基本情報


 
   部長 副部長  1年  2年  3年 マネージャー 
男子 角谷 凌斗  / 1人4人 0人   
女子足立 果穂  /  1人  2人     /   1人

◆顧問  倉貫 壮・村瀬 勇喜   

◆活動内容  
練習時間
月~金曜日…16:00~19:00
土曜日………9:00~12:00

※時期によっては1日2部練習をすることもある

日曜日、試合翌日は休養日とする。
       
練習内容等
・競泳を専門とする選手による水中トレ-ニング及び陸上トレーニング。
・高体連強化合宿を冬1回、春1回、本校プ-ルで各4泊5日の日程で実施
・両丹地区の競泳公式戦(両丹総体・両丹高校選手権・オール両丹水泳競技大会兼両丹高校新人大会)
はすべて本校のプールで行われる。

・11月には本校プールで京都府高等学校秋季室内選手権を開催。

◆戦績  
[平成25年度]
○2013全国高等学校総合体育大会 出場
[平成26年度]
○第68回近畿高等学校選手権水泳競技大会 出場
[平成27年度]
○第69回近畿高等学校選手権水泳競技大会 出場
[平成28年度]
○第70回近畿高等学校選手権水泳競技大会 出場
○第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会 出場

◆抱負  
レベルの高いトレーニングを全員でこなし、男女とも全国大会で戦うチームを目指しています。その過程で、「人間形成」を図り、「文武両道」を実践します。初心者も大歓迎です。本気で水泳を頑張りたい人、綾部高校水泳部で一緒に頑張りませんか?


 

春季JO予選

水泳部 第41回全国JOCジュニアオリンピック春季大会京都府予選会 に出場しました!
平成31年2月17日(日)   会場:京都アクアリーナ

【試合結果】
<男子>
2年 角谷凌斗   50m自由形  25.79
         100m自由形  56.04
   高松直仁  100mバタフライ  56.82
         200mバタフライ 2:04.53
   山下玄起   50m自由形  28.23
         100m自由形 1:01.86
   田邉悠太   50m自由形  32.39 Best
          50m平泳ぎ  39.64 Best
   鍵本清志郎  50m平泳ぎ 棄権
         100m平泳ぎ 棄権
1年 井伊竜綺   50m自由形  28.53 Best
         100m自由形 1:01.80
<女子>
2年 足立果穂  200m自由形 2:16.87
         400m自由形 4:43.25
   村上万歩  100m平泳ぎ 1:19.19
         200m平泳ぎ 2:46.42 Best
1年 上原友   100mバタフライ 棄権
         200mバタフライ 棄権

冬場の最後の公認大会でした。
先週の大会でできなかったことは、この大会でクリアしようと挑みましたが、ベスト更新率も低く・・・もう少し良いパフォーマンスをしたかったですが、前を向いてまた鍛錬期へ移行していこうと思います。
これで冬場の大会は全て終了しました。
この冬場でクリアできたこと、改善しなければいけないこと、チームとして前進したこと、できていないこと等、様々な角度からしっかりと振り返り、次に繋げられるようにしたいと思います。

高校生の伸び代は、計り知れません。
できる限りのことを精一杯努力し、夏までの4~5ヶ月で大きく成長します。
また応援をよろしくお願いします!!

 

京都府高校室内選手権水泳競技大会

水泳部 第38回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会 に出場しました!
平成31年2月10日(日)   会場:京都アクアリーナ

【試合結果】
<男子>
2年 角谷凌斗   50m自由形  26.47
         100m自由形  57.49
   高松直仁  100mバタフライ  57.57 (決)56.66 4位
         200mバタフライ 2:03.03 Best!!2位
   鍵本清志郎 100m平泳ぎ 1:10.85 Best!!
         200m平泳ぎ 2:38.70 Best!!
   山下玄起   50m自由形  28.21
         100m自由形 1:01.76 Best!! 
   田邉悠太  100m平泳ぎ 1:25.75 Best!!
         200m平泳ぎ 3:05.02 Best!!
1年 井伊竜綺  200m自由形 2:12.05 Best!!
         400m自由形 4:46.59
400mフリーリレー(角谷・井伊・鍵本・高松) 3:51.81
400mメドレーリレー(角谷・鍵本・高松・井伊)4:17.08

<女子>
2年 足立果穂  200m自由形 2:14.28 Best!!5位
         400m自由形 4:41.21 Best!!5位
   村上万歩  100m平泳ぎ 1:18.96 (決)1:18.65 Best!! 6位
         200m平泳ぎ 2:50.33 6位
1年 上原友   100mバタフライ 棄権
         200mバタフライ 棄権

