卓球部



【近畿大会出場を目指して、日々の練習に取り組む】
 日々の練習では、自分たちの課題を踏まえた内容に取り組んだり、実践を意識した試合形式に取り組んだりしていて、常にお互いを高め合っています。
  
☆平成30年度実績☆
 ・インターハイ京都予選
  男子団体・女子団体・女子ダブルス・女子シングルス  初戦敗退
 
 ・夏季大会
  男子団体  初戦敗退
  女子団体  2回戦敗退
 
 ・両丹新人大会
  男子団体  第3位
  女子団体  初戦敗退
  女子ダブルス 第3位、第6位、第8位
  女子シングルス 第5位、第7位、第9位
 
 ・公立高大会
  男子団体(予選) 優勝
      (決勝) 初戦敗退
  女子団体(予選) 準優勝
      (決勝) 初戦敗退

 

福知山高校・加悦谷高校 合同練習試合

卓球部 福知山高校・加悦谷高校と合同練習試合を行いました!
 
 
積極的に試合を申し込み、有意義な時間にすることができました。
今日の振り返りをして明日からの練習に生かしたいと思います。
 

引退式

卓球部 3年生の引退式を行いました!

1・2年生が一人ずつ話をし、3年生の卒業をお祝いしました。
これからはそれぞれの道に進むことになりますが、自分らしさを大切に頑張ってほしいと思います。
 
 
 

公立校大会 決勝トーナメント

卓球部 公立高校卓球大会(団体の部)府決勝トーナメント に出場しました!

平成30年11月25日(日) 会場:京都府立洛西高等学校


〔男子学校対抗〕
1回戦 綾部高校 1-3 鳥羽高校

〔女子学校対抗〕
1回戦 綾部高校 2-3 洛東高校

初戦突破とはなりませんでしたが、男女とも健闘しました!今の自分たちの実力を十分発揮し、内容の濃い試合を展開できていたと思います。
それぞれの良いところをさらに伸ばしていけるよう、日々練習を重ねていきます。

 

公立校大会(団体)両丹予選

卓球部 公立高校卓球大会(団体の部)両丹予選 に出場しました!

平成30年11月3日(日) 会場:男子 加悦谷高等学校体育館、女子 綾部高等学校第二体育館

〔男子〕
1回戦 綾部 1-3 舞鶴高専(オープン参加)
2回戦 綾部 3-1 加悦谷高校
3回戦 綾部 3-1 網野高校
4回戦 綾部 3-2 西舞鶴高校

総合成績 両丹1位・・・3勝0敗(オープン参加を含まない)

府決勝トーナメントに出場します!

〔女子〕
1回戦 綾部 3-0 峰山高校
2回戦 綾部 3-2 福知山高校
3回戦 綾部 3-1 大江高校
4回戦 綾部 1-3 西舞鶴高校
5回戦 綾部 3-2 合同チーム(オープン参加)

総合成績 両丹2位・・・3勝1敗(オープン参加を含まない)

府決勝トーナメントに出場します!

男女とも本当によく頑張りました。ひとりひとりがベストを尽くし、最後まで諦めずにプレーをした結果です。
ベストコンディションではなかった選手もいましたが、試合で実力が出せるように調整することも選手としての務めだと思います。今後の課題として取り組んでいきます。

 

秋季大会 府二次予選

卓球部 京都府高等学校 秋季卓球大会(府二次予選)に出場しました!

平成30年10月27日(土)  会場:福知山市三段池公園体育館

〔男子〕
団体 1回戦 綾部高校 0-3 立命館高校
 

〔女子〕
個人 ダブルス  1回戦 森田・濱田(2-3)
   シングルス 1回戦 森田美咲(3-1)
             森本結稀(3-0)
             藤原由依(1-3)  
         2回戦 森田美咲(0-3)
             森本結稀(0-3)
 

選手たちは立派にプレーしてきました。これからさらに強くなり、結果を残せるよう練習を重ねていきます。
ご声援ありがとうございました。      
 

両丹新人戦

卓球部 新人戦両丹予選 に出場しました!

9月15日(土) 個人戦(福知山三段池公園)
9月22日(土) 団体戦(加悦谷高校)


〈結果〉
男子 団体戦 第3位(府大会出場)
女子 個人戦 ダブルス  第3位 森田;濱田(府大会出場)
                       第6位 森本;河内
                       第8位 藤原;田辺
             シングルス 第5位 森田 美咲(2年)(府大会出場)
                       第7位 藤原 由依(1年)(府大会出場)
                       第9位 森本 結稀(1年)(府大会出場)

〈ふりかえり〉
大きな公式戦であったため本来の実力が発揮できた選手・できなかった選手がいましたが、現状を真摯に受けとめ、
次の大会に向けて全員で頑張っていきます。
また、府大会出場が決まった選手はしっかりと試合の反省をし、近畿大会出場を目指してさらに練習を重ねます。
保護者のみなさま、応援ありがとうございました。
 

〈予定〉
次の大会は 10月27・28日(土・日) 新人戦京都府大会(福知山三段池公園) です。
ぜひ会場へお越しいただき、ご声援をお願いします!


 

 

夏期大会

卓球部 第38回京都府高等学校卓球選手権大会(夏期大会) に出場しました!

