

剣道個人:男子優勝 内田(東輝中)/2位 中川(亀岡中)/3位 中川(亀岡中)・佐々木(園部中)

剣道団体:女子優勝 亀岡中/2位 育親中/3位 東輝中

剣道個人:女子優勝 谷口(亀岡中)/2位 名倉(高田中)/3位 今西(育親中)・森(育親中)

バレーボール:男子優勝 南桑中/2位 亀岡中/3位 園部中

バレーボール:女子優勝 東輝中/2位 詳徳中/3位 大成中・殿田中

卓球団体:男子優勝 園部中/2位 東輝中/3位 亀岡中・大成中

卓球個人:男子優勝 山口(園部中)/2位 森田(大成中)/3位 岡(大成中)・藤本(東輝中)

卓球団体:女子優勝 園部中/2位 大成中/3位 亀岡中・高田中

卓球個人:女子優勝 原田(園部中)/2位 片山(園部中)/3位 片山(園部中)・高屋(大成中)

ソフトテニス団体:男子優勝 大成中/2位 亀岡中/3位 園部中・東輝中

ソフトテニス個人:男子優勝 権藤&猪野(大成中)/2位 柴田&西澤(東輝中)/3位 小林&上野(亀岡中)・河村&中西(東輝中)

ソフトテニス団体:女子優勝 亀岡中/2位 東輝中/3位 育親中・大成中

ソフトテニス個人:女子優勝 入江&關口(亀岡)/2位 大橋&山田(亀岡中)/3位 北村&川元(東輝中)・〆田&岩佐(亀岡中)

サッカー:優勝 東輝中/2位 園部中/3位 南桑中・八木中

軟式野球:優勝 詳徳中/2位 大成中/3位 南桑中・亀岡中

ホッケー:男子優勝 蒲生野/2位 瑞穂中

ホッケー:女子優勝 蒲生野/2位 瑞穂中

 

京都府中学校選手権総合体育大会陸上競技の部(西京極陸上競技場(於)



平成26年7月27日(土)/28日(日)京都市西京極陸上競技場(於)開催中

7月27日(土)近澤・木戸・長野・筒井・田中・高木ら出場!
男女四種競技/男子低4×100mRに出場する!
▼10:30 四種100mH  17位 23選手中19秒41 自己ベスト!
▼10:50 四種110mH  18位 19秒95  自己ベスト!
▼13:15 男子低4×100mR(予選)3走4走間にパスの乱れ残念 予選6位 51秒54
▼16:25 男子低4×100mR(決勝)
▼13:00 四種女子走高跳  1m15 (不調)
▼13:00 四種男子砲丸投  8m21  17位

ハードリンも順調 
110mH1台目クリヤー100mH アプローチから1台目
ハードルに向かう浮かないようにディップも降雨の中100mHリハーサル

HJ背面跳び


HJ背面跳び 

4×100mR継走パス完了
棒高跳び4×100mR2走から3走へスタート前の集中
7月28日(日)近澤・木戸・原田・田中ら
男女四種競技/女子砲丸投げ/1年男子100mに出場!健闘祈願!!
▼10:00 男子四種走高跳  1m40
▼10:00 女子四種砲丸投  6m23(自己ベスト)
▼10:30 1年男子100m(予選12秒59  3位通過準決勝へ)
▼12:00 1年男子100m(準決)12秒48 (自己ベスト) 6位 0,04秒差で準決勝敗退
▼13:20 1年男子100m(決勝)
▼11:00 女子円盤投   21m32(公認記録では自己ベスト!)  残り一投 20m00に終わり16位に終わる。
▼13:55 女子四種200m  31秒21  得点 1275点  21位に
▼14:10 男子四種400m  60秒58  得点 1443点  18位(自己ベスト)健闘する。
1年男子100m
1年男子100m中盤 
昨日と天候はガラッと異なり快晴!
風も爽やかに吹き、好記録が演出される。通信大会を含め、京都府から総勢40名を超える全国大会出場者が決定した。選手の皆さんの健闘を祈願します!
女子円盤投げ女子円盤投げ四種400m走

四種200m走

スタブロを合わせる

四種400m
 

口丹波中学校各種大会日程

明日から平成26年度口丹波大会!!