冬場のトップパフォーマンスを発揮する大会の一つと位置付け、臨んだレースでした。
ベスト更新者は9名中7名と、まずまずの結果を残すことができ、冬場の練習の成果を確認することができたのではないでしょうか。
しかし、後半の失速やスタートの出遅れ、ターン前の無駄な動作など、課題が浮き彫りになった選手も多くいました。
レースはみんな無我夢中で、良くも悪くも普段の「クセ」が出ます。
普段からどれだけ(細かな動作も含め)徹底して練習するかは、試合で「無意識に」良い動作をするためには必要で、その面で改善を図る必要があると感じました。

また、他チームも力を付けていると感じる大会でもありました。
今まで勝っていた選手にタイムを抜かれ、悔しい思いをした選手もいました。
ライバルに勝つには、ライバル以上のことをやらなければいけません。
これまでの練習を振り返る良い機会にし、これまで以上の練習ができるよう、選手には期待したいと思います。

本大会は出場者が全員高校生であり、主には1・2年生ということもあり、夏の戦いを意識することもできました。
自分の今の位置をきちんと分析し、夏本番へ向かっていければと思います。

来週も冬場で最後の公認大会があります。
冬の短水路での活躍が、夏活躍するために大変重要です。
今大会のタイムを超えられるよう、大事に挑みたいと思います。
  
 
   

 

冬季公認記録会

水泳部 冬季公認記録会の結果です!

平成30年度京都府冬季公認記録会
平成30年12月9日(日)  場所:京都アクアリーナ

【試合結果】
<男子>
角谷凌斗   50m自由形  26.02
      100m自由形  56.94
高松直仁  100mバタフライ  57.17
      200mバタフライ 2:04.75
鍵本清志郎  50m平泳ぎ  33.20 Best!!
      100m平泳ぎ 1:12.08 Best!!
山下玄起   50m自由形  28.47
      100m自由形 1:02.77
井伊竜綺  100m自由形 1:01.72 Best!!
      400m自由形 4:46.32 Best!!

<女子>
足立果穂  200m自由形 2:15.94
      400m自由形 4:45.61 Best!!
村上万歩  100m平泳ぎ 1:19.36 Best!!
      200m平泳ぎ 2:48.25 Best!!
上原友   100mバタフライ 1:05.50 Best!!
      200mバタフライ 2:23.37 Best!!

年内最後の公認大会に出場しました。
テスト明けでしたが、出場者8名中5名が自己ベスト記録を更新しました。
中には200mで5秒ベスト記録を更新した選手や、約2年ぶりにベスト記録を更新した選手も2名いるなど、この11月の強化練習の成果が垣間見られたと感じています。
各自設定した12月までの短期目標タイムをクリアした人も多くいました。

新たに取り入れているトレーニング内容も、少しずつ力になり、生かされてきていると感じます。

次はこれまでの取り組みを振り返り、何をどう改善していくかを考え、再度2月までの短期目標を設定していきたいと考えています。

残り半年で府下大会が始まるイメージも持ち、特に2年生は最後のシーズンであることも頭に置き、まだ続く鍛錬期をしっかりと取り組んでいきたいと思います。
強くなるための近道はコツコツと努力を重ねること。
頑張っていきます!

 
写真は2年生の高松君(左)と、鍵本君(右)
 

秋季選手権

水泳部 秋季選手権の結果です!

平成30年度京都秋季選手権水泳競技大会
平成30年11月18日(日)  場所:京都アクアリーナ

【試合結果】
<男子>
2年 高松直仁  100mバタフライ  (予)56.53 (決)57.65 5位
         200mバタフライ 2:08.98
   鍵本清志郎  50m自由形  28.43 Best!!
         100m平泳ぎ 1:13.55  Best!!
   山下玄起   50m自由形  29.74
         100m自由形 1:05.47
   田邉悠太   50m自由形  37.49
          50m平泳ぎ  42.40  Best!!
1年 井伊竜綺  100m自由形 1:02.66  Best!!
         200m自由形 2:17.74  Best!!

<女子>
2年 足立果穂  200m自由形 2:22.26
         400m自由形 4:54.43
   村上万歩  100m平泳ぎ 1:21.17
         200m平泳ぎ 2:54.58
1年 上原友   100mバタフライ 1:08.07
         200mバタフライ 2:29.12

秋の公認の大会となる京都秋季選手権に参加しました。
現在の水泳部は強化期間中であり、前日も泳ぎ込みを行っており、今大会も練習の一環として挑みました。
目的はタフにレースをこなす力を付けることと、身体状況に左右されないパフォーマンス発揮能力を上げるためです。
これはこの時期にしかできず、確かな自信をつける冬場のステップの一つとして取り組んでいきたいと考えてのことでした。

しかし、ベスト更新者、ベスト更新率も低く、まだまだ心身共に強くならなくてはいけないと感じる大会となってしまいました。
併せて、他チームも同様に強化をしており、それに追いつき追い越すためには、これまでの取り組みをさらに改善していき、努力していく必要があると痛感しました。

まだ来年の夏までは、まだ期間があります。
この大会で感じた感情を大切にし、普段の練習の糧にしていってほしいと思います。
来年には強くて速い選手になっているよう、綾部高校水泳部員にはこの冬場に心身共に強くなってもらいたいと思います。

