令和元年度近畿高等学校カヌー新人選手権大会

カヌー部 令和元年度近畿高等学校カヌー新人選手権大会に出場しました。

令和元年度近畿高等学校カヌー新人選手権大会
日付:令和元年11月1日(金)~3日(日)  会場:滋賀県立琵琶湖漕艇場

WC-1 2種目優勝&MVP!!

近畿新人戦のWC-1で片山友花(2年・和知中)が500m・5000mの2種目で優勝、そしてMVPを受賞しました!今大会はインターハイ、国体種目でもある500mと2年生の5000m、1年生の2500m種目が行われました。1年生の2500mでは、C-1山岡凜太郎(1年・豊里中)が2位、WK-1至田夏海(1年・豊里中)が3位と近畿の大舞台で活躍しました。入賞者は3名にとどまったものの、しっかり今までの練習の成果を発揮してくれました。
 これから2020年シーズンに向けて、体作りのオフシーズンに入ります。近畿大会で目標に届かなかった悔しさをバネに全国での活躍を目指します!カヌー部の今シーズンを支えていただいた保護者の皆様、いつも優しくお声がけいただく地域の皆様、綾部高校カヌー部を応援していただいている皆様、今後ともよろしくお願いいたします。
 

~中学生の皆さん~
 カヌー競技は自分が努力した分だけ力がつき、高校から競技を始めても全国の大舞台で活躍してきた先輩がたくさんいます!コツコツ努力できる人、負けず嫌いな人、全国・世界で戦いたい人。カヌー競技で自分の可能性に挑戦してみませんか?

 

 

 

カヌー部



【挑戦・感謝】
競技力の向上はもちろん、人として思いやり・感謝の気持ちをもち、マナーの守れる強い選手を育成する。カヌーは個人競技ですが、私たちはチームとして戦っています。全員が全国を目指し、高いモチベーションで取り組んでいます。初心者がほとんどなので、みんな少しでも速くなろうと日々練習に励んでいます。頑張れば誰でも全国で輝ける!!一緒に目指してみませんか?

☆H30年度実績☆
 全国高等学校総合体育大会 5名出場
 国民体育大会 少年女子カヤックシングル 8位入賞
        少年男子カナディアンシングル 出場
 近畿高等学校総合体育大会 C-1 優勝 WK-1 5位
              WK-2 6位 WK-4 4位
 

第74回国民体育大会カヌー競技

カヌー部 第74回国民体育大会カヌー競技に出場しました。

第74回国民体育大会カヌー競技

 日付:令和元年10月4日(金)~7日(月) 
会場:茨城県神栖市 神之池特設カヌー競技場

国体入賞!3位!8位!
本校から2名が京都府代表として、国民体育大会に参加しました。
目指していた全国優勝には届きませんでしたが、天候に左右され、競技日程が変更になる難しいコンディションの中でも、しっかりと入賞することができました。
3年生は今大会で高校生としてのレースが全て終わりました。11月の新人戦からは1・2年生の新チームで戦っていくことになります。引き続き、ご声援よろしくお願いいたします!

少年男子C-1
荒木 悠太(3年・綾部中)
500m 5位  2:02.590
200m 3位  00:45.813

少年女子K-1
上原 心花(3年・綾部中)
500m 準決勝進出
200m 8位  00:51.282

11月の試合日程
近畿高等学校カヌー新人選手権大会
日程:11月1日~3日
会場:滋賀県立琵琶湖漕艇場

 

第15回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会 兼 カヌースプリントジュニア アジア選

カヌー部 第15回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会 兼 カヌースプリントジュニア アジア選手権大会日本代表選手選考会に出場しました。

第15回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会 兼 カヌースプリントジュニア アジア選手権大会日本代表選手選考会
日付:2019年9月20日(金)~23日(日)  
会場:石川県小松市 木場潟カヌー競技場

競技歴2年半。全国大会3冠!日本代表内定!

