メニュー

お知らせ学校概要学校行事予定分掌学年部水産科(5つの学科・コース)普通教科実習船資格・検定進路状況部活動・生徒会図書室寄宿舎(黒潮寮)下宿メディア情報ことばの力トライアル中学生の皆様各種証明書奨学金他援護制度警報等による臨時休業措置アクセス京水海洋同窓会
 



 

 

COUNTER

Total 平成31.4~701745

COUNTER

Total 平成30年度  1155284
 

COUNTER

Total 平成24.3~6006192

所在地・連絡先

京都府立海洋高等学校
〒626-0074
京都府宮津市字上司1567-1
TEL 0772-25-0331
FAX 0772-25-0332
mail kaiyou-hs@kyoto-be.ne.jp
 

レスリング部

 

日誌

レスリング部の活動を紹介します
12345
2020/03/06

【レスリング】2020年度大会日程

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 レスリング部及び京都海洋レスリング教室の、2020年度の大会日程をお知らせします。
2020年大会日程.pdf
11:15 | 連絡事項
2020/03/06

【レスリング】4月の試合日程

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 レスリング部の4月の試合日程をお知らせします。

【JOCジュニアオリンピックカップ令和2年度ジュニアクィーンズカップ・レスリング選手権大会】
1 日 時  令和2年4月11日(土)・12日(日)
       11日(土)9:45~試合開始
       (小学生決勝戦まで、中学生以上準々決勝戦まで)
       12日(日)9:30~試合開始
       (中学生以上決勝戦まで)
2 会 場  駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館
3 出場者  京都海洋レスリング教室より8名出場

【JOCジュニアオリンピックカップ大会 2020年度全日本ジュニアレスリング選手権大会】
1 日 時  令和2年4月25日(土)・26日(日)
       25日(土)10:00~試合開始
       26日(日)10:00~試合開始
2 会 場  横浜文化体育館
3 出場者  本校より9名出場

 応援ほど、よろしくお願いします。
08:51 | 連絡事項
2020/03/05

【レスリング】宮津市長杯 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 2月23日(日)、宮津市民体育館を会場に、「第5回宮津市長杯少年少女レスリング選手権大会」が開催されました。
 今大会は、過去最多出場者数となり、201名の参加で盛大に開催することができました。


 【選手宣誓】升田康太(栗田中学3年)


 【写真左:青】小学3・4年の部軽中量級 優勝 浜崎蒼士(倉梯小学4年)


 【写真右:赤】中学の部75kg級 優勝 尾関友陽(橋立中学3年)


 【写真左:青】幼年の部年中軽量級 2位 正田夏生(みずほ保育所)


 本校レスリング部員は、大会補助員及び選手のセコンドに付き、大会を支えました。


 会場前飲食ブースでは、本校食品経済コースが実習製品及びブイヤベースラーメンを販売して、大会を盛り上げてくれました。

 宮津市様を始め、多くの方々の御協力のお陰で、大会を成功裏に終えることができました。大会関係者の皆様、出場された選手、保護者の皆様ありがとうございました。
15:10 | 報告事項
2020/03/05

【レスリング】全国選抜レスリング選手権大会 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 2月22日(土)、23日(日)、板橋区立小豆沢体育館を会場に「第24回全国少年少女選抜レスリング選手権大会」が開催され、京都海洋レスリング教室より2名の選手が出場し、2名とも3位入賞を果たすことができました。


 【写真左:青】女子5年生30kg級 3位 山田仁菜(栗田小学5年)


 【写真左】女子5年生30kg級 3位 山田仁菜(栗田小学5年生)
 【写真右】男子6年生70kg級 3位 吉村聡哲(中舞鶴小学6年生)

 応援していただき、ありがとうございました。
15:10 | 報告事項
2020/02/06

【レスリング】宮津市ジュニアレスリング教室

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 2月2日(日)、宮津市B&G海洋センター体育館「海の京都タックルアリーナ」(京都府立青少年海洋センター)を会場に、「宮津市B&G海洋センター体育館「海の京都タックルアリーナ」主催事業 令和元年度宮津市ジュニアレスリング教室が開催されました。
 

 講師には、日本大学レスリング部1年今井佑海選手(平成30年度本校卒)をお迎えされていました。


 レスリング教室には、5歳から高校生まで約80名の選手が参加しました。


 技術指導では、ポイントを丁寧に説明されていました。


 実践練習では、子どもたちは今井選手からポイントを取ろうとする姿が見られました。


 主催していただいた宮津市B&Gの皆様を始め、講師の今井選手、貴重な体験をさせていただき、ありがとうございました。
09:53 | 今日の出来事
2020/01/21

【レスリング】近畿ブロック予選会 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 1月18日(土)及び19日(日)、奈良県立大和広陵高等学校体育館を会場に、「令和元年度第63回全国高等学校選抜レスリング大会 第37回近畿ブロック予選会」が開催され、本校は学校対抗戦において準優勝することができ、3月に新潟で開催される「令和元年度風間杯第63回全国高等学校選抜レスリング大会へ、7年ぶり3度目の出場権を獲得しました。
 また、個人対抗戦においては71kg級今井海陽(1年・栗田中学出身)が初優勝するとともに、60kg級中嶋輝(1年・城北中学出身)が6位に入賞し、結果2名が全国高等学校選抜レスリング大会(新潟)への出場権を獲得しました。

【学校対抗戦の様子】

 【写真左:青】51kg小倉航太(1年・栗田中学出身)


