基本情報

陸上競技部(短・跳・投) 基本情報を更新しました!

 
   部長 副部長  1年  2年  3年 マネージャー 
男子 山口 広輝  / 5人2人8人 /   
女子芦田 穂望  /  4人  1人     3人    
◆顧  問  西田 博軌 

◆活動内容  月~土 2~3時間

◆戦  績   
[平成28年度]
○京都高校春季大会 男子ハンマー投 7位
○京都高校選手権  男子ハンマー投 7位
○京都高校ユース  
  1年男子走高跳 4位
  1年男子砲丸投 4位
  1年女子100m  5位                           
○京都高校ジュニア選手権 男子100mH 5位
○京都府国公立大会
 男子110mH  3位
 男子砲丸投     3位
 女子100m           8位

◆部員心得  
一、私たちは、挨拶、言葉使いをしっかり行います
一、私たちは、時間を大切にします
一、私たちは、試合や練習で決して妥協しません
一、私たちは、いつも支えてくれているみんなに感謝します
一、私たちは、綾部高校の生徒の模範となる行動をとります
 

京都ユース大会

陸上競技部(短跳投) 京都ユース大会で優勝しました!

第51回京都府高等学校ユース陸上競技対抗選手権

平成30年8月20日(月)~22日(水)  場所:西京極陸上競技場

この大会は、各種目学年別(1年・2年)の対抗戦です。

暑さの厳しい過酷な環境の中、2人の生徒が近畿大会への切符を手にしました。
その中でも2年生の山口広輝君が、走り幅跳びで優勝という素晴らしい結果を残してくれました!
その他の出場選手も皆、精一杯力を発揮することができました。
たくさんの応援ありがとうございました!

走幅跳 山口広輝(2年) 6m90cm 優勝!!
砲丸投 野田昂汰(1年) 12m33cm 第3位

※入賞者のみの記載です。

以上の2名は9月14日から奈良県で行われる近畿高校ユース大会に出場します!
 

京都府高等学校陸上競技対校選手権大会

陸上競技部(短跳投) 第71回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 に出場しました!

平成30年6月1~3日(金)~(日)   会場:西京極陸上競技場

大健闘し、個人種目2種目、リレー1チームが近畿地区予選(6/14~/17 滋賀県皇子山陸上競技場)に進出してくれました。

男子 200m        5位 w22”00 松﨑智也(3-3)
    走巾跳       5位 6m77     川﨑琉翔(3-3)
    4×400mリレー   4位 3’21”17 岩波翔也(3-3) 嵯峨根二千翔(3-3)
                           中澤駿太(3-2) 松﨑智也(3-3)

その他の好成績者
男子 100m        7位 10”98    川﨑琉翔(3-3) ※準決10”89
    走高跳       8位 1m91㎝    五木健心(3-4)
    砲丸投       8位 12m31    野田昴汰(1-6)
    4×100mリレー   7位 42”14      山口広輝(2-2) 川﨑琉翔(3-3)
                           中澤駿太(3-2) 松﨑智也(3-3)

 

年末年始の合宿

陸上競技部(短跳投) 年末年始に合宿に参加しました!

強化普及合宿
平成29年12月26日(火)~28日(木)  場所:丹波自然運動公園
部員全員で参加し、他校選手と種目ごとに合同練習を行いました。

選抜合宿
平成30年1月5日(金)~7日(日)  場所:山城運動公園
本校陸上競技部から3名が選抜され、合同合宿に参加しました。

この合宿で得た経験を生かし、今後の記録向上を目指します!
 

京都ユース

陸上競技部(短跳投) 京都ユースの結果です。

第50回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
平成29年8月17日(木)~19日(土)  場所:西京極総合運動公園陸上競技場

8月4日の両丹ユースで勝ち上がった選手が出場できる、学年別で競う大会です。
京都府大会でも多くの選手が活躍しました。中でも4×400mリレーでは6位に入賞し、近畿大会への出場を決めました!
暑い中での大会でしたが、たくさんの応援をいただき、頑張ることができました。ありがとうございました!

