カウンタ

COUNTER966529

新着情報

 

各種証明書発行について

2017秋季大会

2017-夏季大会

2017年春季大会

2017部活動紹介

2017壮行会

2016年-夏季大会

日誌

部活動総合
12
2020/09/23

城久秋季大会

| by manager
令和2年度「城久秋季大会」
陸上競技(19日)<太陽が丘陸上競技場>
【団体】男子5位・女子6位:総合6位
【個人】優勝男子200m 松村央斗
      第2位2年男子100m 松村央斗
          共通110mH・走高跳 杉原龍哉
   第3位女子100mH 安達依恋

◎卓球(20日)<城陽市総合運動公園体育館>
【団体】男子 リーグ戦5勝
優勝
【個人】優勝佐野健太朗 第2位村橋 然 第3位山下倖輝・浅野成史

◎ソフトボール(19,20日)<西城陽中学校>
1次リーグVS西城陽☆
準決勝VS南城陽☆ 決勝VS東城陽★ 
準優勝

◎男子バスケットボール(19,20日)<北城陽中学校>
1次リーグVS城陽☆ VS西城陽☆
準決勝VS南城陽☆ 決勝VS東城陽★
準優勝

◎野球(19,20日)<城陽市総合運動公園野球場・南城陽中学校>
VS東城陽★ 
準決勝VS北城陽★
第3位

◎男子ソフトテニス(19,20日)<城陽市木津川河川敷>
【団体】第3位

◎女子ソフトテニス(19,20日)<城陽中学校>
【個人】準優勝 松本・中村ペア

・バドミントン・剣道・柔道・・・実施せず
08:42
2020/07/24

城久夏季大会の結果

| by manager
令和2年度「城久夏季大会」の結果
陸上競技(24日)<太陽が丘陸上競技場>
【団体】男子5位・女子5位:総合6位
【個人】優勝女子200m 山本愛恵
      第2位2年男子100m 松村央斗・3年100m 杉本瑠斗
        女子4種競技 大木苺香
   第3位男子4×100mリレー[佐治・松村・戸田・杉本]
         女子4×100mリレー[大木・山本・村本・戸松]

◎ソフトボール(23,24日)<南城陽中学校>
1次リーグVS西城陽☆
準決勝VS城陽☆ 決勝VS東城陽☆ 
優勝

◎バレーボール(23,24日)<城陽中学校>
1次リーグVS城陽☆ VS北城陽☆
準決勝VS南城陽☆ 決勝VS東城陽☆
優勝

◎卓球(23日)<城陽市総合運動公園体育館>
【団体】男子
優勝
【個人】優勝 田中響介  第3位 荻野莉成・木村夢翔

◎女子バスケットボール(23,24日)<南城陽中学校><城陽市総合運動公園体育館>
1次リーグVS南城陽☆ VS西城陽☆
準決勝VS城陽☆ 決勝VS東城陽★
準優勝

◎女子ソフトテニス(23,24日)<城陽中学校>
【団体】準優勝
【個人】優勝上野・南村ペア 

◎男子バスケットボール(23,24日)<北城陽中学校><城陽市総合運動公園体育館>
1次リーグVS西城陽☆ VS南城陽☆
準決勝VS城陽★
第3位

◎サッカー*北城陽・久御山合同チーム(23,24日)<東城陽中学校>
1次リーグVS南城陽★ VS東城陽☆
準決勝VS西城陽★
第3位

野球(23,24日)<城陽市総合運動公園野球場>
1回戦VS西城陽★→敗者復活戦VS北城陽☆
1回戦VS南城陽★
敗退

◎男子ソフトテニス(23,24日)<西城陽中学校>
【団体】敗退
【個人】敗退

・バドミントン(8/1日)<久御山中学校>
・剣道、柔道・・・実施せず
17:24
2019/08/26

府大会(個人)の結果

| by manager
京都府水泳大会 7月25,26日(木,金)
【個人】決勝進出
 女子100m平泳ぎ 10位[声元]
      200m平泳ぎ 9位[声元]
 女子200mバタフライ 6位[別所]・10位[仁保]
 女子200m個人メドレー 7位[別所]
 

京都府陸上競技大会 7月28,29日(日,月)
【個人】
優 勝 女子100mハードル[吉田]
 男子低学年リレー[佐治・松村・白須・杉本]予選敗退
 女子走高跳[中西]予選敗退
 共通女子4×100mリレー[山本・吉田・中西・戸松]予選敗退 


京都府柔道大会 7月27,28日(土,日)
【個人】
3 位 [政田] 

京都府バドミントン大会 7月28,29日(日,月)
【個人】4 位 [井阪]
 
