京都府高等学校バドミントン新人大会(学校対抗戦)

バドミントン部 京都府高等学校バドミントン新人大会(学校対抗戦)に出場しました。

京都府高等学校バドミントン新人大会(学校対抗戦)
令和1年11月2日(土)3日(日)会場:綾部市総合運動公園体育館、東舞鶴高校

両丹予選の結果、男子が3位に入賞し、11月16日、17日に行われる府下大会に出場します。
団体メンバーは以下の選手となっています。
   志賀、四方、仲田、三浦、森本、片岡、村上、能勢
 
府下大会では、1回戦で嵯峨野高校と対戦し、1-3で敗退しました。


 

近畿高等学校バドミントン選手権大会

バドミントン部 近畿高等学校バドミントン選手権大会に出場しました。

近畿高等学校バドミントン選手権大会
日付:令和1年8月6日(火)7日(水) 会場:三段池公園体育館、福知山高校

(男子)
ダブルス  志賀・四方組 3位
      三浦・仲田組 ベスト8
シングルス 森本 ベスト16
志賀 ベスト16
      四方 ベスト16
      仲田 ベスト16
(女子)
ダブルス  矢野・吉田組 ベスト16
      大島・村上組 ベスト16
以上の選手が、8月21日22日に行われた府下大会に出場し、以下のような結果となりました。
男子:西山公園体育館
女子:西宇治公園体育館
男子ダブルス:三浦・仲田組 志賀・四方組 ベスト64(3回戦敗退)
男子シングルス:四方 ベスト64(4回戦敗退)
        志賀 3回戦敗退
        森本、仲田 2回戦敗退 
女子ダブルス:矢野・吉田組 2回戦敗退
       大島・村上組 1回戦敗退



 

バドミントン部


【強く・楽しく】
 挨拶、礼儀、連絡、時間を守る等、最低限のことをきちんと行いながら両丹優勝、付加大会上位進出を目標にそして強く、楽しいバドミントンを目指して練習に取り組んでいます。

☆H30年度実績☆
 ・H30年度 IH予選両丹予選会(個人戦)
  男子ダブルス:森田・谷田谷ベスト8、市瀬・志賀、山本・福岡ベスト16
  女子ダブルス:田原・嵯峨根、藤﨑・足立ベスト8、木下・大島ベスト16
  男子シングルス:志賀・矢田谷・森田 ベスト16
  女子シングルス:田原 ベスト16

 ・H30年度 IH予選両丹予選会(学校対抗) 男子3位

 ・H30年度 近畿大会両丹予選会
  男子ダブルス:ベスト16 田畑・松井、吉崎・四方
  女子ダブルス:ベスト8 白木・長尾 ベスト16 荒木・和久、立藤・森
  男子シングルス:3位 田畑 ベスト16 松井
  女子シングルス:ベスト16 長尾・荒木

 ・H30年度新人大会両丹予選会(学校対抗) 男子4位 女子4位
               (個人戦)  
                男子ダブルス:ベスト8 田畑・松井
                女子ダブルス:ベスト16 荒木・和久、立藤・森、長尾・白木
                男子シングルス:4位 田畑
                        ベスト16 松井、佐藤
                女子シングルス:ベスト16 荒木・長尾

 

公式戦

バドミントン部 公式戦の結果をお知らせします!

京都府高等学校バドミントン新人大会個人戦(1月12日、13日)

男子シングルス 第3位   田畑陸翔 
        ベスト16 松井大空、佐藤春希
男子ダブルス  ベスト8  田畑・松井
女子シングルス ベスト16 荒木彩夏、長尾季音
女子ダブルス  ベスト16 和久・荒木
              立藤・森
              長尾・白木

以上の選手は1月19日に行われた府下大会に出場しました。

  
 

公式戦結果報告

バドミントン部 公式戦の結果 をお知らせします!

