平成14年度 全国高等学校総合体育大会等入賞者一覧

全国高校総体

種目名 男女別 学校名 団体・個人 種目 順位 記録等
陸上競技  男子 花園   高久保雄介   砲丸投   5位 17m14 
陸上競技 女子 加悦谷 近間  麻 砲丸投 3位 13m53
陸上競技  女子 西城陽  南本沙樹  やり投  7位 44m80 
陸上競技 男子 園部 福田浩紀 ハンマー投 5位 58m41
陸上競技 女子 西京商業 美馬範子 走高跳 4位 1m66
陸上競技 男子 洛南 戸川貴至 三段跳 5位 14m86
陸上競技 女子 立命館宇治 山本恵利 800m 8位 2’13”54
陸上競技 男子 北稜 大西毅彦 800m 4位 1’53”18
陸上競技 男子 洛南 松岡佑起 5000m 8位 14’12”70
陸上競技 男子 洛南 渡辺  啓 3000m障害 6位 9’6”05
陸上競技 女子 京都文教女子 長谷川、中村、長元、植草 4×400mリレー 5位 3’49”25
陸上競技 女子 京都文教女子 辻井裕子 七種競技 4位 4642点
体操競技 男子 洛南 団体 学校対抗 4位 166.450点
体操競技 女子 京都翔英 団体 学校対抗 4位 220.325点
体操競技 男子 洛南 岩木宏憲 2位 9.500点
体操競技 男子 洛南 小西康仁 6位 9.400点
体操競技 男子 洛南 小西康仁 あん馬 8位 9.400点
体操競技 男子 洛南 岩木宏憲 つり輪 2位 9.750点
体操競技 男子 洛南 小西康仁 平行棒 5位 9.450点
体操競技 男子 洛南 岩木宏憲 平行棒 7位 9.400点
体操競技 男子 洛南 守屋貴夫 鉄棒 8位 9.475点
体操競技 女子 京都翔英 横井彩耶香 段違い平行棒 4位 19.100点
水泳競技(競泳) 男子 洛星 辻井  喬 100m自由形 7位 52”71
水泳競技(競泳) 女子 京都外大西 村谷亜理沙 200m背泳ぎ 6位 2’19”31
水泳競技(飛込) 女子 京都光華 垣内亜理 飛板飛込 8位 345.45点
水泳競技(水球) 男子 鳥羽 団体  学校対抗 優勝  
ウエイトリフティング 男子 網野  久古将弘  53kg級クリーン&ジャーク  7位 100.0kg 
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 川畑力大 62kg級スナッチ 7位 97.5kg
ウェイトリフティング 男子 加悦谷 川畑力大 62kg級トータル 7位 212.5kg
ウエイトリフティング 男子 鳥羽 石原寛朗 77kg級スナッチ 優勝 127.5kg
ウエイトリフティング 男子 鳥羽 石原寛朗 77kg級クリーン&ジャーク 優勝 155.0kg
ウエイトリフティング 男子 鳥羽 石原寛朗 77kg級トータル 優勝 282.5kg
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 川畑源大 85kg級スナッチ 3位 120.0kg
ウェイトリフティング 男子 加悦谷 川畑源大 85kg級クリーン&ジャーク 優勝 165.0kg(大会新)
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 川畑源大 85kg級トータル 優勝 285.0kg(大会タイ)
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 阿波佳宜 85kg級スナッチ 6位 112.5kg
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 阿波佳宜 85kg級クリーン&ジャーク 3位 152.5kg
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 阿波佳宜 85kg級トータル 5位 265.0kg
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 松川明広 94kg級スナッチ 2位 122.5kg
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 松川明広 94kg級クリーン&ジャーク 優勝 152.5kg
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 松川明広 94kg級トータル 2位 275.0kg
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 関野宅矢 105kg級スナッチ 4位 112.5kg
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 関野宅矢 105kg級クリーン&ジャーク 4位 145.0kg
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 関野宅矢 105kg級トータル 2位 257.5kg
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 松本真之輔 105kg級クリーン&ジャーク 3位 145.0kg
ウエイトリフティング 男子 加悦谷 団体 学校対抗 2位 87点
レスリング 男子 立命館宇治 団体 学校対抗 5位 ベスト8
レスリング 男子 網野 岩井康輔 63kg級 優勝   
レスリング 男子 網野 松本真也 76kg級 優勝  
レスリング 男子 南京都 井上直也 85kg級 5位  
レスリング 男子 南京都 森川真吏 130kg級 2位  
ボクシング 男子 莵道 曽谷武史 フェザー級 5位 ベスト8 
ボクシング 男子 南京都 三尾裕樹 ライトウエルター級 5位 ベスト8 
ボクシング 男子 南京都 村田諒太 ライトミドル級 優勝  
ボクシング 男子 南京都 団体 学校対抗 6位 17点
フェンシング 男子 平安 太田雄貴 男子 フルーレ 優勝   
フェンシング 女子 同志社女子 幸重  優 女子 フルーレ 8位  
フェンシング 男子 平安 太田雄貴 エペ 4位   
フェンシング 女子 立命館宇治 河原崎有莉 エペ 8位  
フェンシング 男子 平安 団体 学校対抗 5位 ベスト8
バレーボール  女子 京都橘  団体  学校対抗  5位 ベスト8 
バスケットボール 男子 洛南 団体 学校対抗 3位 ベスト4
ハンドボール 女子 洛北 団体 学校対抗 優勝  
テニス 男子 東山 武村  篤 シングルス 5位 ベスト8
テニス 男子 東山 武村、松永 ダブルス 5位 ベスト8
卓球 男子 東山 団体 学校対抗 2位  
ソフトテニス 男子 西城陽 団体 学校対抗 5位 ベスト8
ホッケー  女子 府立商業  団体  学校対抗  5位 ベスト8 
アーチェリー 男子 莵道 長村和昌 個人 8位  
アーチェリー 女子 莵道 団体 学校対抗 3位  
なぎなた  女子 南陽  団体  学校対抗  2位   
なぎなた  女子 南陽  貫井みさき  個人  3位 ベスト4 
柔道 男子 平安 下城将史 66kg級 3位 ベスト4
柔道 男子 京都学園 船津正貴 100kg超級 5位 ベスト8
空手道  男子 京都外大西  団体  団体組手  3位 ベスト4 
空手道  男子 京都外大西  団体  学校対抗  3位 25点 
空手道  女子 華頂女子  荒賀知子  個人形  2位 39.1 
空手道  女子 華頂女子  荒賀知子  個人組手  優勝   
空手道  女子 華頂女子  団体   学校対抗  6位 15点 