      
18:09
2019/07/26

山城大会の結果(個人)

| by manager
山城水泳大会 7月20日(土)
【団体】第3位 女子 [声元・別所・仁保・声元]
【個人】優 勝 女子100m平泳ぎ、200m平泳ぎ[声元]
    第2位 女子800m自由形[別所]
    男子100m背泳ぎ、200m背泳ぎ[喜多]
    第3位 女子200mバタフライ[別所]
        女子メドレーリレー
        [別所・声元な・仁保・声元も]
        女子400mリレー
        [声元な・別所・声元も・仁保]
 

山城大会 7月25日(木)・26日(金)
【個人】
優 勝 剣道男子[内藤]・女子[今村]
    第2位 剣道男子[永田]・女子[水野]
        柔道女子[政田]
    
第3位 剣道男子[若林]・女子[斉藤・中田]
        バドミントン[井阪]    


16:56
2019/07/21

城久夏季大会の結果

| by manager
城久夏季大会 7月20日(土)、21日(日)
【団体】
優 勝 野球部・ソフトボール部・バレー部・卓球男子
準優勝 サッカー部
【個人】
優 勝 卓球男子[田中]・女子[物部] 
第2位 卓球男子[上田]
第3位 卓球男子[北脇・佐野]
上記以外で山城大会への出場者
 卓球(男子) : 仁木・森川・村橋・小原
 女子ソフトテニス : 山田・岡本ペア、山口・栗林ペア、鈴木・上野ペア
   バドミントン  : 男子(シングルス)森・林
         女子(シングルス)井阪
         女子(ダブルス)上坂・桐野、河井・末廣、杉原・永田







17:54
2019/04/21

城久春季大会[結果]

| by manager
城久春季大会 4月20日(土)、21日(日)、27日(土)
【団体】
優 勝 野球部・ソフトボール部・卓球男子
準優勝 サッカー部
第3位 バレー部・女子バスケットボール部
【個人】
優 勝 卓球男子[田中]・女子[物部]
    陸上競技3年100m/100mH[吉田]・走高跳[中西]
    4×100mR[山本・吉田・中西・戸松]
第2位 卓球男子[仁木]
    陸上競技2年100m[杉本]800m[井阪]

※陸上競技…4月27日(土)実施
17:30
2018/09/25

城久秋季大会[結果]

| by manager
城久秋季大会
【団体】
優 勝 ソフトボール部・女子バスケットボール部
準優勝 野球部
第3位 バレー部・サッカー部
【個人】
優 勝 陸上競技<2年女子100m>・<共通100mH>[吉田]
    陸上競技<共通走高跳>[中西]     
    卓球男子[仁木]・女子[物部]
第2位 卓球男子[田中]
10:38
2018/08/29

夏季大会の結果

| by manager
城久夏季大会
【団体】
優 勝 女子バスケットボール部・女子ソフトテニス部・男子卓球部
準優勝 野球部・男子バスケットボール部・サッカー部
【個人】
優 勝 女子ソフトテニス[森本・大宮]
    バドミントン男子単[兵藤]
    バドミントン女子単[井阪]・女子複[河井・末廣]
第2位 女子ソフトテニス[齋藤友・中林]
    卓球男子[芦田]・女子[物部]

山城大会
【団体】
優 勝 女子ソフトテニス部・剣道部男子・女子
準優勝 卓球部男子
第3位 女子バスケットボール部
【個人】
優 勝 剣道男子[石畝]
第2位 剣道男子[内藤]・女子[斉藤]
第3位 剣道男子[若林]・女子[今村・水野]
京都府大会
【団体】
優 勝 剣道部男子・女子
第3位 卓球男子
【個人】
優 勝 剣道男子[内藤]
第3位 剣道男子[石畝・若林]・女子[斉藤]
    陸上競技(4×100mリレー)[村山、中西、坂本、村本]
近畿大会
【団体】
優 勝 剣道部男子
第3位 剣道部女子

全国大会
【団体】 剣道男子 ベスト16



10:53
2018/06/09

城久春季水泳大会

| by manager
6月9日(土)
【団体】
優  勝 女子の部
準 優 勝 総合の部
【個人】
優  勝 
女子:200mバタフライ・200m背泳ぎ・400m自由形・400m個人メドレー・400mメドレーリレー・400mリレー
男子:
50m自由形・200m背泳ぎ

     

19:26
2018/05/23

学校だよりなどの配達

| by manager
学校の様子を地域に発信するために・・・
①HPの更新
②学校だより「道標」を地域の回覧板で回していただく
その「道標」を、生徒が各自治会長宅に配達しています。
☆今年度は、配達ボランティアを募りました。
参加希望のあった各部長とその部員2~3名で届けています。
地域の方々との交流ができる機会として、これからますます交流が広がっていくことを楽しみにしています。
12:07
12

フォトアルバム