近畿高校選手権両丹予選会(8月7日、8日)


男子ダブルス  ベスト16 田畑・松井、四方・吉崎
男子シングルス 第3位    田畑陸翔
        ベスト16 松井大空
女子ダブルス  ベスト8  長尾・白木
        ベスト16 荒木・和久、立藤・森
女子シングルス ベスト16 荒木彩夏、長尾季音

以上の選手は8月22日、23日に行われた府下大会に出場し、以下のような結果になりました。

男子:西山公園体育館
女子:山城総合運動公園体育館


男子ダブルス  田畑・松井 2回戦出場
男子シングルス 田畑、松井 3回戦出場
女子ダブルス  長尾・白木、荒木・和久 2回戦出場
女子シングルス 長尾、荒木 2回戦出場


 

 

両丹選手権 結果報告

バドミントン部 両丹選手権の結果報告です!

第69回全国高等学校バドミントン選手権大会(学校対抗)両丹予選会の結果を報告します。
以下の選手は6月9日、10日に行われる府下大会に出場します。

男子団体 第3位
     志賀、矢田谷、森田、市瀬、福岡、山本、西村、土田

 

第38回両丹高等学校バドミントン選手権大会

第38回両丹高等学校バドミントン選手権大会 の結果を報告します!

以下の選手は5月26日、27日に行われる府下大会に出場します!

男子 ダブルス  ベスト8  森田・矢田谷
         ベスト16 市瀬・志賀、山本・福岡
   シングルス ベスト16 志賀隆樹、矢田谷佑真、森田陸斗
女子 ダブルス  ベスト8  田原・嵯峨根、足立真・藤﨑
         ベスト16 大島・木下、金井・足立憂
   シングルス ベスト16 田原愛海
          第17位 嵯峨根鈴


 

 

京都府新人大会(個人戦)

バドミントン部 新人大会(個人戦)の結果です。

平成29年度京都府高等学校バドミントン新人大会(個人戦)
【両丹予選】平成30年
1月6日(土)、7日(日)
【府下大会】平成30年1月13日(土)

【両丹予選の結果】
男子ダブルス
ベスト8 森田・矢田谷、志賀・市瀬
ベスト16 山本・福岡、西村・塩見、田畑・松井

男子シングルス
ベスト16 市瀬竣哉、志賀隆樹、矢田谷佑真
第17位  森田陸斗

女子ダブルス
ベスト8 田原・嵯峨根
ベスト16 足立真・藤﨑、足立憂・金井

女子シングルス
ベスト16 田原愛海、足立真優

以上の選手は、府下大会に出場しました。

【府下大会の結果】
男子ダブルス
2回戦進出 森田・矢田谷、志賀・市瀬

女子ダブルス
2回戦進出 田原・嵯峨根
 

京都府新人大会(学校対抗)

バドミントン部 京都府新人大会の結果です。

平成29年度京都府高等学校バドミントン新人大会(学校対抗)
平成29年11月3日(金)・4日(土) 両丹予選
    11月11日(土)       府下大会

男女ともに府下大会出場を決め、男子は京都府下ベスト16になりました。

男子メンバー
志賀、市瀬、森田、山本、矢田谷、福岡、塩見、神内
 

女子メンバー
田原、嵯峨根、足立真、藤﨑、大島、木下、金井、足立憂
 
 

選手権大会両丹予選

バドミントン部 選手権大会予選の結果です。

第64回近畿高等学校バドミントン選手権大会両丹大会
平成29年8月8日(火)、9日(水)

個人戦の試合結果です。

男子ダブルス
ベスト4 森田・矢田谷
ベスト8 志賀・山本
ベスト16 市瀬・福岡、土田・宮田

男子シングルス
ベスト8 志賀、市瀬
ベスト16   矢田谷
ベスト20 森田、塩見

女子ダブルス
ベスト4 田原・嵯峨根
ベスト16   藤﨑・足立真、金井・足立憂

女子シングルス
ベスト8 田原
ベスト16 嵯峨根、足立真

また、上記の生徒は8月23日(水)、24日(木)に行われた府下大会に出場し、健闘しました。

 
 

選手権大会京都府予選

バドミントン部 団体戦府下大会の試合結果です。

第63回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選会
平成29年6月3日(土)

男子(山本大、森田、矢田谷、志賀、市瀬、神内、山本幸、佐藤)
対 龍谷大平安
0-3

女子(大槻、田原、松井、濱田、嵯峨根里、田畑、嵯峨根鈴、足立)
対 桂高校
0-3

ともに初戦敗退となりました。
今後チームは代替わりをし、2年生中心の活動になっていきます。


 

全国高校選手権京都府予選会

バドミントン部 団体戦で府下大会出場が決定!

