メニュー

お知らせ学校概要学校行事予定分掌学年部水産科(5つの学科・コース)普通教科実習船資格・検定進路状況部活動・生徒会図書室寄宿舎(黒潮寮)下宿メディア情報ことばの力トライアル中学生の皆様各種証明書奨学金他援護制度警報等による臨時休業措置アクセス京水海洋同窓会
 

 

 

COUNTER

Total 平成31.4~620201

COUNTER

Total 平成30年度  1155284
 

COUNTER

Total 平成24.3~5924648

所在地・連絡先

京都府立海洋高等学校
〒626-0074
京都府宮津市字上司1567-1
TEL 0772-25-0331
FAX 0772-25-0332
mail kaiyou-hs@kyoto-be.ne.jp
 

ウエイトリフティング部

 

日誌

ウエイトリフティング部の活動を紹介します
12345
2019/12/25

新人選手権大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ウエイトリフティング部
 12月14日(土)、15日(日)、京都府立加悦谷高等学校において、令和元年度京都府高等学校ウエイトリフティング競技新人選手権大会が開催されました。
 今大会の結果により、1月18日(土)~19日(日)羽曳野市立総合スポーツセンターにおいて開催される「第24回近畿高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会」に13名の生徒の出場が決定しました。その先にある「全国選抜大会」出場に向け、練習の精度を一層高めていきたいです。

 結果は以下のとおりです。(階級、順位、氏名、出身中学校の順)
<女子>
  45kg 1位 吉岡未来(栗田)
  49kg 1位 片尾公美(宮津)
  55kg 3位 小松心優(加悦)
  59kg 2位 宮田結璃(加佐)
  71kg 2位 宇野心音(江陽)
<男子>
  61kg 2位 小野 恩(枚方市立長尾西)、3位 中井健太(箕面市立第一)
    4位 楠本結佑太(田辺市立東陽)、5位熊谷瑠輝也(京都市立松原)
  67kg 1位 山﨑航汰(八尾市立龍華)、3位 船橋海璃(高槻市立芝谷)
  73kg 1位 川﨑涼雅(栗田)、2位 小西健太(宇治市立北宇治)
  81kg 2位 亀田竜也(青葉)、5位 上坂健太朗(長岡市立第三)
  96kg 1位 田中海人(峰山)
102kg 1位 丸木稜大(城北)

近畿選抜大会出場者
<女子>吉岡未来、片尾公美、小松心優、宮田結璃、宇野心音
<男子>中井健太、小野恩、山﨑航汰、川﨑涼雅、小西健太、亀田竜也、丸木稜大、小谷斗真

<大会の様子>

女子45kg級 優勝 吉岡未来

女子49kg級 優勝 片尾公美(写真中央)

女子55kg級 第3位 小松心優(写真右)

女子59kg級 第2位 宮田結璃(写真左)

女子71kg級 第2位 宇野心音(写真左)

55kg級 大山聡馬

61kg級 熊谷瑠輝也

61kg級 楠本結佑太

61kg級 小野恩

67kg級 山﨑航汰

67kg級 船橋海璃

81kg級 上坂健太朗

96kg級 田中海人
13:00
2019/11/27

レディースカップ

Tweet ThisSend to Facebook | by ウエイトリフティング部
 11月21日(木)~23日(土)、鹿児島県入来総合運動場体育館において、「レディースカップ第11回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会」が開催されました。本校からは2名の生徒が出場し、  49kg級 片尾公美(2年 宮津中)9位、76kg級 植野菜月(3年 東大阪市盾津中)5位となりました。
 3年生は最後の試合となり、3年間の成果を出し切ることができました。部活動での経験を、今後の学校生活や卒業後の進路に生かしてほしいと思います。

 多くの方々に応援していただき、ありがとうございました。



13:11
2019/11/01

秋季大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ウエイトリフティング部
 10月26日(土)、27日(日)、京都市GSユアサコーポレーション体育館において、令和元年度京都府秋季ウエイトリフティング選手権大会が開催されました。本校生徒の結果は以下のとおりです。(階級、順位、氏名、出身中学校の順)
<女子>10月26日
  45kg 1位 片尾公美(宮津)、2位 吉岡未来(栗田)
  55kg 3位 小松心優(加悦)、5位 宮田結璃(加佐)
  76kg 1位 植野菜月(東大阪盾津)、2位 宇野心音(江陽)
<男子>10月27日
  55kg 1位 中井健太(箕面第一)
  61kg 2位 小野 恩(枚方長尾西)
  67kg 1位 川﨑涼雅(栗田)、3位 山﨑航汰(八尾龍華)
      4位 宮岡大河(高野)、6位 船橋海璃(高槻芝谷)
  73kg 1位 小西健太(北宇治)
  81kg 2位 亀田竜也(青葉)、5位 上坂健太朗(長岡第三)
102kg 1位 小谷斗真(宮津)、2位 丸木稜大(城北)