入賞(8位以内)した選手です。

【男子】
1年生
 400m  7位 岩見 海成 52秒75

2年生
 100m  6位 川﨑 琉翔 11秒17
 200m  6位 松﨑 智也 22秒57
 走高跳 8位 五木 健心 1m75
 砲丸投 5位 仲井 大貴 11m12

共通
 4×100mリレー 8位 43秒54
   (嵯峨根 二千翔、 川﨑 琉翔、 中澤 駿太、 松﨑 智也)
 4×400mリレー 6位 3分25秒24 近畿大会出場!!
   (岩波 翔也、嵯峨根 二千翔、 中澤 駿太、 松﨑 智也)

【女子】
2年生
 100m 6位 木村 ひかり 12秒45
 200m 5位 木村 ひかり 26秒06

 

両丹ユース

陸上競技部(短跳投) 両丹ユース大会で好成績を収めました!

第50回両丹高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
平成29年8月4日(金)  場所:丹波自然運動公園

学年別で競い合う大会です。
たくさんの生徒が立派な成績を収めてくれましたが、特に優勝した生徒の記録を掲載します。

2年男子
走高跳  五木 健心 1.83
砲丸投  仲井 大貴 11.60

2年女子
100m         木村 ひかり 12.91
200m         木村 ひかり 26.28

1年女子
100m         芦田 穂望 13.17
200m         芦田 穂望 27.57

この大会で3位以内に入賞した生徒、また標準記録を突破した生徒は、8月17日から行われる
京都ユース大会に出場できます。
本校陸上競技部では部全体で22名の生徒が出場し、そこでの更なる活躍に期待です!
 

京都インターハイ

陸上競技部(短跳投パート) 京都インターハイの結果です!

第70回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会(京都インターハイ)
平成29年6月2日(金)~4日(日)  場所:西京極陸上競技場

近畿大会を目指し、3年生を中心に練習に励んできました。
惜しくも近畿出場は逃しましたが、すべての選手が精一杯競技に臨むことができました。
応援してくださったみなさん、支えてくださった保護者の方々、本当にありがとうございました。
ここからは2年生中心のチームとなりますが、個々の記録を伸ばすとともに、多くの方から
応援されるようなチームを目指し頑張ります!応援よろしくお願いします!

<結果> 6位以上が近畿大会出場
【男子】
   100m 準決勝進出 川﨑 琉翔(2年)  11秒04 自己ベスト!!
                                        松﨑 智也(2年)  11秒17(追風参考) 自己ベスト!!
   200m 準決勝進出 松﨑 智也(2年)  22秒57(追風参考)
 110mH 第7位   西岡 純一朗(3年) 15秒25 自己ベスト!!
 400mH 準決勝進出 岩波 翔也(2年)  58秒43
  走高跳 第10位   五木 健心(2年)  1m85㎝
 4×100mリレー  準決勝進出  42秒85
  (川﨑琉翔、土佐修平、松﨑智也、西岡純一朗)
 4×400mリレー  準決勝進出  3分25秒25
  (西岡純一朗、嵯峨根二千翔、中澤駿太、古城佑真)

【女子】
   100m 準決勝進出 木村 ひかり(2年) 12秒51(追風参考)
   200m 準決勝進出 木村 ひかり(2年) 27秒35
 

両丹総体

陸上競技部(短跳投パート)の両丹総体の結果詳細です。

第69回両丹総合体育大会 陸上競技の部
平成29年5月20日(土)  場所:丹波自然運動公園
先日行われた両丹総体における陸上競技の部の結果です。
天候にも恵まれ、多くの生徒が自己ベストを更新しました。
また、長距離種目とともにチーム綾高として頑張った結果、男子上級、女子下級で優勝することができました。
丹波自然公園まで応援に来てくださった生徒のみなさん、先生、保護者の方々、声援ありがとうございました。
これからの上へ続く大きな大会へのステップとし、これからも頑張ります。
応援よろしくお願いします。

