↑中学生の皆様へ↑
 

メニュー

お知らせ学校概要学校行事予定分掌学年部水産科(5つの学科・コース)普通教科実習船資格・検定部活動・生徒会図書室寄宿舎(黒潮寮)下宿国内航海実習メディア情報中学生の皆様各種証明書奨学金他援護制度警報等による臨時休業措置お魚MAP活躍する先輩たち(キャリアモデル)アクセス連携企業京水海洋同窓会
 





 
 

COUNTER

Total 令和3.4~629220

COUNTER

Total 令和2年度  714307
 

COUNTER

Total 平成24.3~7354538

所在地・連絡先

京都府立海洋高等学校
〒626-0074
京都府宮津市字上司1567-1
TEL 0772-25-0331
FAX 0772-25-0332
mail kaiyou-hs@kyoto-be.ne.jp
 

レスリング部

 

日誌

レスリング部の活動を紹介します
12345
2021/11/25

【レスリング】京都府レスリング選手権大会 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 11月14日(日)、本校を会場に「令和3年度京都府高等学校レスリング選手権大会」が開催されました。
 詳細結果は次のとおりです。
【フリースタイル】
 51kg級 2位 石井河文(2年・大泉市北中学出身)
 60kg級 3位 小倉航汰(3年・栗田中学出身)
 60kg級 3位 藤原晴人(1年・田辺中学出身)
 65kg級 3位 山田翔太(1年・成和中学出身)
 80kg級 優勝 今井海陽(3年・栗田中学出身)
     3位 升田康太(2年・栗田中学出身)
     3位 西村俊哉(3年・網野中学出身)
 92kg級 2位 松下七翔(3年・城北中学出身)
     3位 西岡拓来(3年・摂津市立第五中学出身)

【グレコローマンスタイル】
 51kg級 2位 石井河文(2年・大泉市北中学出身)
 60kg級 3位 小倉航汰(3年・栗田中学出身)
 80kg級 優勝 今井海陽(3年・栗田中学出身)
     2位 升田康太(2年・栗田中学出身)
     3位 西村俊哉(3年・網野中学出身)
 125kg級 優勝 松下七翔(3年・城北中学出身)
     3位 西岡拓来(3年・摂津市立第五中学出身)


 3年生は、多くの大会が中止となる中、自身の技術向上に力を入れるとともに、チームをまとめ最後の大会を締めくくることができました。応援いただき、ありがとうございました。
09:35 | 連絡事項
2021/11/25

【レスリング】全国選抜大会京都府予選会 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 11月13日(土)、本校を会場に「令和3年度京都府高等学校レスリング競技新人大会兼全国選抜大会京都府予選」が開催されました。
 詳細結果は次のとおりです。
【学校対抗戦】
 準優勝 ※近畿ブロック予選会出場権獲得
【個人対抗戦】
 51kg級 2位 石井河文(2年・大泉市北中学出身)
 60kg級 2位 横山暁志(2年・狭山中学出身)
 60kg級 3位 藤原晴人(1年・田辺中学出身)
 65kg級 3位 山田翔太(1年・成和中学出身)
 71kg級 2位 尾関友陽(2年・橋立中学出身)
 80kg級 2位 升田康太(2年・栗田中学出身)
 ※上記6名は近畿ブロック予選会の出場権を獲得しました。


 1月に開催される「近畿ブロック予選会」では、学校対抗戦及び個人対抗戦6位入賞で、全国選抜レスリング選手権大会の出場権を獲得できます。

 応援していただき、ありがとうございました。
09:30 | 報告事項
2021/10/27

【レスリング】11月試合日程

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 レスリング部の11月の試合日程をお知らせします。

【令和3年度 第38回全国少年少女レスリング選手権大会】
 1 日 時  11月5日(金)~7日(日)
 2 会 場  熊本市総合体育館
 3 出場者  京都海洋レスリング教室・小学6年男子1名女子1名
        ※無観客試合

【令和3年度 京都府高等学校レスリング競技新人大会兼全国選抜用塗布予選会】
 1 日 時  11月13日(土)
        学校対抗戦 11:00~
        個人対抗戦 学校対抗戦終了後       
 2 会 場  京都府立海洋高等学校
 3 出場者  高校1、2年生
        ※無観客試合

【令和3年度 京都府高等学校レスリング選手権大会】
 1 日 時  11月14日(日)
        個人対抗戦 10:15~
 2 会 場  京都府立海洋高等学校
 3 出場者  高校生
        ※3年生の保護者のみ観戦できます。

 【令和3年度東京都知事杯第12回全国中学選抜レスリング選手権大会】
 1 日 時  11月27日(土)、28日(日)
 2 会 場  駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
 3 出場者  京都海洋レスリング教室・中学生男子4名女子5名
        ※無観客試合

 応援のほど、よろしくお願いします。
16:25 | 連絡事項
2021/08/19

【レスリング】9月試合日程

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 レスリング部9月の試合日程を掲載します。

 【第76回国民体育大会レスリング競技会】
 1 日 時  令和3年9月11日(土)~14日(火)
 2 会 場  津市産業・スポーツセンター サオリーナ
 3 出場者  少年男子フリースタイル
        71kg級 尾関友陽(2年・橋立中学出身)
        80kg級 今井海陽(3年・栗田中学出身)

 【第43回吹田市民少年少女レスリング選手権大会兼押立杯】
 1 日 時  令和3年9月19日(日)
 2 会 場  北千里体育館
 3 出場者  小学生

 上記大会は、現段階では無観客試合となります。また、中止又は大会日程が変更される可能性があります。その際はホームページにてお知らせします。  
17:00
2021/07/31