来年3月にタイで開催されるアジア選手権大会の選考を兼ねた全国大会に参加しました。
本校では16年振りの日本代表選手に、荒木悠太(3年・綾部中)が内定しました。
今大会に参加した本校の選手は、全員高校に入学してからカヌー競技を始めました。カヌー競技は2年間、一生懸命努力をすれば全国で、世界で戦える競技です!中学生の皆さん。自分の可能性に挑戦してみませんか?
来週からは茨城県で開催される国民体育大会に3年生2名が出場します。今シーズン最後の全国大会になりますので、引き続き、ご声援をよろしくお願いいたします。

C-1 1000m 優勝 荒木悠太(3年・綾部中) ※ジュニア日本代表内定!
C-1  500m  優勝 荒木悠太
WK-1 500m  7位 上原心花(3年・綾部中)
K-2  500m    5位 矢野敦(2年・和田中)・他校選手1名
K-4  500m  4位 矢野敦・他校選手3名
C-1  200m  優勝 荒木悠太
K-4  200m  5位 矢野敦(2年・和田中)・他校選手3名
WK-1 200m   5位 上原心花

 
 

令和元年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技

カヌー部快挙!3名がインターハイ入賞!!

令和元年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
令和元年8月4日(日)~7日(水)  会場:鹿児島県伊佐市 菱刈カヌー競技場

台風の影響で全種目を実施することはできませんでしたが、500m競技で名が8位に入賞しました。
これまでインターハイで3種目同時に入賞したことはなく、初の快挙となりました!
遠方にも関わらず京都から応援に来ていただいた保護者の皆様。本当にありがとうございました。
9月、10月は全日本選手権や国体など大切な大会が控えています。引き続きご声援よろしくお願いいたします!

インターハイ出場選手結果
C-1  荒木 悠太 (3年・綾部中) 8位入賞!
WK-1 上原 心花 (3年・綾部中) 8位入賞!
WC-1 片山 友花 (2年・和知中) 8位入賞!
WK-2 市川・道又 (2年・城南中、2年・豊里中)準決勝進出!


~中学生の皆さん~
今回入賞した3名ともが高校からそれぞれの練習を始め、全国大会でしっかりと結果を残しています。カヌー競技は高校3年間で全国と戦えるスポーツです!一緒に全国で戦ってみませんか?


 

第74回国民体育大会京都府代表選手選考会

カヌー部 第74回国民体育大会京都府代表選手選考会の結果を報告します。
第74回国民体育大会京都府代表選手選考会
 令和元年5月19日(日)  会場:久美浜湾カヌー競技場

第74回国民体育大会京都府代表に4名が決定!
インターハイ予選に続いて、国体予選が開催されました。
4名が京都府代表に選考され、6月22日~23日に行われる近畿ブロック大会を通過すれば茨城国体出場が決まります。近畿大会と2週連続での試合になりますが、しっかりと調整して本国体への出場を決めます!

K-1  7位  矢野 敦  (2年・和田中) ※京都府代表!
C-1  1位  荒木 悠太 (3年・綾部中) ※京都府代表!
    4位  大島 平  (2年・八田中)
WK-1  1位  上原 心花 (3年・綾部中) ※京都府代表!
    4位  道又 櫻  (2年・豊里中)
WC-1  1位  片山 友花 (2年・和知中) ※京都府代表!




 

京都府高等学校総合体育大会            全国高等学校総合体育大会カヌー競技京都府予選会

カヌー部 京都府高等学校総合体育大会全国高等学校総合体育大会カヌー競技京都府予選会の結果を報告します。

京都府高等学校総合体育大会全国高等学校総合体育大会カヌー競技京都府予選会
日付: 令和元年5月18日(土)  会場:久美浜湾カヌー競技場

インターハイに5名が出場決定!
2019年のカヌーシーズンがスタートしました。
4月からカヌーを始めた1年生もしっかり乗れるようになり、レースに参加できました!
インターハイ出場が決まった5名を中心に全国で活躍できるチームになるように練習に励みます!
次の大会は6月14日~16日に兵庫県音水湖カヌー競技場で行われる近畿大会です。
最後になりましたが、応援に来ていただいた保護者会の皆様、本当にありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。

K-1  4位  矢野 敦  (2年・和田中)
C-1  1位  荒木 悠太 (3年・綾部中) ※インターハイ出場!
    5位  大島 平  (2年・八田中)
WK-1  1位  上原 心花 (3年・綾部中) ※インターハイ出場!
    4位  道又 櫻  (2年・豊里中)
    6位  市川 凜々以(2年・城南中)
WC-1  1位  片山 友花 (2年・和知中) ※インターハイ出場!
JK-1  3位  青木 優弥 (1年・六人部中)
    4位  後藤 潤冶 (1年・青葉中)
JWK-1 2位  坂田 寧々 (1年・東綾中)
    3位  佐生 彩音 (1年・日新中)
    4位  至田 夏海 (1年・豊里中)
JC-1  1位  山本 侑京 (1年・東綾中)
    2位  山岡 凜太郎(1年・豊里中)
K-2   3位  矢野・青木
WK-2  1位  市川・道又           ※インターハイ出場!
WK-4  2位  片山・道又・坂田・市川

 

 

第1回全国高等学校長距離選手権大会

第1回全国高等学校長距離選手権大会に出場しました。

日付:平成31年3月24日(日)会場:久美浜湾カヌー競技場

初!全国大会で多数の入賞!