<結果(3位入賞者)>
【男子上級】
    400m 第3位 中澤 駿太(2年)  52秒28
 110mH 第1位 西岡 純一朗(3年) 15秒44 大会新記録!!
 400mH 第1位 岩波 翔也(2年)  58秒84
           第2位 奈良井 竣(3年)  59秒86
  走高跳 第1位 土佐 修平(3年)  1m85cm 自己ベスト!
      第2位 五木 健心(2年)  1m85cm 自己ベスト!
  走幅跳 第2位 川﨑 琉翔(2年)  6m31cm
  砲丸投 第2位 仲井 大貴(2年)  11m07cm
 4×100mリレー 第1位 42秒54 大会新記録!!
  (川﨑琉翔、土佐修平、松﨑智也、西岡純一朗)
 4×400mリレー 第1位 3分26秒17 大会新記録!!
  (西岡純一朗、岩波翔也、中澤駿太、古城佑真)

【男子下級】
   400m 第1位 嵯峨根 二千翔(2年) 52秒05
 400mH 第2位 滝野 一成(2年)   61秒50
 4×400mリレー 第1位 3分37秒02
  (岩見海成、滝野一成、山口広輝、嵯峨根二千翔)

【女子上級】
   400m 第2位 和泉 祐香(3年)   1分03秒58

【女子下級】
   100m 第3位 芦田 穂望(1年)   13秒93
   200m 第1位 木村 ひかり(2年)  27秒04 大会新記録!!
  走幅跳 第3位 垣岡 穂(2年)    4m25㎝
 4×100mリレー 第1位 52秒33
  (芦田穂望、垣岡穂、谷本唯、木村ひかり)
 4×400mリレー 第2位 4分38秒18
  (垣岡穂、谷本唯、芦田穂望、蘆田爽香)


 
 

両丹インターハイ

陸上競技部 両丹インターハイで男子総合2位!

第70回両丹高等学校陸上競技対校選手権大会(両丹IH予選)
平成29年5月3日(水)、4日(木)

高校総体両丹予選が上記の日程で行われました。今年最初の、次の大会へと繋がる大会であり、
緊張感と熱意に溢れる2日間でした。
3年生にとっては最後の大会のスタートです。どの選手も今まで本当に一生懸命練習してきました。
大会本番では、自己ベストを多くの選手が更新し、12種目のべ27人が6位以内に入賞し、京都府予選へと勝ち上がりました。
さらに男子は総合2位という素晴らしい結果となりました。個人結果は以下の通りです。

≪結果≫
【男子】
 100m   第3位 川﨑 琉翔(2年) 11秒20 自己ベスト!
 200m   第3位 松﨑 智也(2年) 22秒49 自己ベスト!
 110mH  第1位 西岡 純一朗(3年)15秒67 大会新記録!!
 400mH  第2位 岩波 翔也(2年) 58秒79 自己ベスト!
        第3位 奈良井 竣(3年) 59秒00 自己ベスト!
        第4位 滝野 一成(2年) 61秒11 自己ベスト!
 走高跳    第1位 土佐 修平(3年) 1m80
        第3位 五木 健心(2年) 1m70
 走幅跳    第4位 川﨑 琉翔(2年) 6m53 自己ベスト!
 4×100mリレー 第2位 42秒83 ベスト! (川﨑 琉翔、土佐 修平、松﨑 智也、西岡 純一朗)
 4×400mリレー 第2位 3分27秒78 ベスト! (西岡 純一朗、嵯峨根 二千翔、岩波 翔也、古城 佑真)

【女子】
 100m 第1位 木村 ひかり(2年)12秒89
 400m 第6位 和泉 祐香(3年) 1分04秒34
 4×100mリレー 第3位 51秒36 ベスト! (安達 未来、和泉 祐香、垣岡 穂、木村 ひかり)
 4×400mリレー 第4位 4分23秒06 (倉ヶ市 音衣樹、田中 琴子、木村 ひかり、和泉 祐香)
 
 たくさんの保護者の方々に応援に来ていただき、とても励みになりました。ありがとうございました。
 次の大会へ向け、さらには近畿大会出場を目指し、チーム全体で頑張っていきます。
 これからも応援よろしくお願いします。

<今後の主な大会>
 5月14日(日) 国体1次予選、京都陸競記録会(西京極)
 5月20日(土) 両丹総合体育大会(丹波)
 6月2日(金)~4日(日) 京都府高等学校陸上競技対校選手権大会【京都IH】(西京極)

 
 

 

陸上競技部 春季大会結果

陸上競技部 春季大会で入賞しました!

