過去入賞者一覧 平成18年度全国定通制大会
保健体育課トップ 平成18年度その他の全国大会


平成18年度 全国高校総体等 入賞一覧



全国高校総体

≪ 団 体 ≫
順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
1 1位 ハンドボール 女 子 洛 北 団  体 学校対抗
2 アーチェリー 男 子 菟 道 団  体 学校対抗
3 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 団  体 学校対抗得点 70点
4 2位 レスリング 男 子 網 野 団  体 学校対抗
5 バスケットボール 男 子 洛 南 団  体 学校対抗
6 フェンシング 男 子 平 安 団  体 学校対抗
7 スケート(フィギュア) 女 子 京都外大西 団  体 学校対抗得点 413点
8 3位 ホッケー 男 子 立命館 団  体 学校対抗 ベスト4
9 フェンシング 女 子 同志社女子 団  体 学校対抗 ベスト4
10 アーチェリー 女 子 同志社女子 団  体 学校対抗
11 卓 球 男 子 東 山 団  体 学校対抗
12 水泳(飛込) 男 子 久御山 団  体 学校対抗得点 14点
13 4位 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 団  体 学校対抗得点 46点
14 5位 テニス 男 子 東 山 団  体 学校対抗 ベスト8
15 体操競技 男 子 洛 南 団  体 学校対抗 167.325点
16 剣 道 男 子 久御山 団  体 学校対抗 ベスト8
17 剣 道 女 子 久御山 団  体 学校対抗 ベスト8
18 なぎなた 女 子 南 陽 団  体 学校対抗 ベスト8
19 空手道 男 子 京都外大西 団  体 団体組手 ベスト8
20 空手道 男 子 京都外大西 団  体 学校対抗得点 18点
21 空手道 女 子 華頂女子 団  体 団体組手 ベスト8
22 水泳(競泳) 男 子 鳥 羽 団  体 学校対抗 ベスト8
23 8位 スケート(フィギュア) 男 子 京都外大西 団  体 学校対抗得点 28点
 

≪ 個 人 ≫ 1位-3位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
1 1位 陸上競技 女 子 北 稜 内多 愛子 走高跳 1m74
2 レスリング 男 子 網 野 永田 裕城 84kg級
3 ボート 女 子 朱 雀 丸石 育代
湯本 梨恵
柿原 梨沙
宮田 知佳
舵手つきクォドルプル 3分25秒87
4 新体操 男 子 紫 野 北村 将嗣 クラブ 9.350点
5 空手道 男 子 京都外大西 荒賀 龍太郎 個人組手
6 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 田井中 千加 400m自由形 4分15秒66
7 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 田井中 千加 200m自由形 2分2秒87
8 スケート(フィギュア) 女 子 京都外大西 澤田 亜紀 個人総合 SP:2位
FS:1位
TPF:2.0
9 2位 レスリング 男 子 立命館宇治 石田 智嗣 60kg級
10 自転車競技 男 子 鴨 沂 足立 和哉 4km速度競走
11 新体操 男 子 紫 野 北村 将嗣 個人総合 18.675点
12 新体操 男 子 紫 野 北村 将嗣 スティック 9.325点
13 ボクシング 男 子 南京都 鈴木 翔士 ライト級
14 水泳(競泳) 男 子 西城陽 島田 良祐 200m平泳ぎ 2分16秒88
15 水泳(飛込) 男 子 久御山 森岡 大成 飛板飛込 590.65点
16 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 津下 尚子
村上  舞
岡本 佐知子
田井中 千加
400mリレー 3分53秒14
17 水泳(飛込) 男 子 久御山 森岡 大成 高飛込 525.65点
18 3位 レスリング 男 子 八 幡 田中 幸太朗 55kg級 ベスト4
19 自転車競技 男 子 北桑田 松井  響 スクラッチ
20 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 友松 竜治 56kg級トータル 199kg
21 ウエイトリフティング 男 子 鳥 羽 村井 剛太 94kg級スナッチ 113kg
22 卓 球 男 子 東 山 足立 智哉
笠原 弘光
ダブルス
23 柔 道 男 子 京都学園 高木 悠祐 90kg級
 

