冬季大会
会期前大会
過去入賞者一覧
保健体育課トップ



● 本大会
順位 競技名 種 別 種 目 選手名・チーム(所属)
1位 陸上競技 少年男子共通 5,000m 競歩 丸尾 知司 (洛南高校)
少年女子B 100m 木村  茜 (京都橘高校)
テニス 成年女子 京都府チーム
伊藤 和沙 ((株)島津製作所)
森  友香 ((株)島津製作所)
ホッケー 成年男子 京都選抜
(有) 山甚:1人
立命館大学:12人
体操競技 少年男子 京都府チーム
瀬島 龍三 (洛南高校)
綿﨑 啓太 (洛南高校)
垣谷 拓斗 (洛南高校)
河合 将利 (洛南高校)
バスケットボール 少年男子 京都選抜
洛南高校:10人
東山高校:1人、山城高校:1人
レスリング 少年男子 フリースタイル 96kg級 北村 公平 (京都八幡高校)
ウエイトリフティング 成年男子 94kg級 トータル 川畑 源大 (京都ウエイトフリフティング協会)
ハンドボール 少年女子 京都府チーム
洛北高校:12人
自転車競技 少年男子 ポイント・レース 大中 巧基 (北桑田高校)
スプリント 窓場 千加頼 (向陽高校)
ソフトテニス 成年男子 京都選抜
東   司 (京都市役所)
花田 直弥 (京都市役所)
橋本 隆文 (京都市役所)
花田 周弥 (京都市役所)
柴田 章平 (同志社大学)
南本 昭紀 (天理大学)
フェンシング 少年男子 フルーレ 京都選抜
辻  慶謙 (龍谷大付属平安高校)
北尾 悠真 (龍谷大付属平安高校)
北村 賢史 (龍谷大付属平安高校)
空手道 成年男子 組手 個人中量級 谷  竜一 (京都産業大学)
組手個人重量級 荒賀 龍太郎(京都産業大学)
2位 陸上競技 少年女子A 100m 山田 朱莉 (西城陽高校)
サッカー 成年男子 京都府チーム
佐川印刷(株):16人
セーリング 成年男子 国体シングルハンダー級 安田 真之助 (鹿屋体育大学)
ウエイトリフティング 成年男子 94kg級 クリーン&ジャーク 川畑 源大 (京都ウエイトリフティング協会)
卓 球 成年男子 京都選抜
中野 祐介 (シチズンホールディングス(株))
足立 智哉 (早稲田大学)
笠原 弘光 (早稲田大学)
剣 道 成年男子 京都選抜
加藤 憂典 (同志社大学)
中野 貴裕 (京都府警察本部)
磯合 和彦 (京都府警察本部)
山中 澄男 (京都府警察本部)
藤元  巌 (京都府警察本部)
カヌー 成年男子 スラロームK-1 15G 吉田  拓 (駿河台大学)
空手道 成年女子 組 手 吉田 梨理子 (近畿大学)
少年男子 組 手 荒賀 慎太郎(京都外大西高校)
3位 陸上競技 成年女子 200m 和田 麻希 (ミズノ(株))
少年男子A 100m 竹井 尚也 (龍谷大付属平安高校)
少年女子B 1,500m 久馬  萌 (綾部高校)
ボクシング 少年男子 ミドル級 山元 祥多 (南京都高校)
レスリング 成年男子 グレコローマン 55kg級 織田 康博 (海洋高校)
少年男子 フリースタイル 50kg級 西  洸大 (網野高校)
少年男子 フリースタイル 55kg級 花田 吉弘 (網野高校)
少年男子 フリースタイル 60kg級 新川 武弥 (網野高校)
ウエイトリフティング 成年男子 69kg級 クリーン&ジャーク 三谷 洋平 (金沢学院大学)
成年男子 69kg級 トータル 三谷 洋平 (金沢学院大学)
成年男子 94kg級 スナッチ 川畑 源大 (京都ウエイトリフティング協会)
少年男子 77kg級 クリーン&ジャーク 吉田 雄三 (加悦谷高校)
自転車競技 少年男子 個人 ロードレース 大中 巧基 (北桑田高校)
ソフトテニス 成年女子 京都選抜
久保 暁美 (京都中央信用金庫)
高橋 麻衣子 (京都中央信用金庫)
有田 翔子 (ワタキューセイモア(株))
端地 まどか (ワタキューセイモア(株))
杉田 満里恵 (ワタキューセイモア(株))
今野 綾香 (ワタキューセイモア(株))
卓 球 少年男子 京都府チーム
森  聡詩 (東山高校)
吉田 和也 (東山高校)
佐藤  究 (東山高校)
大島 祐哉 (東山高校)
ソフトボール 成年女子 京都府チーム
佐川急便(株):13人
空手道 成年男子 新馬場 一世 (京都産業大学)
成年女子 酒居 芙美 ((有)グロウバル)
組手団体 組手団体 京都選抜
高邑  慧 (近畿大学)
谷  竜一 (京都産業大学)
荒賀 龍太郎 (京都産業大学)
荒賀 慎太郎 (京都外大西高校)
吉田 梨理子 (近畿大学)
相場 美香 (華頂女子高校)
ボウリング 少年男子 団体戦(2人戦) 京都府チーム
永井 雅也 (桃山高校)
永井 貴大 (桃山高校)