 【写真中央:青】55kg級村山尚吾(2年・城北中学出身)

【個人対抗戦の様子】

 【写真左:青】60kg級 6位 中嶋輝(1年・城北中学出身)


 【写真右:赤】71kg級 優勝 今井海陽(1年・栗田中学出身)
 

 会場には、多くの海洋応援団の方々に駆けつけていただき、熱い応援をしていただきました。
 今後は全国選抜大会に向けて、個々の課題を克服するとともに「心ひとつに」を合言葉にチームの団結力も向上していきます。
 
 応援していただき、ありがとうございました。
09:38 | 報告事項
2019/12/27

【レスリング】JOC杯全国予選 近畿大会 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 12月25日(水)、和歌山県那智勝浦町体育文化会館を会場に「令和元年度JOC杯全国予選近畿大会」が開催され、本校レスリング部より10名の選手が出場し、6名が令和2年4月に開催される「JOCジュニアオリンピックカップ」への出場権を獲得しました。
 結果の詳細は下記のとおりです。
【ジュニアの部フリースタイル】
 70kg級 2位 須山大貴(2年・向島中学出身)
【ジュニアの部グレコローマンスタイル】
 82kg級 3位 永濱春馬(2年・伊根中学出身)
【カデットの部フリースタイル】
 51kg級 優勝 小倉航太(1年・栗田中学出身)※
 55kg級 2位 村山尚吾(2年・城北中学出身)※
 55kg級 3位 東 原野(1年・河内長野市立美加の台中学出身)※
 60kg級 3位 中嶋 輝(1年・城北中学出身)※
 80kg級 優勝 今井海陽(1年・栗田中学出身)※
 80kg級 3位 松下七翔(1年・城北中学出身)※
 92kg級 3位 西岡拓来(1年・摂津市立第五中学出身)※
 ※選手は大会規定により、JOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得しました。


 (写真右:赤)カデットの部フリースタイル 51kg級 優勝 小倉航太


 (写真右:青)カデットの部フリースタイル 80kg級 優勝 今井海陽
 
 応援いただき、ありがとうございました。
16:00 | 報告事項
2019/12/27

【レスリング】天皇杯 卒業生活躍

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 12月19日(木)~23日(月)、駒沢公園体育館を会場に「2019年天皇杯全日本レスリング選手権大会」が開催され、本校の卒業生が3名出場し活躍しました。


 (写真右:赤)
  女子65kg級 2位 今井海優選手(自衛隊体育学校)※平成28年度卒


 (写真右から2番目)
  女子53kg級 3位 今井佑海選手(日本大学1年)※平成30年度卒
 (写真右端)
  女子53kg級 3位 下野佑実選手(育英大学1年)※平成30年度卒


 おめでとうございます。後輩たちは、先輩方の活躍を誇りに思うとともに、目標となります。今後も頑張ってください。
15:00 | 報告事項
2019/12/17

【レスリング】兵庫オープン 試合結果

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 12月15日(日)、猪名川町文化体育館(イナホール)を会場に、「第18回兵庫県ジュニアレスリングオープン大会」が開催され、京都海洋レスリング教室より、14名の選手が出場しました。
 結果の詳細は下記のとおりです。
 小学生5・6年生の部 28kg級 3位 山田仁菜(栗田小学校5年)
 小学生5・6年生の部 67kg級 優勝 吉村聡哲(中舞鶴小学校6年)
 中学生の部 38kg級 2位 升田夏実(栗田中学1年)
 中学生の部 68kg級 3位 升田康太(栗田中学3年)


 【写真左:青】
 中学生の部 38kg級 2位 升田夏実(栗田中学1年)
 
 応援していただき、ありがとうございました。
09:16 | 今日の出来事
2019/12/17

【レスリング】1月試合日程

Tweet ThisSend to Facebook | by レスリング部
 レスリング部1月の試合日程をお知らせします。

【令和元年度第33回関西少年少女レスリング選手権大会(押立杯)】
1 日 時  1月13日(月・祝)
2 会 場  吹田市立武道館
3 出場者  京都海洋レスリング教室 小学生8名

【令和元年度第63回全国高等学校選抜レスリング大会 第37回近畿ブロック予選会】
1 日 時  1月18日(土)・19日(日)
       18日(土)10:00~開会式
            10:30~学校対抗戦
            ※学校対抗戦終了後個人対抗戦3回戦まで
       19日(日)10:00~個人対抗戦
            ※決勝戦まで
2 会 場  奈良県立大和広陵高等学校体育館
3 出場者  学校対抗戦出場
       個人対抗戦
       51kg級 小倉航太(1年・栗田中学出身)
       55kg級 村山尚吾(2年・城北中学出身)
       55kg級 東 原野(1年・河内長野市立美加の台中学出身)
       60kg級 中嶋 輝(1年・城北中学出身)
       65kg級 須山大貴(2年・向島中学出身)
       71kg級 今井海陽(1年・栗田中学出身) 
       71kg級 西村俊哉(1年・網野中学出身)
       80kg級 永濱春馬(2年・伊根中学出身)
       92kg級 西岡拓来(1年・摂津市立第五中学出身)
       92kg級 松下七翔(1年・城北中学出身)

【令和元年度第15回関西幼年(KIDS)レスリング選手権大会】
1 日 時  1月26日(日)
2 会 場  吹田市立武道館
3 出場者  京都海洋レスリング教室 正田夏生(みずほ保育所)

 応援のほど、よろしくお願いします。
09:15 | 連絡事項
12345