第52回京都府高等学校春季陸上競技大会
平成29年4月16日(日) 場所:丹波自然運動公園陸上競技場

京都府の大会において、2種目で本校の生徒が入賞しました!

男子
110mH  6位 西岡 純一朗(3年) 15.95 
4×100mR 6位  43.17
 川﨑 琉翔(2年)・土佐 修平(3年)・松﨑 智也(2年)・西岡 純一朗(3年)

この他にも、惜しくも入賞は逃したものの好成績を残した選手が多数おり、
次の大会に向けて大きな弾みとなりました!
 

第51回両丹高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会

第51回両丹高等学校ジュニア陸上競技対抗選手権大会の結果を報告します。

第51回両丹高等学校ジュニア陸上競技対抗選手権大会
日付:平成28年9月24日  会場:京都府立丹波自然運動公園

【結果】
 男子総合第1位!!

『上位入賞者』
 男子
 200m   2位 松﨑 智也(1年)   23”32
 110mH   1位 西岡 純一朗(2年)  15”68
 400mH      2位 奈良井 竣(2年)   1’02”01
         3位 岩波 翔也(1年)   1’03”94
 走高跳     1位 土佐 修平(2年)   1m80cm
         2位 五木 健心(1年)   1m75cm
 砲丸投     3位 仲井 大貴(1年)   10m95cm
 4×400mリレー  1位  3’32”89
   (西岡 純一郎、 岩波 翔也、 嵯峨根 二千翔、 土佐 修平)

 女子
 100m  1位 木村 ひかり(1年)   12”91
 4×100mリレー  3位  53”45
  (安達 未来、 木村 ひかり、 和泉 祐香、 倉ヶ市 音衣樹)
 4×400mリレー  3位  4’27”57
  (安達 未来、 木村 ひかり、 和泉 祐香、 倉ヶ市 音衣樹)

今シーズン最後のトラックにおける大きな大会の両丹予選が行われました。大会前日まで雨が続き心配しましたが、当日は天候に恵まれ、思い切り競技に臨むことができました。各種目上位6名までが京都府大会に出場することができ、短距離、跳躍、投擲からは、のべ25人の出場が決定しました。また、男子は短距離、跳躍、投擲の選手とともに、総合第1位という結果を得ました。綾部高校の強さを発揮することができたと思います。
 大会を通しての課題と成果を、まずは次の京都府大会に、さらには来年度のIHに向けて活かしていきたいと思います。これからも、応援よろしくお願いします。
 

両丹高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会

両丹高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会の結果を報告します

両丹高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会
【上位入賞者】
1年男子
 200m        3位 松﨑 智也  23"36
 400mH     2位 岩波 翔也        1'03"92
       3位 滝野 一成         1'07"31
 走高跳   2位 五木 健心         1m60cm
 走幅跳  3位 川崎 琉翔         6m10cm
 砲丸投   3位 仲井 大貴         9m63cm

2年男子
 110mH  2位 西岡 純一朗     15"76
 400mH 3位 奈良井 竣         1'01"33
 走高跳   2位 土佐 修平         1m80cm

共通男子
 4×100mリレー  3位  44"39
    (松﨑 智也、 土佐 修平、 西岡 純一朗、中澤 駿太)
 4×400mリレー  3位  3'36"74
 (西岡 純一郎、 岩波 翔也、 嵯峨根 二千翔、 奈良井 竣)

1年女子
 100m   1位 木村ひかり   12”97
 200m    1位   木村ひかり   26"98
 走幅跳   3位 垣岡 穂     4m42cm

2年女子
 400m   3位 和泉 祐香   1'04"75
    3000m          3位 高橋 愛    11'25"59

共通女子
 4×100mリレー   3位 53"26
 (安達 未来、 和泉 祐香、 倉ヶ市 音衣樹、 木村 ひかり)

この大会は男女1、2年に分かれて競技が実施され、3年生がいない初めての大会です。上位3位までが府下大会に出場できます。綾部高校は、1年男子の部で見事優勝を勝ち取りました!府下大会出場は、標準記録を突破している選手も含め、のべ53人です。大変暑い中での大会でしたが、無事に終えることができました。これからも、一層の活躍を期待してください。ご声援ありがとうございました。