その他の全国大会

種目名 男女別 学校名 団体・個人 種目 順位 記録等 
少林寺拳法   男子 南京都  角田・高橋  組演武規定の部  1位 74.8    
少林寺拳法 男子 京都翔英 宇治本・細谷  組演武初段の部  2位 76.0  
少林寺拳法 男子 南京都 早川・大島  組演武初段の部  3位 75.0 
少林寺拳法  男子 南京都 上田・滝川 組演武二段以上の部  8位 74.0 
少林寺拳法 男子 南京都 団体 団体演武  5位 78.0 
カヌー 男子 久美浜 古嶋和樹、山形輝夫 K−2  200m 8位 39”42
カヌー 男子 久美浜 古嶋、山形、桝井、太田 K−4  200m 3位 36”73
カヌー 男子 綾部 永井真哉 C−1  200m 5位 47”94
カヌー 男子 久美浜 和田、野村、山本、小國 C−4  200m 8位 45”68
カヌー 男子 久美浜 古嶋和樹 K−1  500 7位 1’58”30
カヌー 男子 久美浜 古嶋和樹、山形輝夫 K−2  500 4位 1’47”80
カヌー 男子 久美浜 古嶋、山形、桝井、太田 K−4  500 優勝 1’32”12
カヌー 男子 久美浜 和田、野村、山本、小國 C−4  500 5位 1’59”41
カヌー 女子 綾部 野間敦子 FK−1 200m 6位 50”33
カヌー 女子 綾部 野間敦子、原田かずさ FK−2 200m 4位 47”33
カヌー 女子 久美浜 西垣、辻、上田、矢野 FK−4 200m 8位 46”76
カヌー 女子 綾部 団体 学校対抗 4位 20点
カヌー 女子 綾部 野間敦子 FK−1 500m 7位 2’18”79
カヌー 女子 綾部  野間敦子、原田かずさ FK−2 500 3位 2’06”63
カヌー 女子 久美浜 西垣、辻、上田、矢野 FK−4 500 7位 2’01”33
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 団体 学校対抗 5位 13点
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 西 麻美 48kg級スナッチ 5位 52.5kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 西 麻美 48kg級クリーン&ジャーク 6位 62.5kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 西 麻美 48kg級トータル 6位 115.0kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 橋 海見 53kg級スナッチ 4位 57.5kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 橋 海見 53kg級クリーン&ジャーク 6位 67.5kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 橋 海見 53kg級トータル 5位 125.0kg
女子ウエイトリフティング 女子 鳥羽 松本多美子 58kg級スナッチ 6位 60.0kg
女子ウエイトリフティング 女子 鳥羽 松本多美子 58kg級クリーン&ジャーク 5位 77.5kg
女子ウエイトリフティング 女子 鳥羽 松本多美子 58kg級トータル 5位 137.5kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 橋田麻由 63kg級スナッチ 2位 70.0kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 橋田麻由 63kg級クリーン&ジャーク 4位 80.0kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 橋田麻由 63kg級トータル 2位 150.0kg
女子ウエイトリフティング 女子 網野 濱岡佑美 69kg級スナッチ 3位 67.5kg
女子ウエイトリフティング 女子 網野 濱岡佑美 69kg級クリーン&ジャーク 3位 80.0kg
女子ウエイトリフティング 女子 網野 濱岡佑美 69kg級トータル 3位 147.5kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 後藤亜耶 75kg級スナッチ 6位 55.0kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 後藤亜耶 75kg級クリーン&ジャーク 4位 75.0kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 後藤亜耶 75kg級トータル 6位 130.0kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 小長谷麻衣 75kg超級スナッチ 3位 70.0kg
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 小長谷麻衣 75kg超級クリーン&ジャーク 優勝 100.0kg(大会タイ)
女子ウエイトリフティング 女子 加悦谷 小長谷麻衣 75kg超級トータル 2位 170.0kg


全国定通制体育大会

種目名 男女別 学校名 団体・個人 種目 順位 記録等
陸上競技 男子 京都府 団体 男子総合 5位 34点 
陸上競技 男子 京都府  団体  男子トラック  4位 27点 
陸上競技 男子 桃山  梶尾岳史  100m  7位 12”33 
陸上競技 男子 桃山  木原征紀  走高跳  3位 1m75 
陸上競技 男子 桃山  木原征紀  三段跳  8位 12m22 
陸上競技 男子 北桑田美山  徳田裕也  5000m  7位 17’47”17 
陸上競技 男子 鳥羽 大森充敏 400mH 2位 62”38
陸上競技 男子 京都府 木原、梶尾、酒井、久保見 4×100mR 4位 46”21
陸上競技 男子 京都府 平井、田中、布市、大森 4×400mR 5位 3’49”51