アクセス

〒610-0261
京都府綴喜郡宇治田原町
岩山小字沼尻4番地
 

カウンタ

COUNTER382840

オンライン状況

オンラインユーザー3人
ログインユーザー0人

携帯用QRコード

携帯電話からもHPをご覧いただけます。
QRコードの読み取り機能がある携帯電話で下記のQRコードをご利用ください。


 

各部の部員数

部活動名
部員数(令和4年5月1日現在)

1年

2年

3年

合計

 ソフトボール
0
1
4
             5
 テニス(男子)
12

11
            28
 テニス(女子)
11


            17
 陸上競技

13
10
            32
 バスケットボール(男子)


10
            19
 バスケットボール(女子)



            12
 バレーボール(男子)



            18
 バレーボール(女子)

11

            13
 吹 奏 楽


12
            24
  美 術



            14
 

活動・大会結果等

◎JOCジュニアオリンピックカップU-16陸上競技大会京都府選考会(8月27日)
 2年 桒田 優輝也 さん ジャベリックスロー 52m92cm (1位
    来る10月23日 愛媛県で開催されるJOCジュニアオリンピックカップU-16陸上競技大会(全国大会)への出場が決まりました。

◎令和4年度京都府吹奏楽コンクール(8月5日)
 吹奏楽部    銀賞

◎令和4年度京都府中学校総合体育大会 陸上競技の部結果(7月26・27日)
男 子
 1年 西川 陽 さん 100m 12秒11 (4位)
 低学年男子リレー   決勝進出は果たせませんでした
      坊 頼親 さん 西川 陽 さん 藤田 朋世 さん  桒田 優輝也 さん

◎令和4年度山城地方中学校体育大会結果(7月25・26日)
 ソフトボール       3位
 剣道 本校から4名参加
      入賞は果たせませんでした

◎令和4年度綴喜地方中学校夏季体育大会結果(7月21・22日)
 ソフトボール          優勝
 男子バレーボール     3位
 女子バレーボール     予選リーグ惜敗
 男子バスケットボール 3位
 女子バスケットボール 初戦惜敗
 男子ソフトテニス       団体戦 3位
 女子ソフトテニス       団体初戦惜敗
 剣道  本校から5名参加
     入賞は果たせませんでした

◎令和4年度山城地方中学校体育大会陸上競技の部 結果(6月19日)
男 子
 1年 西川 陽 さん 100m 12秒81 (2位)【予選12秒73】
  低学年男子リレー 49秒55 (5位)
      坊 頼親 さん 西川 陽 さん 藤田 朋世 さん  桒田 優輝也 さん

◎令和4年度綴喜地方中学校陸上競技大会 結果(5月28日)
男 子
 3年 下野 健 さん 100m 12秒15 (3位) 
    2年 坊 頼親 さん 100m 12秒36 (1位
 1年 西川 陽 さん 100m 12秒99 (3位)
    2年 辻村 奏音 さん 砲丸投 6m13 (5位)
   低学年男子リレー 50秒80 (2位)
      坊 頼親 さん 西川 陽 さん藤田 朋世 さん 桒田 優輝也 さん
 女子
  2年 松本 晴乃 さん 100m 14秒19 (2位) 
  3年 浅田 和音 さん 走高跳 1m25 (3位)
  3年 八田 麗楽 さん 走高跳 1m20 (4位)
    3年 播磨 彩夏 さん 砲丸投 8m25 (2位)
  低学年女子リレー 60秒45 (4位)
      松本 晴乃 さん 岩澤 彩 さん野村 あやの さん 山下 叶夢 さん 

◎令和4年度綴喜地方中学校春季体育大会結果(4月16日・17日)
  ソフトボール     優勝
   男子バレーボール    準優勝


◎令和3年度京都府吹奏楽コンクール(8月6日)
 吹奏楽部    銀賞

◎令和3年度京都府中学校体育大会結果(7月29・30日)
 ソフトボール    初戦惜敗
 柔道 垣内葵羽さん ベスト8

◎令和3年度山城地方中学校体育大会結果(7月24・25・26日)
 ソフトボール       優勝
  男子バレーボール  3位
  女子バレーボール  初戦惜敗
 男子ソフトテニス
     四方湧心さん 小嶋克哉さんペア  初戦惜敗
  柔道 垣内葵羽さん 優勝
 剣道 本校から4名参加
      入賞は果たせませんでした

◎令和3年度綴喜地方中学校夏季体育大会結果(7月21・22日)
 ソフトボール          優勝
 男子バレーボール     優勝
 女子バレーボール     優勝
 男子バスケットボール 2回戦惜敗
 女子バスケットボール 初戦惜敗
 男子ソフトテニス       団体初戦惜敗
   四方湧心さん 小嶋克哉さんペア    ベスト14
 女子ソフトテニス       団体初戦惜敗
 サッカー             初戦惜敗
 剣道  本校から4名参加
     入賞は果たせませんでした

◎令和3年度綴喜地方中学校陸上競技大会結果(5月29日)
 男女総合順位 6位
  個人成績(山城陸上大会への出場権を得た選手)
  3年 松原 葉月さん 100m     15秒02(4位)
  2年 平井 優生さん 走髙跳    140cm(5位)
       浅田 和音さん 走髙跳    125cm(3位)
       西澤  梓 さん  四種競技 1245点(4位)
  1年 松本 晴乃さん  100m    15秒22(5位)
  共通女子リレー          62秒48(5位)
      山口 楓夏 さん 増戸 かりな さん
      垣内 葵羽 さん 松原 葉月 さん
  低学年女子リレー         59秒43(5位)
      菅野 瑚珀 さん 松本 晴乃 さん
      山下 叶夢 さん 西澤  梓  さん 

◎令和3年度綴喜地方中学校春季体育大会結果(4月17日・18日)
サッカー 
        2回戦 対 男山第二中学校       惜敗 
バスケットボール
 男子   1回戦 対 男山東中学校        勝利
             2回戦 対 同志社国際中学校   惜敗
 女子   1回戦 対 大住中学校          惜敗
バレーボール
  男子 リーグ戦 対 大住中学校          勝利
                       対 田辺中学校       勝利  優勝 
 女子   2回戦  対 同志社国際中学校   勝利
           準決勝   対 男山東中学校      勝利
           決 勝    対 男山第三中学校   勝利  優勝
※悪天候のため
    ソフトボール・ソフトテニス男・女は中止となりました。