 

カヌーの2019シーズンがスタートしました。

今シーズン最初の試合は、国内初となる5000mレースに参加しました。

寒い中、数十キロの距離を漕ぎこんだ冬季トレーニングの成果が現れ、全国優勝を含め、多くの選手が入賞しました!今シーズンもカヌー部の応援をよろしくお願いいたします!

 

K…男子カヤック、WK…女子カヤック、C…カナディアン、WC…女子カナディアン

※カヌー競技の説明はこちら↓

https://www.canoe.or.jp/disciplines/sprint/

~第1回全国高等学校長距離選手権大会 結果~

少年A(高校2年生の部)

C-1  2位  荒木悠太(綾部中)

少女A(高校2年生の部)

WK-1 2位  上原心花(綾部中)

 

少年B(高校1年生の部)

K-1  4位  矢野 敦(和田中)

少年B(高校1年生の部)

C-1  2位  大島 平(八田中)

少女B(高校1年生の部)

WK-1 2位  道又 櫻(豊里中)

3位  市川凜々以(城南中)

少女B(高校1年生の部)

WC-1 1位  片山友花(和知中)



 

エルゴ選手権大会

カヌー部 第1回エルゴ選手権大会 に出場しました!

2019年 1月26日(土)    会場:埼玉県川口市 ララガーデン川口

日本で初開催となったカヌーエルゴの全国大会に出場しました。
「カヌーエルゴ」とは、カヌーの動作を陸上で練習するための器具です。
2年生のカナディアン、荒木悠太が1000mと200mの2種目に出場し、両種目で優勝しました!
大学生にも勝てたことで大きな自信を付けることができました。
エルゴで付けた力を水上でも発揮できるように、シーズンインに向けて練習に励みます!
 
 
 

新人戦 近畿大会

カヌー部 平成30年度近畿高等学校カヌー新人選手権大会 に出場しました!

平成30年11月2日(金)~4日(日)   会場:滋賀県立琵琶湖漕艇場


近畿高等学校カヌー新人選手権大会 初の快挙!

今シーズン最後の大会を素晴らしい成績で終えることができました。
3種目で入賞するのは初の快挙です!2年生の荒木はMVP(最優秀選手賞)をいただくことができました。今大会の結果から、荒木は12月に山口県で行われる全国選抜合宿に参加します。
2年生はチームのリーダーとして、1年生は他県の選手とレースをしたことで多くの学びもあった大会になりました。次の大会は来年3月です。3月までに基礎体力・技術・精神力を向上させ、全国で活躍できるチームに成長します。今シーズン御声援・御協力をいただいた保護者の皆様、サポートいただいた皆様、本当にありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。

1000m
C-1   優勝 荒木悠太(2年・綾部中)
WK-1  3位 上原心花(2年・綾部中)
WC-1  3位 片山友花(1年・和知中)

500m
C-1   優勝 荒木悠太(2年・綾部中)
WK-1  2位 上原心花(2年・綾部中)
WC-1  2位 片山友花(1年・和知中)

 
 

 

国民体育大会

カヌー部 第73回国民体育大会カヌー競技 に出場しました!

平成30年9月30日(日)~10月3日(水) 会場:福井県あわら市 北潟湖特設カヌーコース


少年女子カヤックシングル500m 8位入賞!

国民体育大会カヌースプリント競技が平成30年9月30日~10月3日まで、福井県あわら市北潟湖特設カヌーコースにて開催され、2年生2名が出場しました。少年女子カヤックシングルでは、上原心花が8位に入賞しました。
今年は国民体育大会の総合開会式にも参加し、京都府の西脇知事から激励をいただきました。
台風の影響でタイトな試合スケジュールになりましたが、練習の成果を十分に発揮してくれました。

少年女子カヤックシングル     500m8位 200m 準決勝進出 上原心花(2年・綾部中)
少年男子カナディアンシングル   500m・200m 準決勝進出 荒木悠太(2年・綾部中)

 
 
出場した荒木くん(左)と上原さん(右)     京都府知事からも激励をいただきました!
 

