過去入賞者一覧 平成19年度全国定通制大会
保健体育課トップ 平成19年度その他の全国大会



平成19年度 全国高校総体等 入賞一覧


全国高校総体

≪ 団 体 ≫
順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
1 1位 ハンドボール 女 子 洛 北 団  体 学校対抗
2 ホッケー 女 子 須 知 団  体 学校対抗
3 空手道 男 子 京都外大西 団  体 団体組手
4 空手道 男 子 京都外大西 団  体 学校対抗得点 55点
5 3位 バレーボール 男 子 洛 南 団  体 学校対抗 ベスト4
6 ソフトテニス 女 子 西城陽 団  体 学校対抗 ベスト4
7 ホッケー 男 子 立命館 団  体 学校対抗 ベスト4
8 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 団  体 学校対抗得点 63点
9 卓球 男 子 東 山 団  体 学校対抗 ベスト4
10 4位 陸 上 女 子 西 京 団  体 学校対抗得点 23点
11 水泳(水球) 男 子 鳥 羽 団  体 学校対抗
12 5位 体操競技 男 子 洛 南 団  体 学校対抗 248.050点
13 バスケットボール 男 子 洛 南 団  体 学校対抗 ベスト8
14 ハンドボール 男 子 洛 北 団  体 学校対抗 ベスト8
15 相 撲 男 子 鳥 羽 団  体 学校対抗 ベスト8
16 レスリング 男 子 網 野 団  体 学校対抗 ベスト8
17 フェンシング 男 子 平 安 団  体 学校対抗 ベスト8
18 6位 陸上競技 男 子 洛 南 団  体 学校対抗得点 16点
19 7位 自転車競技 男 子 北桑田 団  体 ロード学校対抗得点 2点
20 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 団  体 学校対抗得点 27点
 

≪ 個 人 ≫ 1位-3位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
1 1位 陸上競技 女 子 西 京 馬渕  奏 400m 58秒01
2 陸上競技 男 子 洛 南 広野 雄大 八種競技 5723点
3 陸上競技 男 子 洛 南 中村  仁 110mH 14秒02
4 レスリング 男 子 京都八幡 田中 幸太朗 55kg級
5 レスリング 男 子 立命館宇治 石田 智嗣 60kg級
6 レスリング 男 子 網 野 高谷 惣亮 74kg級
7 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 関野 祐太 77kg級スナッチ 112kg
8 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 関野 祐太 77kg級クリーン&ジャーク 142kg
9 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 関野 祐太 77kg級トータル 254kg
10 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 大村 祐之 85kg級スナッチ 120kg
11 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 大村 祐之 85kg級クリーン&ジャーク 149kg
12 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 大村 祐之 85kg級トータル 269kg
13 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 前田 拓哉 105kg級クリーン&ジャーク 151kg
14 空手道 男 子 京都外大西 荒賀 龍太郎 個人組手
15 2位 陸上競技 女 子 西 京 馬渕  奏 800m 2分7秒34
16 陸上競技 男 子 花 園 野中 直道 ハンマー投げ 61m78
17 陸上競技 女 子 西 京 宮川 詩文
赤井 涼香
芝田 陽香
馬渕  奏
4×400mリレー 3分49秒20
18 空手道 男 子 京都外大西 谷  竜一 個人組手
19 空手道 女 子 華頂女子 吉田 理梨子 個人組手
20 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 眞継 奈緒子 200mバタフライ 2分12秒11
21 3位 レスリング 男 子 京都八幡 文殊  涼 66kg級 ベスト4
22 ボクシング 男 子 南京都 田中 智博 バンタム級 ベスト4
23 柔 道 女 子 京都学園 浅井 仁美 70kg級 ベスト4
24 柔 道 女 子 立命館宇治 大野 陽子 78kg級 ベスト4
25 水泳(競泳) 男 子 西城陽 杉岡 郁哉 200m自由形 1分53秒75
26 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 眞継 奈緒子 100mバタフライ 1分1秒25
 