【レスリング】全国大会出場激励

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 7月27日(火)、宮津市長様に、全国大会出場の激励をしていただきました。


 レスリング部からは、この夏に3名の選手(宮津市出身)が全国大会に出場します。
 【写真左から】
 尾関友陽(2年・橋立中学出身)
  ・全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会 出場
  ・全国高等学校総合体育大会 出場
 今井海陽(3年・栗田中学出身)
  ・全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会 出場
  ・全国高等学校総合体育大会 出場
 升田康太(2年・栗田中学出身)
  ・全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会 出場


 本校からは6名の選手(宮津市出身)が全国大会へ出場します。
 激励会では、選手一人一人が大会に向けての抱負を述べ、宮津市長様より激励をしていただきました。
06:00 | 今日の出来事
2021/07/30

【レスリング】関西少年レスリング選手権大会 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 7月22日(木)、茨木市立市民体育館を会場に「令和3年度第41回関西少年レスリング選手権大会」が開催され、本校1年生3名と京都海洋レスリング教室中学生7名が出場しました。


 【写真左赤】高校生の部 51kg級 水口龍輝(1年・城北中学出身)


 【写真右赤】高校生の部 65kg級 山田翔太(1年・成和中学出身)


 【写真中央青】高校生の部 71kg級 藤原晴人(1年・田辺中学出身)


 【写真左】中学生の部 44kg級 2位 升田夏実(栗田中学3年)


 【写真左赤】中学生の部 62kg級 2位 山田希海(栗田中学3年)

 応援していていただき、ありがとうございました。
17:00 | 報告事項
2021/07/30

【レスリング】全国グレコローマンスタイル選手権大会 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 7月17日(土)~19日(月)、滋賀県大津市のウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)を会場に、「第37回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会」が開催され、本校より6名の選手が出場し、今井海陽(3年・栗田中学出身)が5位に入賞しました。


 【写真左】80kg級5位 今井海陽(3年・栗田中学出身)

 応援していただき、ありがとうございました。
17:00 | 報告事項
2021/07/30

【レスリング】8月の試合日程

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 レスリング部の8月の試合日程を掲載します。

 【令和3年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会】
 1 日 時  8月23日(月)9:30~男子個人対抗戦(3回戦まで)
          24日(火)9:30~男子個人対抗戦(決勝戦まで)
 2 会 場  おおい町総合運動公園
 3 出場者  71kg級 尾関友陽(2年・橋立中学出身)
        80kg級 今井海陽(3年・栗田中学出身)

 無観客開催とされていますが応援のほど、よろしくお願いします。
17:00 | 連絡事項
2021/07/23

【レスリング】国民体育大会 京都府予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 7月10日(土)、京都府立青少年海洋センターを会場に「令和3年度第76回国民体育大会レスリング競技 少年男子の部 京都府代表選考会兼ビギナー大会」が開催され、本校から2名の選手が国民体育大会への出場権を獲得しました。
 詳細結果は次のとおりです。
【国体予選の部】
 65kg級 2位 中嶋 輝(3年・城北中学出身)
 65kg級 3位 升田康太(2年・栗田中学出身)
 71kg級 優勝 尾関友陽(2年・橋立中学出身)※国体出場
 80kg級 優勝 今井海陽(3年・栗田中学出身)※国体出場
 80kg級 3位 西村俊哉(3年・網野中学出身)
 80kg級 3位 松下七翔(3年・城北中学出身)
 92kg級 2位 西岡拓来(3年・摂津市立第五中学出身)

【ビギナーの部】※初心者の部
 軽量級 優勝 水口龍輝(1年・城北中学出身)
 中量級 優勝 山田翔太(1年・成和中学出身)
 中量級 2位 藤原晴人(1年・田辺中学出身)



 【写真右:尾関友陽・写真左:今井海陽】
 国民大会レスリング競技 少年の部出場権を獲得しました。
 

 【写真左:青】ビギナーの部 軽量級 優勝 水口龍輝


 【写真上:赤】ビギナーの部 中量級 優勝 山田翔太


 【写真左:赤】ビギナーの部 中量級 2位 藤原晴人

 1年生は初めての公式戦となりました。緊張している様子でしたが、実施階級2階級中2階級とも優勝することができました。


 応援していただき、ありがとうございました。
06:00 | 報告事項
2021/07/14

【レスリング】京都海洋レスリング教室参加者募集

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 京都海洋レスリング教室では、レスリングの基礎・マット運動。体力トレーニングを通して礼儀作法、マナーや集団行動での自主性や積極性等を楽しく学んでいます。また、お子様の成長だけでなく、地域を大切に、地元の皆様から応援していただける教室を目指しています。是非一度見学に来てください。
 1 日 時 毎週火・水曜日19:00~20:30 土曜日9:00~11:00
 2 対 象 3歳~中学3年生
 3 場 所 京都府立海洋高等学校 格技場
 4 内 容 レスリングの基礎・マット運動・ランニング、筋力トレーニング
 5 持参品 運動できる服装、体育館シューズ
 6 指導者 本校レスリング部顧問及びレスリング部員
 7 保険料 800円(年間)
 8 その他 ・本取組は、「京都府立学校・地域スポーツクラブ連携事業」の一環で        
        実施しています。
       ・参加及び見学希望の方は海洋高校へ連絡ください。
        海洋高校:℡0772-25-0331 担当:織田康博


 楽しく元気よく練習をしています。


 現在中学生8名、小学生12名、幼年2名で練習を行っています。是非一度見学に来てください。お待ちしております。
08:30 | 連絡事項
12345