 
女子45kg級表彰の様子
 
女子76kg級表彰の様子
 
男子73kg級表彰の様子
 
男子81kg級表彰の様子

応援に来ていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。
15:03
2019/10/24

第74回国民体育大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ウエイトリフティング部
 令和元年10月1日(火)~6日(日)に茨城県高萩市文化会館で、「第74回国民体育大会ウエイトリフティング競技」が開催されました。
 本校からは少年男子67kg級に川﨑涼雅(1年・栗田中学出身)が出場し、C&ジャーク競技第5位、スナッチ競技第6位に入賞することができました。また、本校OBの長谷胤午選手(平成28年度卒・東京国際大学3年)が成年男子96kg級に出場し、C&ジャーク競技第2位となり、京都府の得点に貢献することができました。


川﨑涼雅 スナッチ競技

長谷胤午選手 表彰式(C&ジャーク第2位)
 
18:52
2019/09/12

知事杯大会

Tweet ThisSend to Facebook | by ウエイトリフティング部

令和元年8月24日(土)・25日(日)に京都市GSユアサコーポレーション体育館で、「第32回京都府知事杯大会ウエイトリフティング競技選手権大会」が開催されました。今回が試合初出場となった1年生2名を含む14名が参加し、男子は3階級、女子は2階級で優勝することができました。

 

 

階級

氏 名

学年

順位

出身中学

女子

49kg

片尾 公美

2年

1位

宮津中学出身

55kg

宮田 結璃

1年

4位

加佐中学出身

76kg

植野 菜月

3年

1位

唐津中学出身

男子

55kg

大山 聡馬

1年

2位

豊中市立第五中学出身

61kg

中井 健太

2年

2位

箕面市立第一中学出身

小野  恩

2年

3位

枚方市立長尾西中学出身

67kg

川﨑 涼雅

1年

1位

栗田中学出身

船橋 海璃

1年

4位

高槻市立芝谷中学出身

73kg

山﨑 航太

2年

4位

八尾市立龍華中学出身

上坂健太朗

1年

5位

長岡第三中学出身

81kg

小西 健太

2年

2位

北宇治中学出身

96kg

田中 海人

2年

2位

峰山中学出身

102kg

丸木 稜大

2年

1位

城北中学出身

+102kg

小谷 斗真

2年

1位

宮津中学出身



女子55kg級 1年宮田結璃

男子73kg級 2年山﨑航汰

男子67kg級 1年船橋海璃

男子73kg級 1年上坂健太朗

男子55kg級第2位 1年大山聡馬

男子61kg級 第2位2年中井健太 第3位2年小野恩

応援に来ていただいた保護者のみなさま、ありがとうございました。
18:31
2019/09/12

全国大会6名出場

Tweet ThisSend to Facebook | by ウエイトリフティング部
 女子の全国大会が令和元年7月19日(金)~21日(日)に長野県松本市総合体育館で行われ、2名の生徒が出場しました。また、男子はインターハイが令和元年7月30日(火)~8月3日(土)に沖縄県糸満市西崎総合体育館で行われ、4名の生徒が出場しました。そのうち、川﨑涼雅(1年栗田中学出身)が、67kg級でトータル第7位に入賞することができました。
 3年生男子は、この全国大会で全員が引退となりました。3年間の部活動を通して、身に付けた力を今後の学校生活や希望進路の実現に繋げてほしいです。3年生の女子は、11月の全国大会が最後となります。1・2年生は、大きな大会を経験し、更に高い目標に向かって、邁進してくれることを期待しています。
 

<令和元年度第21回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会>

階級

氏 名

学年

順位

出身中学

49kg

片尾公美

12

宮津中学

76kg

植野菜月

10

唐津中学

 
11月のレディースカップでは入賞を目指します!

<令和元年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技選手権大会>

階級

氏 名

学年

順位

出身中学

55kg

中西春日

30

橋立中学

61kg

節安歩冬

21

網野中学

67kg

川﨑涼雅

7位

栗田中学

102kg

小谷斗真

24

宮津中学

 

55kg級 中西春日(3年)


61kg級 節安歩冬(3年)

応援していただいた保護者・卒業生の皆様、ありがとうございました。




17:34
2019/08/29

近畿大会 男子学校対抗戦優勝(3年ぶり3回目)

Tweet ThisSend to Facebook | by ウエイトリフティング部
 令和元年6月15日(土)・16日(日)に和歌山県立和歌山東高等学校で、「令和元年度近畿高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会」が開催されました。男子は、目標であった学校対抗戦で優勝することができました。これは、出場選手だけでなく、チームが一丸となって練習に励んできたみんなの力でなし得た成果です。近畿大会での栄光を手に、続く全国大会でも好成績に繋げてほしいと思います。
 また、個人戦では、男子67kg級川﨑涼雅(1年栗田中学出身)優勝をはじめ、10名が入賞しました。保護者・OBの皆様から暖かい応援をいただき、ありがとうございました。