全国高校総体

カヌー部 平成30年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技 に出場しました!

平成30年8月3日(金)~6日(火)   会場:長良川国際レガッタコース

全種目で準決勝進出!
狙っていた決勝進出・入賞には届きませんでしたが、全種目で準決勝に進出し「あと一歩で決勝」というレースもありました。
全国大会ならではの雰囲気を感じられたことも大きな収穫となりました。これからの日本選手権、国体に向けて更に練習に
励みます。猛暑の中、ご声援ありがとうございました。


【インターハイ出場選手】
C-1   荒木悠太(2年・綾部中)
WK-1  上原心花(2年・綾部中)
WK-2  古和田千早妃(3年・上林中)・片山友花(1年・和知中)
WK-4  古和田・上原・片山・川井柚由(1年・和田中)


 

 

国体近畿ブロック大会

カヌー部 第73回国民体育大会近畿ブロック大会カヌー競技 に出場しました!

平成30年7月15日(日)   会場:和歌山県日高川町 美山漕艇場

2名が【優勝】&本大会出場決定!

10月に福井県で開催される【福井しあわせ元気国体】に2名が出場を決めました。
直前の大雨でコース整備が大変な中、大会運営をお世話になった和歌山県の皆様、本当にありがとうございました。
選手も猛暑の中、体調管理が大変でしたが、それを乗り越えて出場権を獲得しました。
インターハイを含め、これから4つの全国大会が続きます。ご声援よろしくお願いします!

【大会結果】
少年男子C-1 1位 荒木悠太(2年・綾部中)【本大会出場】
少年女子K-1 1位 上原心花(2年・綾部中)【本大会出場】
少年女子K-2 3位 古和田千早妃(3年・上林中)・片山友花(1年・和知中)


【全国高等学校総合体育大会カヌー競技】
8月2日~6日     岐阜県海津市 長良川国際レガッタコース
【文部科学大臣杯 平成30年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会】
8月18日~20日    山梨県富士河口湖町 精進湖カヌー競技場
【平成30年度日本カヌースプリント選手権大会】
9月6日~8日     石川県小松市 木場潟カヌー競技場
【第73回国民体育大会 カヌー競技】
9月30日~10月3日  福井県 あわら市 北潟湖特設カヌーコース

 

近畿総体

カヌー部 近畿大会で優勝しました!!

平成30年度近畿高等学校総合体育大会カヌー競技
平成30年6月15日(金)~17日(日) 場所:兵庫県宍粟市 音水湖カヌー競技場

C-1の種目で荒木悠太(2年・綾部中)が初優勝しました!
この種目での綾部高校の優勝は13年ぶりであり、2年生で素晴らしい成績を残すことができました。
8月3日からのインターハイに向けて、全国のライバル達に勝てるよう更に練習に励みます!ご声援、よろしくお願いします!

決勝成績
C-1   優勝  荒木悠太(2年・綾部中)
WK-1  5位  上原心花(2年・綾部中)
WK-2  6位  古和田(3年・上林中)・片山(1年・和知中)
WK-4  4位  古和田・上原・片山・川井(1年・和田中)

今後の大会日程
6月23日・24日  京都府選手権大会  滋賀県 琵琶湖漕艇場
7月15日             国民体育大会近畿ブロック大会  和歌山県 美山漕艇場
8月3日~6日  全国高等学校総合体育大会 岐阜県 長良川国際レガッタコース

 
 

インターハイ予選

カヌー部 インターハイに5名が出場決定!!

平成30年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技 京都府予選
平成30年6月2日(土)  場所:久美浜湾カヌー競技場

インターハイの京都府予選が行われ、5名が8月に岐阜県で開催されるインターハイに出場することが決まりました!
残り2ヶ月の間、精一杯練習して全国の決勝で戦います!ご声援よろしくお願いします!

C-1   荒木悠太(綾部中)
WK-1  上原心花(綾部中)
WK-2  古和田千早妃(上林中)・片山友花(和知中)
WK-4  古和田・上原・片山・川井柚由(和田中)

また、夏休みの部活動体験ウィークにカヌー部も体験会を予定しています。中学生の皆さん、是非ご参加下さい!