主な日程と最初の対戦相手は以下の通り

一足一刀の間に対峙する
小手を狙う?湯淺剣士 
ファーストサーブ炸裂!
トス試合開始ペアでのコミュニケーションは重要前衛もスタンバイOK!

 




 

野球:7月192324日(土・水・木)

亀岡運動公園野球場(選手宣誓を美山中が担当

第1試合目9時 亀岡中学校と対戦
結果:敗戦(0-8 5回コールド負け)

サッカー:7月222324(火・水・木)

丹波自然運動公園多目的グラウンド

第1回戦 蒲生野中学校
前半を00で善戦。後半も00でゲームが進行。最期の最期に1点を入れられ、惜敗する。
残りの3試合はすべて延長PK戦となりました。

ソフトテニス:7月2021日(日・月)

丹波自然運動公園テニスコート

1日目団体戦・2日目個人戦
団体1回戦敗退
個人佐藤&梅津ペア 梶原&石田ペア2回戦進出も惜敗

バレーボール:7月2425日(木・金)

亀岡運動公園体育館
第1日目対大成中15vs25 11vs25
 敗戦
対亀岡中14vs25
 18vs25 敗戦ながら善戦する。
4月から練習したことが随所に!

バスケットボール:7月192123日(土・月・水)

亀岡運動公園体育館

第1試合目 園部中学校と対戦
結果:敗戦(100点ゲームになるも最後まで2年生チームは奮闘!)
園部中vs1576

卓球:7月23日(水)個人戦

丹波自然運動公園体育館
大澤な3回戦進出するも惜敗。竹内2回戦進出の快挙!大西2回戦進出。

剣道:7月20日(日)男女個人戦・男女団体戦

さくら公園多目的体育館
女子個人 男子個人共に惜敗

 

木崎良子選手 陸上教室

平成26年5月31日 美山自然文化村「河鹿走」横のグランドに於いて、木崎良子選手を招いての陸上教室が開催される?地元の地域総合型スポーツクラブ主催によるもの。美山中学生も、設置クラブに陸上部はないので、駅伝部(校内希望者)メンバーや女子バレー部、サッカー部などに所属するクラブ員が参加。地元小学生や、佛教大学の陸上部員のみなさんも参加され、暑さ厳しい最中にイベントが行なわれました。「美山ラン(RAN)・ラン(LEARN)コース」という、ランニングコースが設置された記念オープニングイベントでした。

※ ダイハツに所属されている現役トップアスリート選手ですので、画像はNGとなっています。

   
 

 

 

 

 
 

通信陸上大会(女子円盤投&1年生男子100m)

100m決勝円盤投

陸上競技場 
通信陸上大会速報2日目!(平成26年6月29日)
昨日は9種目で全国大会出場が決定!口丹波地域では、東輝中の3年男子100m全国大会出場に続き、南桑中女子の走り高跳びで全国大会出場決定!おめでとう!
さて、美山中の女子円盤投げは、残念ながら、予選敗退
ターンを入れ新たに挑戦する!練習不足で、自分のものになっておらず、記録は低迷
府大会へのアプローチとしての大会経験でした。
お疲れ様でした!

通信陸上大会速報1日目!
一年男子100m田中  予選ベスト記録更新中
12秒494位
準決勝レースへ
只今準決勝12秒61
決勝
6位  12秒68
ラスト20mでスタミナ切れ?
夏の府大会に向けて頑張って下さい!
 

第67回口丹波中学校陸上競技選手権大会結果


共通男子800m低学年4×100mR第四コーナー100m決勝

1年男子100m優勝 田中紘平 12”64
府下大会へ!