≪ 個 人 ≫ 4位-6位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
27 4位 陸上競技 男 子 園 部 宮木 淳平 円盤投 53m87
28 カヌー 男 子 久美浜 北村 敏彦
吉井 政貴
和田 朗洋
田中 翔平
フラットウォーターレーシング
カヤックフォア(500m)
1分39秒786
29 フェンシング 女 子 立命館 吉田 絢菜 エペ
30 水泳(競泳) 女 子 西城陽 槇村 征美
坂本 奈穂
堤   愛奈
近藤 理英
400mリレー 3分54秒46
31 5位 陸上競技 女 子 立命館宇治 伊藤  紋 800m 2分8秒58
32 陸上競技 女 子 立命館宇治 沼田 未知 3,000m 9分10秒89
33 体操競技 女 子 京都学園 田村 侑加 段違い平行棒 23.500点
34 新体操 男 子 紫 野 廣庭 捷平 リング ベスト4
35 レスリング 男 子 網 野 半田  守 50kg級 ベスト8
36 ボクシング 男 子 菟 道 中山 翔太 フェザー級 ベスト8
37 ボクシング 男 子 南京都 多口 昴宏 ライトウェルター級 ベスト8
38 ボクシング 男 子 南京都 興島  駿 ウェルター級 ベスト8
39 フェンシング 女 子 同志社女子 櫛橋 茉由 サーブル ベスト8
40 柔 道 男 子 京都学園 高木 悠祐 90kg級 ベスト8
41 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 杉江 ちひろ
平岡 千裕
眞継 奈緒子
津下 尚子
400mメドレーリレー 4分20秒26
42 6位 陸上競技 女 子 立命館宇治 竹中 理沙 1500m 4分26秒81
43 ウエイトリフティング 男 子 鳥 羽 山田 篤誌 +105kg級スナッチ 111kg
44 自転車競技 男 子 鴨 沂 沢田 賢匠 ポイントレース(24km) 8点
45 ボート 女 子 華頂女子 山室 芙美 シングルスカル 4分9秒68
46 水泳(競泳) 男 子 京都外大西 山本 郁也 200mバタフライ 2分3秒17
47 水泳(飛込) 男 子 東宇治 山村 武史 飛板飛込 465.40
 

≪ 個 人 ≫ 7位-8位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
48 7位 陸上競技 女 子 立命館宇治 夏原 育美 3000m 9分14秒04
49 体操競技 男 子 洛 南 瀬島 龍三 あん馬 13.750点
50 新体操 男 子 紫 野 廣庭 捷平 個人総合 18.425点
51 カヌー 女 子 久美浜 稲穂 愛美
松本 美咲
フラットウォーターレーシング
カヤックペア(500m)
2分10秒814
52 カヌー 女 子 久美浜 稲穂 愛美
松本 美咲
松本 理沙
和田 千尋
フラットウォーターレーシング
カヤックフォア(500m)
17m21
53 ウエイトリフティング 男 子 鳥 羽 山田 篤誌 +105kg級トータル 246kg
54 自転車競技 男 子 北桑田 大中 拓磨 個人ロードレース(107.1km) 2時間49分45秒
55 水泳(競泳) 女 子 西城陽 坂本 奈穂 200m個人メドレー 2分20秒92
56 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 津下 尚子 100m自由形 58秒27
57 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 平岡 千裕 400m個人メドレー 5分57秒43
58 8位 陸上競技 女 子 立命館宇治 池本 かいり 1500m 4分27秒50
59 陸上競技 女 子 西 京 若松 美歩 3000mW 14分18秒53
60 陸上競技 女 子 立命館宇治 竹中 理沙 3000m 9分16秒65
61 新体操 男 子 紫 野 廣庭 捷平 スティック 9.255点
62 カヌー 男 子 久美浜 吉岡 司芳
松田 充弘
フラットウォーターレーシング
カナディアンペア(200m)
48秒487
63 ウエイトリフティング 男 子 鳥 羽 山田 篤誌 +105kg級クリーン&ジャーク 135kg
64 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 藤ノ井 麻優香 200m個人メドレー 2分21秒89
65 水泳(競泳) 男 子 西城陽 杉岡 郁哉 100m自由形 52秒92
66 水泳(競泳) 男 子 西城陽 倉貫  壮 400m個人メドレー 4分33秒19
67 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 中坊  彩 100mバタフライ 1分3秒30