 

 
 

海外派遣選手最終選考記録会

カヌー部 2018カヌースプリントジュニア海外派遣選手最終選考記録会 に出場しました!

平成30年4月26日(木)~29日(日)  会場:兵庫県宍粟市 音水湖カヌー競技場

2018カヌースプリントジュニア海外派遣選手最終選考記録会に2年生、上原心花(綾部中)が参加しました。今年度のジュニア日本代表をかけて1000mと500mに出場しました。

1000m(U-16) 6位
500m(U-16) 5位  以上の結果でした。

代表入りはなりませんでしたが、全国トップレベルのレースを経験し、多くの収穫がありました。
次は5月19日~20日に京都府高等学校総合体育大会、国民体育大会京都府予選が行われます。全国大会での活躍を目指し、全力で戦います!ご声援、よろしくお願いします!


 

新入生体験会

カヌー部 新入生体験会を開催しました!

平成30年4月12日(木)   場所:綾部高校 プール

1年生が綾部高校に入学して3日。競技用カヌーの体験会をプールで行いました。
四尾山、由良川、両キャンパスから計7名の1年生が体験会に参加してくれました!
バランスを崩しながらも25m漕ぎ切った人もいて、感動しました!センス◎!


カヌー部ではまだまだ一緒に全国を目指す仲間を募集しています!

 

京都府スポーツ賞受賞

カヌー部の2選手が京都府スポーツ賞を受賞しました!

平成29年京都府スポーツ賞
平成30年3月10日(土)  場所:京都府立京都学・歴彩館

上田大賀(和知中)・髙雄規孝(東綾中)の2名が平成29年京都府スポーツ賞を受賞しました。
この賞は、全国大会で優れた成績を収めた者に送られる賞で、この2名については9月に開催された
「平成29年度日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会」でのC-21000m優勝が認められたものです。

カヌーもいよいよ今月末からシーズンが始まります。
応援よろしくお願いします!

 

京都新聞ジュニア・スポーツ賞

カヌー部 3名が京都新聞ジュニア・スポーツ賞を受賞しました!

京都新聞ジュニア・スポーツ賞
平成30年1月9日(火)

2017年に開催された全国大会で優勝した成績が認められ、下記3名が受賞しました!

上田大賀(3年・和知中)
髙雄規孝(3年・東綾中)
丸岡凜子(3年・綾部中)

中学校までは、水泳、野球、陸上競技などに取り組み、高校に入学してからカヌーの練習をスタートしました。
中学生の皆さん!綾部高校カヌー部で世界・全国優勝を一緒に目指しませんか?

 

国民体育大会

カヌー部 国民体育大会に出場しました!

第72回国民体育大会カヌー競技
平成29年10月1日(日)~4日(水)  場所:愛媛県大洲市鹿野川特設カヌー競技場

本校から京都府代表として3名が参加し、
3名全員が500m、200m共に入賞することができました。
全国の壁は高く、優勝には届きませんでしたが、それぞれが今後の競技生活に生かせる貴重な経験をしました。
また、3年生はこの試合をもって高校生としてのレースが全て終了しました。
応援いただきました皆様、本当にありがとうございました。

愛媛国体出場者
上田大賀(3年・和知中)
髙雄規孝(3年・東綾中)
丸岡凜子(3年・綾部中)

500m
C-2  6位  上田・髙雄 1分53秒726
WK-2 5位  丸岡・小西(久美浜高校) 1分58秒892

200m
C-2  8位  上田・髙雄 48秒179
WK-2 6位  丸岡・小西(久美浜高校) 49秒770

来月11月3日~5日まで1、2年生が活躍する新人戦が開催されます。
滋賀県琵琶湖漕艇場が会場となりますので、応援よろしくお願いいたします。

 
 

オリンピックホープス

カヌー部 丸岡さん 国際大会に出場!

オリンピックホープス2017
平成29年9月14日(木)~17日(日) 場所:チェコ共和国 ラシセ

世界11位!
1000m WK-1(U-17) 4分21秒986 準決勝4位 世界11位
500m   WK-1(U-17) 2分11秒876 準決勝6位

3年生の丸岡凜子が、日本代表として国際大会に出場しました。
チェコという海外の慣れない環境での試合となり、食事や言葉など不安要素が多い中でしたが、
自己ベストを出すことができました。
決勝進出はなりませんでしたが、海外の速い選手達と艇を並べることで多くのことを吸収することができました。
来年の世界ジュニア選手権大会に向けてしっかりと練習を重ねていきます!多くの皆様のご声援、ありがとうございました。

 
 

ジュニアユース全国大会

カヌー部 ジュニアユース全国大会で優勝!!