第63回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選会
平成29年5月13日(土)、14日(日)
女子(大槻、田原、松井、濱田、嵯峨根里、田畑、嵯峨根鈴、足立) ベスト4

男子(山本大、佐藤、森田、矢田谷、志賀、市瀬、神内、山本幸)  第5位

男女ともに6月に行われる府下大会へ出場します。

 
 
 

インターハイ両丹予選

バドミントン部 インターハイ両丹予選の結果です。

平成29年度全国高等学校総合体育大会両丹予選会(個人戦)
平成29年4月29日(土)、30日(日)

女子シングルス
 ベスト4 大槻このみ
 ベスト16 田原 愛海

男子シングルス
 ベスト8  山本 大貴

女子ダブルス
 ベスト8 大槻このみ・田原 愛海

以上の選手は府下大会へ出場します!

 
 
 

新人戦両丹予選(個人戦)

平成28年度京都府高等学校バドミントン新人大会両丹予選会/府下大会(個人戦)
日付 平成29年1月7日、8日/14日
会場 7日 日星高校  8日 福知山高校  14日 向日市民体育館

女子ダブルス  大槻このみ・田原愛海 組 両丹ベスト8
女子シングルス 大槻このみ        両丹ベスト16
 

バドミントン部 両丹新人大会・府下大会

バドミントン部 男女とも両丹予選準優勝!府下大会でベスト16進出!

京都府高等学校バドミントン新人大会学校対抗両丹予選会・府下大会
日付:11月1日(予選リーグ)、11月2日(決勝トーナメント)、11月8日(府下大会)
会場:東舞鶴高校(11/1,2)、綾部高校(11/8男子)、西乙訓高校(11/8女子)

(両丹予選の結果) ・・・準優勝

 男子 予選リーグⅡ  2勝0敗(リーグ1位
     決勝トーナメント 準決勝 綾部 -0 福知山
                決勝  綾部 -3 西舞鶴

 女子 準優勝
     予選リーグⅡ  2勝0敗(リーグ1位
     決勝トーナメント 準決勝 綾部 3-2 日星
                決勝  綾部 0-3 西舞鶴
 
 ※男女とも準優勝で府下大会に出場。(両丹からの出場枠は男女とも5校)


(府下大会の結果)
 男子 綾部 3-0 塔南(ベスト16)
     綾部 0-3 花園

 女子 綾部 3-2 大谷(ベスト16)
     綾部 0-3 桂





 

新人戦両丹予選

平成28年度京都府高等学校バドミントン新人大会両丹予選会/府下大会(学校対抗戦)
平成28年10月29日、30日/11月5日
会場 29日 綾部市総合運動公園体育館 
   30日 東舞鶴高校
   5日 三段池公園体育館

女子団体 両丹第3位 府下ベスト32
 

近畿大会両丹予選

第63回近畿高等学校バドミントン選手権大会両丹予選会/府下大会(個人戦)
平成28年8月9日、10日/17日
会場 9日 男子:三段池公園体育館 女子:福知山市民体育館 
   10日 福知山高校
   17日 男子:西山公園体育館 女子:山城総合運動公園体育館

男子ダブルス  山本大貴・渡辺望 組   ベスト16
男子シングルス 山本大貴         第3位
女子ダブルス  大槻このみ・田原愛海 組 両丹ベスト8
                嵯峨根里奈・田畑美希 組 両丹ベスト16
女子シングルス 田原愛海         両丹ベスト16
           濱田颯月         両丹ベスト16