 
女子円盤投3位 原田豊美 20m72
府下大会へ!
 
女子四種競技4位 木戸あづみ1319点
府下大会へ! 
低学年4×100mR 4位 51”18
□筒井柊
□田中紘平
□高木友貴
□長野和希
府下大会へ!
 
女子走高跳 5位 中島美月 1m30
女子砲丸投 5位 菅井ひみ果 8m56
女子800m 5位 小田切茜 2’33”54
(同着写真判定-亀岡中所属) 
男子四種競技6位 近澤佑人1433点
3年女子100m7位 梅津葉菜 14”67
女子100mH7位 梶原真夏 20”37
男子200m7位 磯部拓海 27”81
男子110mH7位 高畑拓也 21”21
男子走高跳7位 齋藤種人 1m45
男子走幅跳7位 曽利大輔 4m88
男子三段跳7位 林翔太 9m99
1年男子100m高木友貴13”67
1年女子100m梅津咲羅15”18

2年男子100m長野和希13”09
2年女子100m清水麻由14”69

3年男子100m平川陸矢13”25
3年女子100m梅津葉菜14”64/14”67

男子200m磯部拓海28”13/27”81
女子200m川村花梨32”93

男子110mH高畑拓也21”21/
女子100mH梶原真夏21”09/20”37

男子400m藤原 然 64”80 



男子800m石川誠也 2’22”59
男子1500m長野稜真 4’51”18

低学年4×100mR 51”38
共通男子4×100mR 50”37

男子砲丸投湯淺龍典 7m44
男子円盤投増田 暁 17m60

女子800m福本柚葉 2’48”41
女子1500m石田奈穂 5’54”31

女子低学年4×100mR 59”26
女子共通4×100mR 60”02
(痛恨のバトンパスミス・・・)

女子走幅跳松田あかね 3m82


100mHスタート

女子100m走

走幅跳 
共通1500m走共通200m走

砲丸投 
四種400m走女子砲丸投決勝
丹波自然運動公園陸上競技場に於いて口丹波中学校陸上競技大会が開催されました。
本校は、6校時終了後掃除、終学活、補充学習を済ませた後下校時間までの45分程度の部活ができる。バス通学の関係で、後にも先にもこの短い時間まで。
今年から土曜日は14時迄の延長が可能になりました。
昨年迄は11時迄。
期間限定で、6時迄陸上と駅伝練習が可能である。
ビー玉サイズの雹が降り、雨が(雪が)降り、練習もなかなか確保が難しい。
そんななか、それぞれがベストを尽くせるように頑張っています。
 

お知らせ

用器具係で補助員参加

選手団一同 仲間の応援声援 
 

女子南丹・船井陸上競技選手権大会結果

四種100mH 女子砲丸投 女子走幅跳 
女子800m
女子走幅跳
 

女子800m 

100m

樋口 詩織

予選4位

16”07
100m菅井 りえ奈予選8位17”46
800m長田 遥11位3’14”95
走 幅 跳梅津 咲羅4位3m80
砲 丸 投福原 向葵優勝7m20 

100m

清水 麻由

2位

14”84
100m清水 麻由予選1位14”80
100m榊 あきら予選5位17”24
200m川村 花梨7位33”43
200m眞壁 依緒菜9位35”39
800m飯田 ふゆ9位2’59”43
800m田中 優可10位3’17”39
100mH長野 紗恵5位23”70
100mH木本 沙耶4位22”94
走 高 跳中島 美月優勝1m25
走 幅 跳川上 文子7位3m54 
砲 丸 投中野 美月3位7m51
円 盤 投弓削 美友樹4位15m35 

800m

佐藤 美桜

8位

3’12”57
100mH梶原 真夏4位21”52
走 幅 跳松田 あかね2位3m93 
砲 丸 投菅井 ひみ果2位7m58 
円 盤 投原田 豊美2位20m15
円 盤 投橋本 楓5位14m82 
1500m梅津 葉菜3位5’40”07
1500m石田 奈穂9位6’21”17
1500m福本 柚葉4位5’46”78
四 種 木戸 あづみ3位1107点