平成29年度日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会
平成29年9月7日(木)~10日(日)  場所:木場潟カヌー競技場

初全国優勝!!
C-2 1000m 優勝 上田大賀(3年)・髙雄規孝(3年)
C-1 1000m 7位 髙雄規孝(3年)
         8位 上田大賀(3年)

C-2 500m  2位 上田大賀(3年)・髙雄規孝(3年)

C-2の1000mで初めて全国優勝を勝ち取ることができました!
インターハイでは悔しい思いをした500mでも、自己ベストを大幅に更新して2位に入賞することができました。
来週から愛媛県で開催される国民体育大会に向けてしっかりと調整し、優勝を掴み取ります!

 

カヌースプリントジュニア選手権

カヌー部 スプリントジュニア選手権で銀メダル2個、銅メダル2個を獲得!

文部科学大臣杯 平成29年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
平成29年8月19日(土)~22日(火) 場所:山梨県精進湖カヌー競技場

全国規模の大会に京都府代表として本校からは6名が出場しました。
主な結果です。

C-2(カナディアン2人乗り)
 500m 2位 上田大賀(和知中)・髙雄規孝(東綾中)

WK-2(女子カヤック2人乗り)
 500m 2位 丸岡凜子(綾部中)・小西風花(久美浜高校)

C-4(カナディアン4人乗り)
 500m・200m 3位 上田・髙雄・久美浜高校2名

C-2
 200m 4位 上田大賀(和知中)・髙雄規孝(東綾中)

WK-2
 200m 8位 丸岡凜子(綾部中)・小西風花(久美浜高校)

目標としている全国優勝には、それぞれの種目で0.5秒~2秒届きませんでしたが、入賞した種目数は近年で最も多く、
全国の舞台でも自分の持っている力を発揮できるようになってきました!
「勝つために必要な準備」をしっかりと積み重ねて、10月の国体に向けて練習に励みます!

 
 

インターハイ結果

カヌー部 上田・高雄ペア 7年ぶりのインターハイ入賞!

平成29年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
平成29年8月7日(月)~10日(木) 場所:山形県月山湖カヌースプリント競技場

本校からは、6名が京都府代表としてインターハイに出場しました。
本校においては、インターハイでの入賞は7年前からありませんでしたが、
200mのC-2(カナディアン2人乗り)で上田大賀(和知中)・髙雄規孝(東綾中)の2名が見事入賞しました!

狙っていた全国優勝には届きませんでしたが、これからの山梨・石川での全国規模の大会、
そして10月の国民体育大会で全国優勝を狙います!
ご声援、よろしくお願いします!

 
 

国体近畿予選

カヌー部 国民体育大会近畿予選で優勝、本大会に出場決定!

第72回国民体育大会近畿ブロック大会カヌー競技
平成29年7月16日(日)  場所:兵庫県芦屋市 芦屋キャナルパーク

本校からは京都府代表として6名が出場しました。
C-2(カナディアンペア)、WK-2(女子カヤックペア)の2種目3名が10月に行われる愛媛国体への出場を決めました!
インターハイ、国体での優勝を目指し、暑さに負けず練習に励みます!
ご声援、よろしくお願いいたします。


C-2   優勝  上田大賀(3年・和知中)・髙雄規孝(3年・東綾中)
WK-2  優勝  丸岡凜子(3年・綾部中)・小西風花(久美浜高校)
K-2   3位  山本歩尭(2年・東綾中)・羽室 魁(3年・綾部中)
K-4   2位  清水颯太(3年・綾部中)・野村・野村・安井(久美浜高校)

 

 

京都府選手権

カヌー部 京都府選手権で堂々の2位!

平成29年度京都府カヌースプリント選手権大会
平成29年6月24日(土)・25日(日)  場所:滋賀県立琵琶湖漕艇場

京都府の大学生(京都大学、立命館大学、同志社大学)と同じレースを漕げる貴重な試合に参加してきました。
天候が心配されましたが、良いコンディションでレースをすることができました。
運営をお世話になりました皆様、ありがとうございました。

C-1  5位 上田大賀(3年・和知中)
C-2  4位 上田・髙雄(3年・東綾中)
WK-1 6位 丸岡凜子(3年・綾部中)
WK-2 2位 丸岡・小西(久美浜高)
K-4  4位 清水(3年・綾部中)・野村・野村・安井(久美浜高)

 
 

近畿大会

カヌー部 近畿大会で2位になりました!

