過去入賞者一覧 平成17年度全国定通制大会
保健体育課トップ 平成17年度その他の全国大会


平成17年度 全国高校総体等 入賞一覧


全国高校総体

≪ 団 体 ≫
順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
1 1位 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 団  体 学校対抗得点 82点
2 ハンドボール 女 子 洛 北 団  体 学校対抗
3 2位 アーチェリー 男 子 菟 道 団  体 学校対抗
4 水泳(飛込) 男 子 久御山 団  体 学校対抗得点 14点
5 3位 空手道 男 子 嵯峨野 団  体 団体組手 ベスト4
6 バレーボール 女 子 京都橘 団  体 学校対抗 ベスト4
7 陸上競技 男 子 洛 南 団  体 学校対抗得点 27点
8 4位 空手道 男 子 嵯峨野 団  体 学校対抗得点 25点
9 水泳(競泳) 男 子 京都外大西 団  体 学校対抗得点 42点
10 5位 アーチェリー 女 子 菟 道 団  体 学校対抗 ベスト8
11 空手道 女 子 華頂女子 団  体 団体組手 ベスト8
12 柔 道 女 子 立命館宇治 団  体 学校対抗 ベスト8
13 ソフトボール 女 子 京都西山 団  体 学校対抗 ベスト8
14 ソフトボール 男 子 南 陽 団  体 学校対抗 ベスト8
15 卓 球 男 子 東 山 団  体 学校対抗 ベスト8
16 なぎなた 女 子 南 陽 団  体 学校対抗 ベスト8
17 バスケットボール 男 子 洛 南 団  体 学校対抗 ベスト8
18 ホッケー 女 子 京都すばる 団  体 学校対抗 ベスト8
19 レスリング 男 子 網 野 団  体 学校対抗 ベスト8
20 6位 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 団  体 学校対抗得点 26点
21 体操競技 男 子 洛 南 団  体 学校対抗 166.650点
22 7位 自転車 男 子 北桑田 団  体 4kmチーム・パーシュート
 

≪ 個 人 ≫ 1位-2位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
1 1位 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 三谷 洋平 69kg級スナッチ 110.0kg
2 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 三谷 洋平 69kg級クリーン&ジャーク 142.0kg
3 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 三谷 洋平 69kg級トータル 252.0kg
4 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 川畑 奨大 94kg級クリーン&ジャーク 156.0kg
5 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 川畑 奨大 94kg級トータル 268.0kg
6 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 山内  薫 105kg級クリーン&ジャーク 161.0kg
7 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 山内  薫 105kg級トータル 280.0kg
8 新体操 男 子 紫 野 北村 将嗣 個人総合 18.500点
9 レスリング 男 子 網 野 永田 裕城 74kg級
10 2位 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 山内  薫 105kg級スナッチ 119.0kg
11 弓 道 男 子 東宇治 後藤 拓斗 個人
12 自転車 男 子 北桑田 岩崎 庄平 4km速度競走
13 水泳(競泳) 男 子 京都外大西 荒木  慶 400m個人メドレー 4分27秒57
14 水泳(競泳) 男 子 洛 南 楠田 晃大 100m平泳ぎ 1分3秒83
15 水泳(競泳) 男 子 京都外大西 武岡・荒木
山本・西尾
800mリレー 7分40秒43
16 水泳(飛込) 男 子 久御山 森岡 大成 飛板飛込 535.05点
17 水泳(飛込) 男 子 久御山 森岡 大成 高飛込 516.78点
18 体操競技 男 子 洛 南 鈴木 孝昌 あん馬 9.800点
19 なぎなた 女 子 南 陽 松岡 和美 個 人
20 フェンシング 男 子 平 安 安本 真吾 エペ
21 陸上競技 男 子 洛 南 田中 浩介 八種競技 5,669点
22 陸上競技 女 子 森  唯我 1,500m 4分24秒63
23 陸上競技 女 子 同志社国際 占部 磨美 3,000m競歩 13分47秒25
 