400mR

中島 美月

7位

63”53
川村 花梨
梅津 咲羅
樋口 詩織
飯田 ふゆ
長田 遥

400mR

梅津 葉菜

5位

57”88
木戸 あづみ
清水 麻由
川上 文子
梶原 真夏
木本 沙耶
 

新体力テスト実施風景

平成26年4月15日新体力テストを実施
3/4校時に全校体制で例年に習い実施。1500(1000)m走・20mシャトルラン以外の種目を実施。7月には個人データがコンピュータ処理され返却される。個々の体力の維持や増進などの為の指針となる。毎年、女子のA判定の生徒は、この規模の学校としては意外にも多い傾向にある反面、男子のA判定は・・・。立位体前屈が低位にあるという傾向を考慮して、体前屈を計測する前に秘策を!その結果や如何に!(実に記録は向上していました!)
体育授業に於いて、20mのシャトルランと持久走(男子1500m走、女子1000m走)を実施します。

反復横跳び 
上体起こし
ペアでの上体起こし
 

長座体前屈 
長座体前屈の正しい姿勢を確認中
立ち幅跳び
 
 

男子南丹・船井陸上選手権大会

 風力測定員として補助員を

男子走幅跳


男子200m
男子200m
男子1500m 
男子1500m
4×100mR 男子走高跳 男子800m 

100m

田中 紘平

優勝

13”10
100m田中 紘平予選1位13”81
100m市原 拓美予選7位17”35
200m髙木 友貴優勝27”87
200m髙木 友貴予選27”16
200m小寺 勝生予選4位33”57
1500m吉田 一真棄権
1500m林 優斗6位5’33”80
走 高 跳山﨑 太志優勝1m40 
走 幅 跳吉原 知哉6位3m58
砲 丸 投笹江 竜也棄権

100m

筒井 柊

予選5位

14”17
100m大棚 秀太8位13"54
100m大棚 秀太予選5位13"70
200m長野 和希5位28”27
200m長野 和希予選2位27”87
200m小崎 真太朗予選6位32”38
400m林 寛斗4位68”64
400m森野 渓登6位76”04
800m中田 光星5位2’39”15
800m武田 昴大6位3’12”41
走 高 跳田口 直柔5位1m30
走 幅 跳林 翔太5位4m68
砲 丸 投小林 和希3位6m64
円 盤 投増田 暁3位18m71

100m

平川 陸矢

8位

13”54
100m平川 陸矢予選4位13”40
100m田中 圭人予選5位13”80
200m磯部 拓海8位27”97
200m磯部 拓海予選4位27”79
400m藤原 然5位64”19
800m石川 誠也5位2’26”98
800m大澤 賢明9位3’10”55
走 高 跳齋藤 種人5位1m40 
走 幅 跳曽利 大輔3位5m19 
三 段 跳吉原 達哉棄権
円 盤 投湯淺 龍典7位16m86
1500m長野 凌真9位5’09”89
1500m北田 駿輔13位5’27”88
四 種 近澤 佑斗4位1428点
四 種 高畑 拓也5位1383点

400mR

長野 和希

3位

51”68
髙木 友貴
田中 紘平
筒井 柊
大棚 秀太
山﨑 太志

400mR

平川 陸矢

失格

50”12参考
 
高畑 拓也 
曽利 大輔 
長野 凌真 
近澤 佑斗 
磯部 拓海 


 