平成29年度近畿高等学校カヌー競技大会
平成29年6月9日(金)~11日(日)  場所:琵琶湖漕艇場

近畿大会の結果です。
C-1(男子カナディアン1人乗り) 2位 上田大賀(3年・和知中)
C-2(男子カナディアン2人乗り) 4位 上田大賀(3年・和知中)・髙雄規孝(3年・東綾中)
C-4(男子カナディアン4人乗り) 4位 上田(3年・和知中)・髙雄(3年・東綾中)
                     芦谷(1年・豊里中)・荒木(1年・綾部中)

WK-2(女子カヤック2人乗り) 4位 丸岡凜子(3年・綾部中)・古和田千早妃(3年・上林中)

4種目で決勝進出、C-1については、2位という結果を残すことができました。
8月のインターハイに向けて、更に練習に励みます。ご声援よろしくお願いします!

 

 
 

インターハイ出場決定

カヌー部 4名がインターハイ出場決定!!

平成29年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会 兼第33回全国高等学校カヌー選手権大会京都府予選会
平成29年6月3日(土)  場所:久美浜湾カヌー競技場

C-2(カナディアン2人乗り)、WK-2(女子カヤック2人乗り)の2種目でインターハイ出場が決まりました!

C-2 :上田大賀(3年・和知中) 髙雄規孝(3年・東綾中)
WK-2:丸岡凜子(3年・綾部中) 古和田千早妃(2年・上林中)

8月7日~10日まで山形県月山湖で行われるインターハイに京都府代表として出場します!ご声援よろしくお願いいたします!

 
 

総体、国体予選

カヌー部 総体、国体予選の結果です!

第70回京都府高等学校総合体育大会
平成29年5月20日(土) 場所:久美浜湾カヌー競技場

『男子総合2位  女子総合優勝』
4種目で優勝することができました。
また、4月からカヌーを始めた1年生も、新人の部で優秀な成績を残すことができました!
K-1   3位 清水颯太(3年綾部中)
K-2   2位 清水颯太(3年・綾部中)山本歩尭(2年・東綾中)
WK-1  優勝 丸岡凜子(3年・綾部中)
WK-2  2位 丸岡凜子(3年・綾部中)・古和田千早妃(2年・上林中)
C-1   2位 髙雄規孝(3年・東綾中)
      3位 上田大賀(3年・和知中)
C-2   優勝 上田大賀(3年・和知中)・髙雄規孝(3年・東綾中)
JC-1  優勝 芦谷雄大(1年・豊里中)
JWK-1 優勝 上原心花(1年・綾部中)
K:カヤック C:カナディアン WK:女子カヤック
1は1人乗り、2は2人乗り
Jはジュニア(新人)


第72回国民体育大会カヌー競技京都府代表選手選考会
平成29年5月21日(日) 場所:久美浜湾カヌー競技場

総体に引き続き、国体予選が行われました。本校からは6名の選手が京都府代表選手に選考されました。
7月16日に兵庫県芦屋市で行われる近畿ブロック大会を通過すれば、10月に開催される『愛顔(えがお)つなぐえひめ国体』
への出場権を獲得することができます!
ご声援よろしくお願いします!

京都府代表選手
男子カヤック   清水颯太(3年・綾部中) 羽室魁(3年・綾部中) 
         山本歩尭(2年・東綾中)
男子カナディアン 上田大賀(3年・和知中) 髙雄規孝(3年・東綾中)
女子カヤック   丸岡凜子(3年・綾部中)



 

2017カヌースプリントジュニア海外派遣選手第3次選考会

2017カヌースプリントジュニア海外派遣選手第3次選考会
日付:平成29年3月24日~28日   会場:香川県坂出市 府中湖

全国優勝!全国2位!全国5位!
カヌー部の2017年シーズンがスタートしました。結果を報告します。

WK-1 500m   2位 丸岡凜子(3年・綾部中)

WK-2 500m   優勝 丸岡・小西(久美浜高校)

K-4  1000m   2位 清水(3年・綾部中)・他久美浜高校3名

C-4  1000m 5位 上田(3年・和知中)・高雄(3年・東陵中)

※アルファベットは種目、数字は何人乗りかを示しています。
※K・・・男子カヤック WK・・・女子カヤック C・・・男子カナディアン

昨年度から3回行われた選考会の結果、3年生の上田、丸岡、高雄の3名が5月に行われる海外派遣選手最終選考会の出場権を獲得しました!
最終選考会での日本代表選出を目指して更に練習に励みます!!


