過去入賞者一覧 平成20年度全国定通制大会
保健体育課トップ 平成20年度その他の全国大会


平成20年度 全国高校総体等 入賞一覧


全国高校総体

≪ 団 体 ≫
順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
1 1位 ハンドボール 女 子 洛 北 団  体 学校対抗
2 ソフトボール 女 子 京都西山 団  体 学校対抗
3 体操競技 男 子 洛 南 団  体 学校対抗 259.050点
4 2位 自転車競技 男 子 北桑田 団  体 ロード学校対抗得点 11点
5 空手道 男 子 京都外大西 団  体 団体組手
6 空手道 男 子 京都外大西 団  体 学校対抗得点 43点
7 3位 バスケットボール 男 子 洛 南 団  体 学校対抗 ベスト4
8 レスリング 男 子 京都八幡 団  体 学校対抗 ベスト4
9 自転車競技 男 子 北桑田 団  体 総合得点 24点
10 フェンシング 男 子 龍谷大平安 団  体 学校対抗 ベスト4
11 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 団  体 学校対抗得点 43点
12 水泳(水球) 男 子 鳥 羽 団  体 学校対抗
13 5位 ホッケー 女 子 立命館 団  体 学校対抗 ベスト8
14 バレーボール 女 子 京都橘 団  体 学校対抗 ベスト8
15 6位 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 団  体 学校対抗得点 29点
16 7位 体操競技 女 子 南京都 団  体 学校対抗 264.050点
17 水泳(飛込) 男 子 立命館 団  体 学校対抗得点 4点
18 8位 陸上競技 女 子 西 京 団  体 学校対抗 17点
19 自転車競技 男 子 北桑田 団  体 トラック学校対抗 13点
 

≪ 個 人 ≫ 1位-2位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
1 1位 陸上競技 男 子 花 園 眞里谷 健司 やり投 68m02
2 レスリング 男 子 京都八幡 北村 公平 74kg級
3 空手道 男 子 京都外大西 荒賀 龍太郎 個人組手
4 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 ゆ か 15.050点
5 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 坂本 文弥 85kg級スナッチ 114kg
6 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 田井中 千加 400m自由形 4分12秒62
7 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 田井中 千加 200m自由形 2分0秒78
8 2位 アーチェリー 女 子 同志社女子 藤井 千裕
9 陸上競技 女 子 西 京 芝田 陽香 400mH 58秒83
10 陸上競技 男 子 洛 南 岡本 淳史
中川  航
前田 悠志
福島  航
4×100mリレー 40秒91
11 陸上競技 女 子 立命館宇治 伊藤  紋 3,000m 9分14秒45
12 陸上競技 男 子 京都両洋 石橋 哲也 走高跳 2m09
13 自転車競技 男 子 北桑田 大中 巧基 3kmインディヴィデュアル
パーシュート
3分34秒652
14 ボクシング 男 子 南京都 久保  隼 フェザー級
15 レスリング 男 子 網 野 半田  守 50kg級
16 レスリング 男 子 京都八幡 田中 幸太朗 60kg級
17 レスリング 男 子 網 野 小石原 拓馬 66kg級
18 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 個人総合 87.300点
19 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 小林 克己 94kg級クリーン&ジャーク 147kg
20 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 小林 克己 94kg級トータル 261kg
 

≪ 個 人 ≫ 3位-4位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
21 3位 陸上競技 男 子 山 城 神内 隆年 3,000m障害 9分3秒99
22 レスリング 男 子 立命館宇治 角谷 侑亮 55kg級 ベスト4
23 自転車競技 男 子 北桑田 大中 巧基 個人ロードレース(104km) 3時間0分31秒
24 ウエイトリフティング 男 子 鳥 羽 武部 真希 62kg級クリーン&ジャーク 121kg
25 ウエイトリフティング 男 子 鳥 羽 武部 真希 62kg級トータル 217kg
26 テニス 女 子 華頂女子 安井 仁美
青木 香奈
ダブルス
27 ウエイトリフティング 男 子 田 辺 辻  誠人 77kg級クリーン&ジャーク 137kg
28 体操競技 男 子 洛 南 川崎 大輔 跳 馬 15.650点
29 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 平行棒 15.250点
30 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 鉄 棒 14.200点
31 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 小林 克己 94kg級スナッチ 114kg
32 4位 陸上競技 男 子 京都共栄学園 石井 洋成 棒高跳 5m
33 陸上競技 男 子 京都両洋 石橋 哲也 走幅跳 7m32
34 フェンシング 男 子 龍谷大平安 山口 博之 フルーレ
35 自転車競技 男 子 北桑田 西沢 倭義 個人ロードレース(104km) 3時間0分31秒
36 体操競技 男 子 洛 南 川崎 大輔 ゆ か 14.800点
37 体操競技 男 子 洛 南 綿崎 啓太 平行棒 14.850点
38 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 坂本 文弥 85kg級トータル 247kg
39 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 高橋 美帆 400m個人メドレー 4分49秒82
 