≪ 個 人 ≫ 4位-5位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
24 4位 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 友松 竜治 56kg級クリーン&ジャーク 111kg
25 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 関野 祐太 77kg級スナッチ 106kg
26 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 福田 誠人 77kg級クリーン&ジャーク 132kg
27 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 大村 祐之 85kg級クリーン&ジャーク 137kg
28 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 大村 祐之 85kg級トータル 245kg
29 ウエイトリフティング 男 子 鳥 羽 村井 剛太 94kg級クリーン&ジャーク 146kg
30 ウエイトリフティング 男 子 鳥 羽 村井 剛太 94kg級トータル 259kg
31 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 田井中 康子 200m個人メドレー 2分18秒19
32 水泳(競泳) 男 子 西城陽 杉岡 郁哉 200m自由形 1分52秒93
33 5位 体操競技 男 子 洛 南 河野  敦 あん馬 9.550点
34 レスリング 男 子 南京都 鈴木 啓仁 96kg級 ベスト8
35 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 友松 竜治 56kg級スナッチ 88kg
36 なぎなた 女 子 京都精華女子 小河 里早 個  人 ベスト8
37 なぎなた 女 子 南 陽 古賀 千晶 個  人 ベスト8
38 アーチェリー 男 子 菟 道 金村  賢 個  人 ベスト8
39 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 秋原  悠 77kg級トータル 234kg
40 テニス 男 子 東 山 佐野  光 シングルス ベスト8
41 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 前田 拓哉 105kg級スナッチ 108kg
42 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 前田 拓哉 105kg級トータル 246kg
43 空手道 男 子 嵯峨野 趙  台鎬 個人組手 ベスト8
44 空手道 女 子 嵯峨野 平薮 朋香 個人組手 ベスト8
45 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 眞継 奈緒子 200mバタフライ 2分14秒58
46 水泳(競泳) 女 子 京都文教 山崎 真斗香 800m自由形 8分54秒87
 

≪ 個 人 ≫ 6位-7位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
47 6位 陸上競技 女 子 立命館宇治 竹中 理沙 1,500m 4分20秒57
48 体操競技 男 子 洛 南 宮川  駿 個人総合 56.200点
49 体操競技 男 子 洛 南 西谷 和也 ゆ か 9.500点
50 陸上競技 男 子 鳥 羽 山本 竜司 走高跳 2m03
51 自転車競技 男 子 花 園 菱田 浩二 ポイントレース 14点
52 フェンシング 男 子 平 安 髙橋 亮介 フルーレ
53 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 関野 祐太 77kg級トータル 234kg
54 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 秋原  悠 77kg級スナッチ 103kg
55 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 秋原  悠 77kg級クリーン&ジャーク 131kg
56 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 大村 祐之 85kg級スナッチ 108kg
57 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 中村 直樹 94kg級スナッチ 110kg
58 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 前田 拓哉 105kg級クリーン&ジャーク 138kg
59 水泳(競泳) 男 子 西城陽 杉岡 郁哉 100m自由形 52秒62
60 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 田井中 康子 400m個人メドレー 4分52秒88
61 7位 陸上競技 男 子 洛 南 広野 雄大 八種競技 5322点
62 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 福田 誠人 77kg級トータル 222kg
63 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 中村 直樹 94kg級トータル 240kg
64 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 岡本 佐知子 400m自由形 4分22秒05
65 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 眞継 奈緒子 100mバタフライ 1分2秒11
66 水泳(競泳) 女 子 西城陽 槇村 征美
坂本 奈穂
堤  愛奈
近藤 理英
400mリレー 3分55秒93
 

≪ 個 人 ≫ 8位-9位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
67 8位 陸上競技 女 子 立命館宇治 堀岡 宏美 1500m 4分21秒63
68 体操競技 男 子 洛 南 細川 史裕 つり輪 9.625点
69 自転車競技 男 子 北桑田 海老瀬 将太
小西 悠貴
松井  響
大中 拓磨
4kmチーム・パーシュート
70 陸上競技 女 子 久御山 石橋 麻衣 800m 2分14秒81
71 陸上競技 男 子 洛 南 木村  慎 110mH 15秒03
72 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 関野 祐太 77kg級クリーン&ジャーク 128kg
73 カヌー 女 子 綾 部 川﨑 奈生 WK-1(500m) 2分19秒31
74 カヌー 男 子 久美浜 吉岡 司芳
松田 充弘
多賀野 直人
榎並 智也
C-4(500m) 2分1秒18
75 カヌー 男 子 久美浜 平岡 崇弘
小石原 巧
吉井 政貴
北垣 龍之輔
K-4(200m) 37秒61
76 水泳(飛込) 男 子 東宇治 山村 武史 飛板飛込 447.35点
77 水泳(競泳) 女 子 西城陽 槇村 征美 100m自由形 58秒56
78 スケート(フィギュア) 男 子 京都外大西 宮﨑 勇人 個人総合 SP:6位
FS:8位
TPF:11.0
79 9位 スキー(アルペン) 女 子 福知山成美 居相 はるな ジャイアントスラローム 2分5秒02
※スキー競技「種目別の部」は10位までが表彰対象