≪ 個 人 ≫ 3位-5位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
24 3位 剣 道 女 子 日吉ヶ丘 天野 加奈子 個 人 ベスト4
25 柔 道 女 子 立命館宇治 西森 なたしゃ 63kg級 ベスト4
26 新体操 男 子 紫 野 北村 将嗣 ロープ 9.250点
27 新体操 男 子 紫 野 北村 将嗣 クラブ 9.250点
28 水泳(競泳) 男 子 京都外大西 和佐田 勝久 200m平泳ぎ 2分18秒50
29 水泳(競泳) 男 子 西城陽 杉岡 郁哉 200m自由形 1分52秒41
30 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 眞継 奈緒子 200mバタフライ 2分13秒23
31 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 眞継 奈緒子 100mバタフライ 1分1秒45
32 体操競技 男 子 洛 南 鈴木 孝昌 床運動 9.700点
33 体操競技 女 子 向 陽 大田 祐希 跳 馬 19.000点
34 ボクシング 男 子 南京都 清水  崇 バンタム級 ベスト4
35 陸上競技 男 子 洛 南 玉井 秀樹 110mH 14秒56
36 陸上競技 男 子 洛 南 松田 晋治 三段跳 15m22
37 4位 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 川畑 奨大 94kg級スナッチ 112.0kg
38 水泳(競泳) 男 子 京都外大西 武岡・和佐田
西尾・山本
400mメドレーリレー 3分52秒31
39 水泳(競泳) 女 子 西城陽 鈴木 真子 200m背泳ぎ 2分16秒62
40 陸上競技 男 子 洛 南 松田 晋治 走幅跳 7m29
41 5位 アーチェリー 男 子 菟 道 金村  賢 個 人 ベスト8
42 アーチェリー 女 子 同志社女子 岡  育美 個 人 ベスト8
43 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 友松 竜治 53kg級クリーン&ジャーク 103kg
44 空手道 男 子 京都外大西 松本 信行 個人組手 ベスト8
45 自転車 男 子 北桑田 小西 悠貴 3kmインディヴィデュアル
パーシュート
46 柔 道 男 子 京都学園 山本 雄一 90kg級 ベスト8
47 柔 道 女 子 立命館宇治 田中 陽子 48kg級 ベスト8
48 水泳(競泳) 男 子 西城陽 島田 良祐 200m平泳ぎ 2分19秒29
49 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 田井中 康子 200m個人メドレー 2分19秒18
50 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 田井中 康子 400m個人メドレー 4分51秒55
51 卓 球 男 子 東 山 松平・橋本 ダブルス ベスト8
52 陸上競技 男 子 花 園 山田 傳二 砲丸投 17m21
53 陸上競技 男 子 鳥 羽 東中 陽太郎 110mH 14秒68
54 レスリング 男 子 立命館宇治 石田 智嗣 60kg級 ベスト8
 

≪ 個 人 ≫ 6位-8位

順 位 種目名 男女別 学校名 団体・個人別 種  目 記録等
55 6位 ウエイトリフティング 男 子 加悦谷 友松 竜治 53kg級トータル 183kg
56 ウエイトリフティング 男 子 網 野 廣野  完 56kg級クリーン&ジャーク 107kg
57 水泳(競泳) 男 子 京都外大西 武岡 辰也 200m自由形 1分54秒07
58 水泳(競泳) 男 子 西城陽 若宮 裕介 1500m自由形 16分3秒02
59 陸上競技 男 子 洛 南 田中 浩介 110mH 14秒90
60 7位 ウエイトリフティング 男 子 鳥 羽 丹羽 清文 77kg級クリーン&ジャーク 132kg
61 水泳(競泳) 男 子 西城陽 杉岡 郁哉 100m自由形 52秒22
62 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 山内 美奈 800m自由形 9分5秒31
63 水泳(競泳) 女 子 京都外大西 眞継・岡本
田井中・山内
400mリレー 3分58秒99
64 体操競技 女 子 京都学園 田村 侑加 跳馬 18.725点
65 陸上競技 女 子 立命館宇治 小島 一恵 3000m 9分22秒67
66 8位 自転車 男 子 花 園 菱田 浩二 3kmインディヴィデュアル
パーシュート
67 水泳(競泳) 男 子 京都外大西 西尾 裕樹 400m自由形 4分7秒73
68 水泳(競泳) 男 子 京都外大西 山本 哲史 200m個人メドレー 2分10秒84
69 陸上競技 男 子 京都成章 大宅 和幸 ハンマー投 55m23
70 陸上競技 女 子 西 京 吉田 早希 走幅跳 5m72
71 陸上競技 男 子 西 京 花谷  昴 三段跳 14m94
72 陸上競技 女 子 京都文教 上田・鈴木
船越(愛)・武田
4×400mリレー 3分54秒18