≪ 個 人 ≫ 5位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
40 5位 相 撲 男 子 鳥 羽 小林 史尚 ベスト8
41 ボクシング 男 子 南京都 吉村  輝 ライト級 ベスト8
42 ボクシング 男 子 同志社 松原 悠真 ライトウェルター級 ベスト8
43 陸上競技 女 子 西 京 宮川 詩文
赤井 涼香
藤井 奈摘
芝田 陽香
4×400mリレー 3分47秒05
44 剣 道 女 子 久御山 藤本  美 ベスト8
45 レスリング 男 子 京都八幡 原子 紫文 84kg級 ベスト8
46 自転車競技 男 子 北桑田 浜地 一徳 ケイリン
47 柔 道 男 子 京都学園 島  達人 60kg級 ベスト8
48 ウエイトリフティング 男 子 鳥 羽 武部 真希 62kg級スナッチ 96kg
49 柔 道 男 子 京都共栄学園 岸田 弘章 100kg級 ベスト8
50 柔 道 女 子 京都文教 鈴木 真佑 48kg級 ベスト8
51 体操競技 男 子 洛 南 垣谷 拓斗 ゆ か 14.750点
52 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 つり輪 13.850点
53 体操競技 女 子 南京都 加藤 花瑠 跳 馬 23.525点
54 柔 道 女 子 京産大附属 栗本 由紀子 78kg超級 ベスト8
55 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 坂本 文弥 85kg級クリーン&ジャーク 133kg
56 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 津下 尚子
田井中 千加
小林 千明
永峰 麻美
400mリレー 3分53秒87
57 水泳(飛込) 男 子 立命館 伊藤 雄基 高飛込 428.25点
 

≪ 個 人 ≫ 6位-8位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
58 6位 陸上競技 女 子 西 京 赤井 涼香 400mH 1分0秒65
59 陸上競技 女 子 西 京 赤井 涼香 100mH 14秒32
60 カヌー 男 子 久美浜 上中 宙士
和田 朗洋
中嶋 義樹
松田 圭祐
フラットウォーターレーシング
カヤックフォア(500m)
1分35秒979
61 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 吉田 雄三 77kg級クリーン&ジャーク 128kg
62 体操競技 男 子 洛 南 川崎 大輔 個人総合 85.600点
63 体操競技 男 子 洛 南 垣谷 拓斗 あん馬 13.700点
64 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 跳 馬 15.450点
65 水泳(競泳) 男 子 京都外大西 山本 郁也 200mバタフライ 2分0秒97
66 陸上競技 男 子 洛 南 今﨑 俊樹 1,500m 3分50秒65
67 新体操 男 子 紫 野 小椋 恭平 個人総合 17.850点
68 7位 自転車競技 男 子 北桑田 西沢 倭義 スクラッチ(8km)
69 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 吉田 雄三 78km級トータル 223kg
70 体操競技 男 子 洛 南 綿崎 啓太 個人総合 85.400点
71 水泳(飛込) 男 子 東宇治 山村 武史 飛板飛込 459.55点
72 8位 カヌー 男 子 久美浜 中道 章弘
北垣 翔平
酒井 精也
後川 拳吾
フラットウォーターレーシング
カナディアンフォア(500m)
1分54秒721
73 体操競技 男 子 洛 南 川崎 大輔 あん馬 13.600点
74 体操競技 男 子 洛 南 綿崎 啓太 鉄 棒 14.050点
75 体操競技 女 子 南京都 沢田 桃子 ゆ か 23.100点