 

平成28年度近畿高等学校カヌー新人選手権大会

平成28年度近畿高等学校カヌー新人選手権大会の結果を報告します。
日付:11月4日~6日       会場:滋賀県大津市琵琶湖漕艇場

3年生が引退し、新チームとして最初の大会に参加しました。優勝は逃したものの、上位入賞することができました。

1000m  C-1 3位 上田大賀(2-6

1000m WK-1 2位 丸岡凜子(2-2

  今大会で、カヌー部の今年の大会は全て終了しました。2017年のシーズンに向けて、フォーム修正や体力アップなど、冬のトレーニングに励みます!

 

第71回国民体育大会カヌー競技

第71回国民体育大会カヌー競技の結果を報告します。

第71回国民体育大会カヌー競技
 日付:10月7日~10日    会場:岩手県盛岡市御所湖広域公園漕艇場

カヌー部からは梅原(3-6)、丸岡(2-2)、上田(2-6)の3名が京都府代表として参加しました。

女子WK-4では、久美浜高校の生徒2名と京都府選抜チームを組み、500mで優勝、200mで2位と素晴らしい成績を収めることができました。カヌーの専門を問わず、今まで御指導、御協力いただいた皆様、本当にありがとうございました。




中学生の皆さんへ

メンバーの中には、高校からカヌーを始めた選手もいます。努力をすれば全国優勝を掴み取ることができます!中学生のみなさん、一緒にカヌーをして充実した高校生活を送りませんか?
 

平成28年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会

平成28年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会の結果を報告します。

平成28年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
日付:平成28年8月19日~22日   会場:山梨県 精進湖カヌー競技場

WK-4 500m 優勝 梅原佐公(3-6)・丸岡凜子(2-2)・埋金楓(久美浜高校)・小西風花(久美浜高校)

WK-2 500m 2位 梅原佐公(3-6)・埋金楓(久美浜高校)

 

          全国優勝です!!

インターハイの翌週に開催された標記の大会に京都府チームとして参加しました。女子4人乗りのWK-4で全国優勝することができました!女子2人乗りのWK-2も全国2位と好成績を収めることができました。これから更に京都府チーム一丸となって自分の可能性に挑戦していきます!今後とも、ご声援よろしくお願いします

 
 

平成28年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技

平成28年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技の結果を報告します。

平成28年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
日付:平成28年8月8日~12 会場:山口県 中山湖特設カヌー競技場

WK-1 500m 9位 梅原佐公

 

多くの皆様にご声援をいただきました、インターハイが終わりました。本年度は、3年生梅原、2年生上田、清水の3名が1人乗りのシングルの種目で出場しました。梅原は決勝に進出し、惜しくも入賞を逃しましたが、自己ベストを更新できた大会になりました。10月の国民体育大会に向けて、改めて自分自身と向き合い、練習に励みます!


 

平成28年度近畿高等学校総合体育大会カヌー競技

平成28年度近畿高等学校総合体育大会カヌー競技の結果を報告します!

平成28年度近畿高等学校総合体育大会カヌー競技
日付:平成28年6月10日~12日   会場:滋賀県 琵琶湖漕艇場

WK-1 2位 梅原佐公  5位 丸岡凜子

C-1 3位 上田大賀

K-1 7位 清水颯太

近畿でしっかりと勝負できる力が付いてきています!それぞれの課題、次のレースに向けた目標をしっかりと見つめる大会になりました。8月のインターハイ、10月の国民体育大会に向けて更に練習を重ねていきます!

 
 
 

平成28年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技京都府予選会

平成28年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技京都府予選会の結果を報告します!

平成28年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技京都府予選会
日付:平成28年6月4日・5日  会場:久美浜湾カヌー競技場

WK-1 1位 梅原佐公(3年)  K-1 1位 清水颯太(2年)

C-1  1位 上田大賀(2年)


いずれもシングル(1人乗り)の種目で8月に山口県で開催されるインターハイへの出場権を獲得しました。残り2ヶ月、チーム全員で表彰台を目指して練習に励みます!ご声援よろしくお願いします!