過去入賞者一覧 平成21年度全国定通制大会
保健体育課トップ 平成21年度その他の全国大会


平成21年度 全国高校総体等 入賞一覧



全国高校総体

≪ 団 体 ≫
順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
1 1位 体操競技 男 子 洛 南 団  体 学校対抗 261.900
2 自転車競技 男 子 北桑田 団  体 総合学校対抗得点 31点
3 自転車競技 男 子 北桑田 団  体 トラック学校対抗得点 31点
4 空手道 女 子 華頂女子 団  体 団体組手
5 空手道 女 子 華頂女子 団  体 学校対抗得点 48点
6 2位 フェンシング 男 子 龍谷大付属平安 団  体 学校対抗
7 3位 ハンドボール 女 子 洛 北 団  体 学校対抗 ベスト4
8 5位 テニス 女 子 京都外大西 団  体 学校対抗 ベスト8
9 ソフトボール 女 子 京都西山 団  体 学校対抗 ベスト8
10 バスケットボール 男 子 洛 南 団  体 学校対抗 ベスト8
11 相 撲 男 子 鳥 羽 団  体 学校対抗 ベスト8
12 バドミントン 女 子 京都西山 団  体 学校対抗 ベスト8
13 剣 道 女 子 久御山 団  体 学校対抗 ベスト8
14 バレーボール 女 子 京都橘 団  体 学校対抗 ベスト8
15 ホッケー 男 子 立命館 団  体 学校対抗 ベスト8
16 ホッケー 女 子 須 知 団  体 学校対抗 ベスト8
17 卓 球 男 子 東 山 団  体 学校対抗 ベスト8
18 フェンシング 女 子 同志社女子 団  体 学校対抗 ベスト8
19 水泳(水球) 男 子 鳥 羽 団  体 学校対抗 ベスト8
20 7位 陸上競技 女 子 西 京 団  体 学校対抗 17点
 

≪ 個 人 ≫ 1位-3位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
1 1位 陸上競技 男 子 西 京 西村 優汰 走幅跳 7m52
2 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 個人総合 89.250
3 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 ゆか 15.200
4 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 平行棒 15.350
5 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 鉄棒 14.950
6 体操競技 男 子 洛 南 垣谷 拓斗 あん馬 14.800
7 自転車競技 男 子 北桑田 徳田 鍛造 ポイントレース(24km) 51点
8 ボート 女 子 朱 雀 岡 沙友里
清水 ひとみ
ダブルスカル 4分13秒94
9 アーチェリー 女 子 菟 道 井戸本 恵莉紗 個  人
10 空手道 女 子 華頂女子 大西 夏美 個人組手
11 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 高橋 美帆 400m個人メドレー 4分41秒13
12 2位 体操競技 男 子 洛 南 河合 将利 ゆか 14.900
13 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 つり輪 14.800
14 陸上競技 男 子 花 園 木下 勇亮 八種競技 5632点
15 陸上競技 女 子 立命館宇治 前田 浩唯 3000m競歩 13分6秒26
16 陸上競技 女 子 西 京 岩本 栞
山田 佳奈
片上 麻佑子
藤井 奈摘
4×400mリレー 3分46秒32
17 自転車競技 男 子 北桑田 浜地 一徳 ケイリン
18 レスリング 男 子 網 野 新川 武弥 60kg級
19 柔 道 男 子 京都学園 島  達人 60kg級
20 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 高橋 美帆 200m個人メドレー 2分15秒51
21 3位 陸上競技 女 子 西 京 藤井 奈摘 400m 55秒32
22 陸上競技 男 子 洛 南 丸尾 知司 5000m競歩 21分28秒94
23 陸上競技 男 子 花 園 眞里谷 健司 やり投 65m10
24 ボクシング 男 子 南京都 山元 祥多 ミドル級
25 体操競技 女 子 南京都 加藤 花瑠 個人総合 56.750
26 体操競技 女 子 南京都 加藤 花瑠 跳馬 15.100
27 自転車競技 男 子 向 陽 窓場 千加頼 1kmタイム・トライアル 1分7秒660
28 レスリング 男 子 網 野 西  洸大 50kg級
29 卓 球 男 子 東 山 森  聡詩
大島 祐哉
ダブルス ベスト4
30 柔 道 男 子 京都共栄学園 清水 健登 66kg級 ベスト4
31 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 吉田 雄三 77kg級トータル 250kg
 

≪ 個 人 ≫ 4位-8位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
32 4位 自転車競技 男 子 北桑田 大中 巧基 3kmインディヴィデュアル・
パーシュート
3分34秒652
33 自転車競技 男 子 北桑田 西沢 倭義 4km速度競争
34 自転車競技 男 子 北桑田 梅原 快斗
大中 巧基
西沢 倭義
浜地 一徳
4km・チームパーシュート 4分37秒977
35 体操競技 男 子 洛 南 綿﨑 啓太 ゆか 14.800
36 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 跳馬 15.700
37 体操競技 女 子 南京都 加藤 花瑠 ゆか 14.050
38 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 吉田 雄三 77kg級クリーン&ジャーク 140kg
39 水泳(競泳) 男 子 京都外大西 中嶋 亮互 200mバタフライ 1分59秒39
40 5位 体操競技 男 子 洛 南 綿﨑 啓太 跳馬 15.550
41 陸上競技 女 子 西 京 藤井 奈摘 400mハードル 1分00秒64
42 なぎなた 女 子 京都精華女子 新井 麻佑 個人 ベスト8
43 ボクシング 男 子 南京都 吉村  輝 ライト級 ベスト8
44 陸上競技 女 子 綾 部 久馬  萌 3000m 9分17秒08
45 テニス 女 子 京都外大西 今西 美晴 シングルス ベスト8
46 レスリング 男 子 海 洋 中村 翔太 120kg級
47 カヌー 女 子 綾 部 和田 絵美
乾 友梨子
阪田 郁佳
山下 真緒
カヌースプリント・
カヤックフォア(200m)
48秒898
48 フェンシング 男 子 龍谷大付属平安 井上 陽太郎 エペ ベスト8
49 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 吉田 雄三 77kg級スナッチ 110kg
50 6位 陸上競技 女 子 京都橘 木村  茜 100m 11秒83
51 体操競技 女 子 南京都 加藤 花瑠 段違い平行棒 13.800
52 水泳(競泳) 男 子 洛 星 佐藤  豪 400m個人メドレー 4分24秒21
53 7位 カヌー 男 子 久美浜 後川 拳吾
酒井 精也
畑中 勇輝
吉岡 政博
カヌースプリント・
カナディアンフォア(200m)
49秒873
54 水泳(競泳) 女 子 京都朝鮮 蔡  知怜 200m平泳ぎ 2分30秒27
55 8位 体操競技 女 子 南京都 加藤 花瑠 平均台 13.800
56 陸上競技 女 子 京都橘 中嶋 美生
木村  茜
小森 美奈
萩本  茜
4×100mリレー 47秒51
57 陸上競技 女 子 西城陽 山田 朱莉 200m 24秒81
58 水泳(競泳) 女 子 京都文教 太田 明成 200m自由形 2分03秒05