テニス部

  
【両丹優勝・府下大会2勝】
 基礎から実践的な練習まで行い、試合で活かされる力を身につける。また、日常生活から部活動までテニス部としての自覚を持って生活する。

☆H30年度実績☆
 ・両丹総体
  男子:団体 準優勝
  女子:団体 準優勝

 ・全国高等学校テニス選手権大会
  男子:団体戦 1回戦敗退
     シングルス ブロック準優勝
     ダブルス  ブロック準優勝
  女子:団体戦 準優勝

 ・全国選抜予選
  男子:2回戦敗退
  女子:2回戦敗退

 ・京都選手権大会 両丹予選
  男子:ダブルス ブロック優勝(府下大会出場)
  女子:シングルス ブロック準優勝
     ダブルス ブロック準優勝

 ・京都選手権大会 府下大会
  男子:ダブルス 1回戦敗退 
 

第27回両丹高等学校テニス新人大会 兼 近畿高等学校テニス大会京都府両丹予選会

硬式テニス部 第27回両丹高等学校テニス新人大会 兼 近畿高等学校テニス大会京都府両丹予選会に出場しました。

第27回両丹高等学校テニス新人大会 兼 近畿高等学校テニス大会京都府両丹予選会
日付:令和元年8月18・19日(日・月) 会場:東舞鶴公園テニスコート

男子シングルスで田畑颯真(1)がブロック準優勝、男子ダブルスで大槻・小西ペアがブロック準優勝という結果でした。
残念ながら府下大会出場は逃しましたが、次につながる良い試合ができました。

 
 

綾部高校OB合同練習会

硬式テニス部 綾部高校テニス部OB合同練習会を行いました。

綾部高校テニス部OB合同練習会
令和元年 8月 10日(土)   会場:綾部高校

OBの方々(なんと20年以上前の卒業生もおられました!)と合同練習を行いました。
OBの方々はやはり上手く、まだまだ学ぶべきことが多いことを改めて実感しました。
8月18日(日)、19日(月)に新人戦があり、その練習にもなりました。
OBの方々、お忙しい中練習を企画してくださり、本当にありがとうございました。


 

公立校大会

硬式テニス部 公立校大会に出場しました。

公立校大会
日付: 2019年 7/31(水)~8/2(金)  会場:丹波自然運動公園

7/31(水) 公立校大会1日目(女子団体)
 1回戦  綾部0-5西京
 コンソレ 綾部0-4峰山

8/1(木) 公立校大会2日目(男子団体)
 1回戦  綾部4-1日吉ヶ丘
 2回戦  綾部0-5堀川
 コンソレ 綾部0-5東宇治

8/2(金) 公立校大会3日目(個人戦)
  小西1回戦敗退


 

合同練習会

硬式テニス部 合同練習会に参加しました。

合同練習会(綾部・農芸・京都共栄・暁星)
 日付: 2019年 8/5(月)   会場:高倉公園テニスコート

4校合同練習会を開催しました。
ヨネックスから元田コーチと牧野コーチに来ていただき、指導をしていただきました。
大変熱い中での1日練習はハードでしたが、大変充実した1日となりました。
元田コーチ、牧野コーチ、ありがとうございました。

 

綾部テニス協会主催 綾部春物語

綾部テニス協会主催 綾部春物語に参加しました。

日付:平成31429日(月)会場:高倉公園テニスコート

【結果】

綾部テニス協会主催の綾部春物語に出場しました。  
1年生にとっては初めての試合でかなり緊張もしました。
2,3年生にとっては、普段練習できない大人の方々と試合することができ、とても良い経験となりました。

  大人の方々からは学ぶことも多く、この経験を次の試合にいかしていきたいと思います。


 

第27回両丹高等学校テニス選手権大会兼全国高等学校総合体育大会京都府予選両丹予選会

第27回両丹高等学校テニス選手権大会兼全国高等学校総合体育大会京都府予選両丹予選会の結果を報告します。

第27回両丹高等学校テニス選手権大会兼全国高等学校総合体育大会京都府予選両丹予選会
日付:平成31420日(土)、21日(日)会場:東舞鶴講演テニスコート

【結果】

  男子団体

綾部 1-2  峰山

    となり、残念ながら府下大会出場はならなかった。

 

 女子団体

 綾部 2―1 峰山

    となり、府下大会出場を決めた。
  府下大会は5月
26日(日)に丹波自然公園で行われる予定。

男子は残念ながら府下大会に出場はできなかったが、5月18日(土)の両丹総体に向けて気持ちを切り替えていきたい。女子は見事府下大会出場を決めた。府大会でもしっかりと準備し自分たちのプレーをしっかりとしていきたい。

男子個人戦

   江原匡哉がシングルスでブロック決勝まで進んだが、残念ながら負けてしまい、府下大会出場はならなかった。

女子個人戦

   齊藤綾花がシングルスでブロック決勝まで進んだが、残念ながら負けてしまい、府下大会出場はならなかった。

 

 




 

合同練習会

口丹波高等学校総合体育大会テニスの部 合同練習会に参加しました。

日付:2019年 3月 27日(水)会場:丹波自然公園テニスコート

口丹波高等学校総合体育大会テニスの部 合同練習会について


口丹波高等学校総合体育大会テニスの部合同練習会に参加しました。午前中はアプローチ株式会社のテニスコーチ2名の指導を受け、その後に練習試合を行いました。口丹波の学校と練習試合をする機会はそれほど多くないので、良い機会となりました。
現在、約1ヶ月後に控えた両丹高等学校テニス選手権大会に向けて、毎日の練習に励んでいます。


 

強化練習会

テニス部 強化練習会に参加しました!