H26/4.19 より南船大会開催される

2014/05/05

南丹船井中学校各種大会結果

固定リンク  by:管理人
平成26年度 南丹船井各種大会結果
■女子ソフトテニス 団体 優勝 準優勝 園部中学校
■女子ソフトテニス 個人 3位  梅津葉菜&佐藤美桜ペア
■女子剣道     個人 優勝 小山しずく
■男子剣道下級の部   2位  黒田 旭
■男子剣道上級の部   3位  湯淺 龍典
■女子卓球     個人ベスト8 大澤なず奈
■野球 1回戦 コールド負け
■バレーボール   対園部 0-2 対和知 0-2 予選敗退
■サッカー      予選敗退
■バスケ 予選オープン参加

テニス表彰式
テニス団体優勝 

テニス表彰式 
バッター勝負 ピッチャー一投目 ファーストアウト?
サッカーディフェンダー
サッカー攻防 
攻める攻守交代
バスケット2クォーター開始 サッカーゴールキーパー 攻守速攻 
卓球3年女子 3年卓球個人男子 2年卓球女子個人 
卓球3年女子個人勿論卓球の審判(得点)も2年卓球女子個人
 
技あり?面を攻める
 女子剣道決勝 男子剣道3位決定戦
 凌ぎあい剣道

ランニングセッターのローテーション

 

攻めは第一レシーブから
 

 ファーストサーブ

 炸裂

 女子サッカー選手も
 試合開始の挨拶攻める黒田、鍔迫り合いから
攻める面一本 

 

気象警報


非常変災等における学校の対応について.pdf
平成30年4月17日
□ 京都南丹市・気象警報情報

テレビデータによる気象警報も参考にしてください!
(放送局によって表示が異なる場合もあり)
更新ボタン(最新情報)をクリックし最新のものをチェックし、落ち着いて行動しましょう!
 

新着情報

カウンタ

COUNTER162231
平成28年4月1日65630~ 平成29年1月1日98792~ 4月1日109209~ 平成30年1月1日136609 ~ 平成30年4月1日149904

30年度1学期の予定

5/14(月)~5/16(水) 3年修学旅行
5/16(水) 2年校外学習 京都市内
     1年校外学習 芦生フィールドワーク
5/17(木) 代休(5/12の代休)
5/19(土) 土曜活用 全校体育(陸上練習)
5/21(月) テスト前部活動停止
5/22(火) テスト前学習会
5/24(木)、25(金) 中間テスト
5/25(金) 非行防止教室
5/28(月) 校医検診(1年)
5/29(火) 検尿2次
5/30(木) 3年校内学力テスト
5/30(木)、5/31(金)、6/1(金) 南船陸上大会全校練習
6/1(金) 英語検定
6/3(日) 南船陸上大会(丹波自然運動公園)
6/4(月) 代休(5/19の代休)
6/6(水) 心臓2次検診
6/6(水) 校内授業研修 研究授業
6/8(金) アンビシャスタイム(宇宙飛行士の秋山さん)
6/13(水) 美山中ブロック保小中連絡協議会(美山中)
6/16(土) 口丹波陸上競技大会
6/16(火)~期末テスト前部活動停止
6/20(水) 特活の日
6/26(火)~6/28(木) 期末テスト
7/3(火) 群馬交響楽団ワークショップ
7/2(月) 薬物乱用防止教室
7/9(月) 2年救命救急講習会
7/10(火) 府PTA中央研修会
7/11(水)~7/18(水) 三者懇談会
7/18(水) 1学期給食終了
7/19(木) アンビシャスタイム
7/20(金) 終業式
7/21~ 口丹波各種大会







 

学校経営計画及び学校自己評価書

いじめ防止基本方針

四季の花

薄青色のアジサイ
薄紫色のアジサイ
水色の紫陽花
純白の大玉 紫陽花
いずれ青玉になる紫陽花
紫陽花
紫陽花青玉2つ
紫の紫陽花
彼岸花
猫じゃらし
黄色い蝶が1羽
柿一つ
柿一つ
タンポポに斜光
タンポポ、風に乗り旅立ちの日間近
青い若いイガ栗
コスモス紫&白
ピンクのコスモス
いが栗
青空に栗のいが2つ