 

4位 - 6位

順位 競技名 種 別 種 目 選手名・チーム(所属)
4位 陸上競技 女子共通 4×100m リレー 京都選抜
山本  遥 (京都教育大附属高校)
和田 麻希 (ミズノ(株))
山田 朱莉 (西城陽高校)
木村  茜 (京都橘高校)
少年男子A やり投 眞里谷 健司 (花園高校)
少年女子A ハンマー投 犬石 有華 (園部高校)
サッカー 少年男子 京都選抜
立命館宇治高校:10人
京都橘高校:2人、京都翔英高校:1人
大阪桐蔭高校:1人、久御山高校:1人
京都両洋高校:1人
テニス 少年女子 京都選抜
今西 美晴 (京都外大西高校)
加藤 未唯 (立命館宇治中学校)
ボート 少年男子 舵手付 クォドルプル 京都選抜
久保 壮史 (宮津高校)
亀田 祥平 (伏見工業高校)
河合  俊 (伏見工業高校)
白水 健一郎 (伏見工業高校)
岸  栄作 (東舞鶴高校)
大倉 善史 (朱雀高校)
ウエイトリフティング 少年男子 77kg級 トータル 吉田 雄三 (加悦谷高校)
自転車競技 少年男子 ケイリン 浜地 一徳 (北桑田高校)
相 撲 少年男子 京都選抜
築本 光紘 (鳥羽高校)
中川 結哉 (南京都高校)
杉本 亨光 (鳥羽高校)
大喜多 省吾 (鳥羽高校)
山中 太郎 (鳥羽高校)
馬 術 成年女子 トップスコア 泉  早也圭 (乗馬クラブクレイン京都)
剣 道 少年女子 京都選抜
下野 みづき (久御山高校)
畝尾 奈波 (日吉ヶ丘高校)
菊池 優香 (日吉ヶ丘高校)
岡田 美紗 (久御山高校)
藤本  美 (久御山高校)
空手道 成年男子 組手 個人軽量級 高邑  慧 (近畿大学)
少年女子 組 手 相場 美香 (華頂女子高校)
5位 陸上競技 少年男子A 走幅跳 長田 有司 (洛北高校)
ボクシング 少年男子 ライトウェルター級 高橋 拓磨 (南京都高校)
ハンドボール 成年男子 京都選抜
洛北クラブ:9人
京都産業大学:2人、天理大学:1人
ソフトボール 少年女子 京都選抜
京都西山高校:10人
京都明徳高校:1人
京都産業大附属高校:2人
バドミントン 成年男子 京都選抜
喜多 勝人 ((株)三菱自工京都)
安田 敬之 (立命館大学)
川下 剛士 (立命館大学)
ライフル射撃 成年男子 BP 40M 和田 直樹 (京都府警察本部)
6位 陸上競技 成年女子 10,000m 競歩 前田 浩唯 (立命館宇治高校)
ボート 少年女子 舵手付 クォドルプル 京都選抜
熊谷 柚香 (朱雀高校)
岡  沙友里 (朱雀高校)
古坂 みさと (東舞鶴高校)
清水 ひとみ (朱雀高校)
井垣 友梨奈 (朱雀高校)
中村 友香 (朱雀高校)
ウェイトリフティング 少年男子 85kg級 クリーン&ジャーク 中西 研太 (加悦谷高校)
ライフル射撃 成年女子 10m S40W 安齋 美帆 (京都産業大学)
アーチェリー 少年女子 京都選抜
井戸本 恵莉紗 (菟道高校)
笹部 夏穂 (紫野高校)
高橋 佳奈子 (同志社女子高校)
なぎなた 少年女子 試 合 京都選抜
福島 のぞみ (京都精華女子高校)
貫  はづき (南陽高校)
新井 麻佑 (京都精華女子高校)