<男子>
67kg級   優勝  川﨑涼雅(1年・栗田中学出身)
55kg級   第3位 松岡佑典(3年・若浦中学出身)
61kg級   第3位 節安歩冬(3年・網野中学出身)
96kg級   第3位 丸木稜大(2年・城北中学出身)
+102kg級  第3位 小谷斗真(2年・宮津中学出身)
102kg級   第4位 和田拓斗(3年・養老中学出身)
55kg級   第5位 中西春日(3年・橋立中学出身)
73kg級   第6位 小西健太(2年・北宇治中学出身)
<女子>
76kg級   第3位 植野菜月(3年・唐津中学出身)
49kg級   第6位 片尾公美(2年・宮津中学出身)

チーム全員で勝ち取った優勝旗。来年は2連覇を目指します。

14:31
2019/06/13

インターハイ予選 男子学校対抗9連覇

Tweet ThisSend to Facebook | by ウエイトリフティング部
 令和元年6月1日(土)~2日(日)に京都市GSユアサコーポレーション体育館で、「令和元年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技京都府選考会」が開催されました。男子は5階級、女子は4階級で優勝することができました。学校対抗戦では、男子は9連覇を達成し、先輩たちが築き上げた伝統を引き継ぐことができました。
 選考の結果、7月30日(火)~8月3日(土)沖縄県で開催されるインターハイに、4名の生徒の出場が決定しました。また、6月14日(金)~16日(日)に和歌山県で開かれる近畿大会に男子10名女子3名の出場も決まりました。
 試合会場には、多くの保護者や卒業生が応援に来ていただき、選手の力になりました。多くの人たちに部活動を支えていただいていることに感謝し、さらに成長できる部活動でありたいと思っています。本当にありがとうございました。

令和元年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技京都府選考会
(入賞者)

階級

順位

氏 名

学年・組

出身中学

 

55kg

第1位 

中西春日 

32組  

橋立中学  

インターハイ 

近畿大会出場

 

第2位

松岡佑典

33

若浦中学

近畿大会出場

 

第3位

中井健太

22

箕面市立

第一中学

近畿大会出場

61kg

第1位

節安歩冬

32

網野中学

インターハイ

近畿大会出場

67kg

第1位

川﨑涼雅

11

栗田中学

インターハイ

近畿大会出場

73kg

第2位

小西健太

22

北宇治中学

近畿大会出場

81kg

第3位

亀田竜也

22

青葉中学

近畿大会出場

89㎏級

第2位

田中海人

22

峰山中学

 

96㎏級

第1位

丸木稜大

22

城北中学

近畿大会出場

102㎏級

第2位

和田拓斗

32

養老中学

近畿大会出場

+102kg級 

第1位

小谷斗真

23

宮津中学

インターハイ

近畿大会出場


男子学校対抗 第1位(得点26点)
令和元年度全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会京都府選考会
(入賞者)

階級

順位

氏名

学年・組 

出身中学

 

45kg級 

第1位 

吉岡未来 

11

栗田中学 

 

49㎏級

第1位

片尾公美

23

宮津中学

近畿大会出場 

55㎏級

第3位

小松心優

23

加悦中学

近畿大会出場

76kg

第1位

植野菜月

32

盾津中学

近畿大会出場

+76kg

第1位

宇野心音

12

加悦中学

 

女子の全国大会への出場については、選考が近畿大会までかかるため、近畿大会後に決定します。



15:53
2019/05/16

春季大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ウエイトリフティング部
 平成31年4月30日(火)~令和元年5月1日(水)、GSユアサコーポレーション体育館において、京都府高等学校春季大会がありました。当日は多くの保護者の方々が応援に来てくださいました。ありがとうございました。
 次の大会は6月1日(土)~2日(日)のインターハイ予選です。


<出場選手(学年・出身)階級>※〇数字は各階級順位
 片尾公美(2年・宮津中学出身)49kg級②
 小松心優(2年・加悦中学出身)55kg級③
 中西春日(3年・橋立中学出身)55kg級①
 節安歩冬(3年・網野中学出身)61kg級①
 松岡佑典(3年・若浦中学出身)61kg級③
 中井健太(2年・箕面市立第一中学出身)61kg級⑤
 小野 恩(2年・枚方市立長尾西中学出身)61kg級⑥、
 川﨑涼雅(1年・栗田中学出身)67kg級①
 山﨑航太(2年・八尾市立龍華中学出身)67kg級④
 宮岡大河(2年・京都市立高野中学出身)73kg級②
 小西健太(2年・宇治市立北宇治中学出身)81kg級①
 亀田竜也(2年・青葉中学出身)89kg級②
 田中海人(2年・峰山中学出身)96kg級②
 丸木稜大(2年・城北中学出身)102kg級①
 小谷斗真(2年・宮津中学出身)+102kg級①
 和田拓斗(3年・養老中学出身)+102kg級②
10:57
2019/04/17

生徒会オリテ部活紹介

Tweet ThisSend to Facebook | by ウエイトリフティング部
 4月15日(月)体育館にて、新入生を対象に、本校の全ての部活動紹介が行われた中で、我がウエイトリフティング部も代表男女2名が模範演技を披露しました。

20:05
12345