平成30年8月13・14日(月・火)  場所:福知山三段池公園総合体育館


[結果]

男子 
団体   1回戦・京都学園高校   0―3 で敗北
個人戦 シングルス(上級)    山口翔次郎(2年) 二回戦進出
    ダブルス          山口・泉(2年)  二回戦進出

女子 
団体  1回戦・莵道高校      3―1  で勝利
         2回戦・福知山成美高校 0―3 で敗北
個人戦 シングルス(下級)   藤原由依(1年)  ベスト8
         (上級)   森田美咲(2年)  二回戦進出
               森本結稀(1年)  ベスト16

[振り返り]
 中丹通学圏以外の学校とも試合をし、非常に良い経験になりました。試合内容を丁寧に振り返り、今後の練習に活かしたいと思います。
 熱い中ご声援くださった保護者のみなさま、ありがとうございました。

 

インターハイ一次予選

両丹高等学校卓球選手権 兼 全国高校総体・近畿高校卓球選手権 両丹予選
平成30年5月3・4日(木・金)  場所:宮津市民体育館

個人戦(3日)
 男子シングルス  ベスト16 杉山
 女子シングルス  ベスト8  森田
    ダブルス  ベスト8     森田・濱田
 
団体戦(4日)
団体戦では男女とも、個人戦ではシングルス一名、ダブルス一組が府下大会出場を決めました。
新入生を迎えて初めての試合でしたが、選手それぞれが自分の力を充分に出し切り、チーム一丸となってプレーすることができました。
今回の反省を活かし、一日一日の練習を大切にしていきたいと思います。

保護者の皆さま、ご声援ありがとうございました。また、関係者の皆さま、日頃のご指導ありがとうございます。
これからも頑張りますので、よろしくお願いします。
 

公立大会決勝トーナメント

卓球部 公立大会決勝トーナメントの結果です!

公立高校卓球大会(男子団体の部)決勝トーナメント
平成29年11月23日(木・祝)  場所:京都府立洛西高等学校

1回戦 対 南陽高校 勝利
2回戦 対 莵道高校 負け

決勝トーナメントで強豪校揃いでしたが、1勝を収めることができました。
今後に繋げていきたいと思います。
遠方にもかかわらずご声援いただきました保護者の皆様、有り難うございました。

メンバー 大槻、安村、山口、泉、杉山、梅原
 

公立大会両丹予選

卓球部 公立大会両丹予選に出場しました!

第41回京都府公立高等学校卓球大会両丹予選(団体の部)
平成29年11月12日(日)  場所:加悦谷高校(男子)・綾部高校第2体育館(女子)

【男子】
 団体の部メンバー:大槻春輝、安村亘、山口翔次郎、泉諒太、梅原康裕

1回戦 対 舞鶴高専○  
2回戦 対 工業○  
3回戦 対 加悦谷○
4回戦 対 峰山○ 全勝でリーグ優勝しました。
  
23日(祝)に洛西高校で行われる決勝トーナメントに出場する権利を獲得しました。上位入賞目指して頑張ります。

【女子】
綾部 1-3 西舞鶴
綾部 3-1 加悦谷 
綾部 3-2 網野   
結果:2勝1敗
   
女子部員は3名と少なくオープン参加となりましたが、リーグ4チーム中2位の成績を収めることができました。
今後も練習に励み、更に上位を目指してがんばります。
 

両丹新人戦

卓球部 両丹高等学校新人戦大会の結果です。

両丹高等学校新人卓球大会兼近畿高校新人卓球選手権大会両丹予選
平成29年9月9日(土)、10日(日)  場所:綾部総合運動公園体育館、加悦谷高等学校体育館

男子学校対抗
 2位 (大槻春輝、安村亘、山口翔次郎、泉諒太、杉山和輝、梅原康裕)

男子シングルス
 8位 泉諒太

女子シングルス
 9位 森田美咲

11月には府代表決定戦が行われます。近畿大会出場を目指してがんばります。

 

 

両丹選手権

卓球部 両丹選手権の結果です。

平成29年度両丹高等学校卓球選手権 兼 全国高校総体・近畿高等学校卓球選手権 両丹予選
平成29年5月3、4日(水、木) 場所:宮津市民体育館

試合結果 
【男子・団体(藤田丈翔・大槻春輝・宮城明日斗・村上実哉斗)】
 2回戦   福 知 山 2 - 3 綾部
 準決勝   福知山成美 3 - 0 綾部
 3位決定戦 加   悦 3 - 1 綾部

 4位入賞

3位決定戦では善戦しましたが、残念ながら勝利することはできませんでした。
個人戦も含め、さらに良い結果を収めることができるよう、日々練習に励みたいと思います。

 
 
 

公立高校大会

卓球部 公立高校卓球大会の結果を報告します。

公立高校卓球大会
日付:平成28年 11月12日(土)

公立高校卓球大会(団体の部)で網野高校、加悦谷高校を破り、リーグ優勝を果たしました。23日(祝)に京都すばる高校で行われる決勝大会に出場する権利を獲得しました。


団体の部メンバー:藤田丈翔、村上実哉斗、宮城明日斗、大槻春輝


 

卓球部 近畿高校新人卓球大会代表決定戦

卓球部 近畿高校新人卓球大会代表決定戦に出場しました!

近畿高校新人卓球大会代表決定戦(府下大会)
日付:11月7日(土)   会場:伏見港公園体育館

【結果】
 シングル部門  藤田丈翔(1年)  0 - 3  桃山高校




各セットで粘り強く戦い、接戦を繰り広げましたが、惜しくも負けてしまいました。
この大会で得た成果や課題をいかし、日々の練習に励みたいと思います。