 

7位 - 8位

順位 競技名 種 別 種 目 選手名・チーム(所属)
7位 ボート 成年男子 舵手付 フォア 京都府チーム
杉田 和彦 (京都大学)
清水 俊介 (京都大学)
唐鎌  希 (京都大学)
黒滝 啓介 (京都大学)
吉嶺 一輝 (京都大学)
平井  淳 (京都大学)
バレーボール 成年男子 京都選抜
(株)ジェイエムエンジニアリング:6人
(株)モリタ製作所:2人
立命館大学:1人
びわこ成蹊スポーツ大学:1人
青山学院大学:1人
ラグビーフットボール 少年男子 京都選抜
京都成章高校:14人
伏見工業高校:6人
桂高校:1人、洛北高校:1人
南京都高校:1人
山 岳 成年男子 リード 京都選抜
奥井 健吾 ((株)アド・コム)
清水  淳 (クラックス京都)
カヌー 成年男子 スラロームK-1 25G 吉田  拓 (駿河台大学)
成年男子 スプリントK-1 200m 木村 将哉 (立命館大学)
少年男子 スプリントC-2 200m 京都選抜
後川 拳吾 (久美浜高校)
酒井 精也 (久美浜高校)
少年女子 スプリントK-1 450m 乾  友梨子 (綾部高校)
8位 陸上競技 成年女子 5,000m 西原 加純 (佛教大学)
成年女子 円盤投 横山 幸代 (シスメックス(株))
少年男子B 走幅跳 松岡 昌吾 (加悦谷高校)
少年女子共通 やり投 吉良 夏穂 (福知山成美高校)
ボート 少年男子 ダブルスカル 京都選抜
真下 晃祐 (海洋高校)
竹本 愛太 (東舞鶴高校)
自転車競技 男子 4km 団体追抜競走 京都選抜
海老瀬 将太 (同志社大学)
浜地 一徳 (北桑田高校)
大中 巧基 (北桑田高校)
西沢 倭義 (北桑田高校)
馬 術 成年女子 ダービー 泉 早也圭 (乗馬クラブクレイン京都)
ライフル射撃 成年男子 10m AP60M 和田 直樹 (京都府警察本部)
成年男子 50m 3×40M 片山 敏郎 (駿台予備学校)
山 岳 成年女子 ボルダリング 京都選抜
上中 恵子 (R-PRESS)
岡田 亜紀 (京都大学)
カヌー 少年男子 スプリントC-2 450m 京都選抜
後川 拳吾 (久美浜高校)
酒井 精也 (久美浜高校)
ボウリング 成年男子 団体戦(4人戦) 京都選抜
牧  雅明 (京都産業大学)
島本 直樹 (Clear Woods)
中村  滋 ((有)京やなかむら)
上手 吉広 ((有)中省鋲螺製作所)