京都府北部強化練習会
平成30年11月18日(日)  場所:綾部高校

京都府北部地域のテニス部が全員集まって、YONEXのコーチの指導を受けました。
来年の春の大会に向けて、この冬はどのような練習をするべきなのかアドバイスもいただき、非常によい練習会になりました。  

 
 

両丹予選

テニス部 京都選手権大会 両丹予選 に出場しました!

平成30年10月6日(土)~7日(日)   会場:三段池公園・高倉公園


【結果】
  男子ダブルス 江原・湯浅ペア ブロック優勝(府下大会出場)

  女子シングルス  山下奈穂  ブロック準優勝
  女子ダブルス 山下・衣川ペア ブロック準優勝

女子はブロック優勝には届かず、府下大会に出場できませんでしたが、男子ではダブルスで府下大会に出場しました。10月27日(土)に府下大会が行われましたが、1回戦で敗退してしまいました。

また、10月7日(日)の試合後には山根コーチに来ていただき、試合後に特別レッスンをしてもらいました。上を目指してこれからも努力し続けます。  

 


 

 

全国選抜予選

テニス部 全国選抜予選の結果です。

全国選抜予選
平成30年9月22日(土)  場所:丹波自然公園

男子は1回戦で農芸高校に4-1で勝利しましたが、2回戦で峰山高校に1-4で敗れてしまいました。
女子は1回戦で洛北高校に3-2の接戦で勝利しました。2回戦では残念ながら立命館宇治高校に0-5で負けてしまいました。
男女とも、次は10月6日と7日に京都選手権大会があります。わずかしか時間がありませんが、今回の試合の反省を活かし、次の試合に備えて練習をします。

 
 

テニス選手権大会両丹予選

全国高等学校テニス選手権大会
平成30年4月22日(土)・23日(日) 場所:東舞鶴運動公園テニスコート

【男子】
団体戦:1回戦で京都共栄学園に惜敗
個人戦(シングルス):山中新世(3年)がブロック準優勝
個人戦(ダブルス) :斉藤海斗(3年)・塩田航大(3年)がブロック準優勝
  
【女子】
団体戦:決勝で峰山高校に惜敗し準優勝

いいプレーができた選手もいましたが、課題も多く見つかりました。両丹総体に向けて1つでも課題を克服します。

 
 
 

両丹総体

硬式テニス部 両丹総体 に出場しました!
 
平成30年5月19日(土) 会場:峰山総合公園テニスコート

【男子】
  決勝戦で峰山高校惜敗し準優勝

  
【女子】
決勝で峰山高校に惜敗し準優勝

この大会で3年制は引退となりました。男女とも、優勝まであと一歩とどきませんでしたが、全員が全力でプレーし、良い試合ができました。


 

 

選抜大会府予選

テニス部 選抜大会京都府予選大会の結果です!

全国選抜高等学校テニス大会京都府予選大会
平成29年9月23日(土)  場所:丹波自然公園

男子団体戦
 2回戦 綾部 0-5 鳥羽

女子団体戦
 1回戦 綾部 2-3 京都橘

自らの課題が見えた試合でした。気持ちを切り替えて来月の選手権大会に向けて練習をします。

 
 

近畿大会両丹予選

テニス部 近畿大会両丹予選の結果です!

近畿大会両丹予選
平成29年8月18・19日(金・土)  場所:東舞鶴公園テニスコート

◆女子シングルス
 奥村麗花(2年)がブロック準優勝

◆女子ダブルス
 古和田千夏(2年)・由良美紗綺(2年)がブロック準優勝

◆男子ダブルス
 斉藤海斗(2年)・塩田航大(2年)がブロック準優勝

府下大会を目前にして惜敗。10月の京都選手権大会では府下大会出場を目指します。
 

両丹高校選手権

テニス部 両丹高校選手権大会の結果です!

第25回両丹高等学校テニス選手権大会
平成29年4月22日(土)、23日(日) 場所:東舞鶴公園テニスコート

両丹選手権の結果です。
【団体】 
 女子 準優勝!
【個人】 
 男子シングルス 田中 ブロック優勝!
 女子シングルス 木下 ブロック準優勝!
 女子ダブルス  加藤・波多野ペア ブロック準優勝!

この大会結果を糧に、次に向けてがんばります!!