次回は12月の年内最後となる公認の大会に挑みます。
様々なアイディアを出しながら、これまで以上にトレーニングに励みたいと思います。

 

 

近畿新人戦

水泳部 近畿新人戦の結果です。

第2回近畿高等学校新人水泳競技大会
平成30年10月6日(土)  場所:スイムピア奈良

試合結果
2年 角谷凌斗  100m自由形  59.48
   高松直仁   50mバタフライ  26.14 4位
   足立果穂  400m自由形 4:50.69
1年 上原友   100mバタフライ 1:07.81

今大会は台風の影響で、急遽2日開催から1日開催へと変更になり、さらに当日はウォーミングアップ中の大雨、レース直前の急な雨、強風、慣れない日差しに、気温の上昇と、様々な環境の変化がある中でのレースとなりました。
結果は出場者4名中、一人も自己ベスト記録を更新することができず・・・
このような環境だからこそタイムを出して欲しかったというのが本音です。
速いだけでなく、強い選手にならなければいけません。
やり直しです。

これから本格的に、鍛錬期へと移行していきます。
冬場で確実にステップアップします。

 

 

新人大会

水泳部 第57回京都府高等学校水泳競技新人大会 
             京都ジュニアチャレンジスイムミート      に出場しました!

平成30年 9月 22・23日(土・日)    会場:京都アクアリーナ


【試合結果】
9/22(土)新人戦
<男子>
角谷凌斗   50m自由形  27.28
        100m自由形  57.43 Best!!
         200m自由形 2:13.52
高松直仁   50mバタフライ  26.11 優勝
                  100mバタフライ  58.36 2位
          200mバタフライ 2:12.72 4位
山下玄起   50m自由形  28.69 Best!!
          100m自由形 1:03.57 Best!!
          200m自由形 2:26.41
田邉悠太   50m平泳ぎ  42.04 Best!!
          100m平泳ぎ 1:32.54 Best!!
          200m平泳ぎ 3:21.78 Best!!
井伊竜綺   50m自由形  29.22 Best!!
          100m自由形 1:03.03 Best!!
          200m自由形 2:19.65 Best!!
400mフリーリレー(角谷・山下・井伊・高松)3:59.20

<女子>
足立果穂  100m自由形 1:05.58
                   200m自由形 2:22.23
           400m自由形 4:52.82
上原友    50mバタフライ  30.38 5位
                 100mバタフライ 1:08.24 7位
          200m個人メドレー 2:36.26 Best!! 7位

9/22(土)京都ジュニアチャレンジスイムミート
<男子>
角谷凌斗   50m自由形  26.42 Best!!
          100m自由形  57.58
高松直仁   50mバタフライ  25.95 Best!!
          400m自由形 4:31.24
山下玄起   50m自由形  29.17
         100m自由形 1:05.00
田邉悠太   50m自由形  33.98 Best!!
            50m平泳ぎ  41.64 Best!!

<女子>
足立果穂   50m自由形  30.97
          200m自由形 2:19.64
          200m背泳ぎ 2:37.67 Best!!

上記の新人戦の結果より、角谷君(100m自由形)、高松君(50mバタフライ)、足立さん(400m自由形)、上原さん(100mバタフライ)の4名が、
10月6・7日に奈良県で開催される近畿新人戦への出場権を獲得しました。
本戦ではさらにタイムを上げます!

高松君は見事優勝!!長水路では初の優勝となりました!
2日目のジュニアチャレンジスイムミートでも専門種目での自己ベスト更新者も複数おり、まずまずの結果となりました。
ベスト更新率も良く、来年へ向けて幸先のいいスタートとなりました。

しかし、男子の4継では近畿新人戦の標準記録まであと0.7秒及ばず、高松君も全国ジュニアオリンピックカップの標準記録まで
あと0.27秒及ばず・・・等、あと一歩で悔しい思いもし、水泳の厳しさも肌で感じることができました。
やはり地力をつけなければ大事な場面で負けてしまいます。
今大会で感じた気持ちは、必ず練習で活かしていきたいと思います。

次は近畿新人戦、精一杯頑張りたいと思います!!

<新人戦での様子>
  
 


 

<京都ジュニアチャレンジスイムミートでの様子>
  
 
  

 

国公立大会

水泳部 京都府国公立高等学校水泳競技大会 に出場しました!
平成30年8月26日(日)   会場:鳥羽高校屋外プール

試合結果(入賞者のみ)
【男子】
2年 角谷凌斗  100m自由形  59.41 4位
   高松直仁    50m自由形  26.81 2位
            100mバタフライ  59.88 優勝
            200m自由形 2:06.66 5位
200mフリーリレー(角谷・山下・井伊・高松) 1:52.91 6位

<女子>
2年 足立果穂  100m自由形 1:06.70 4位
            200m個人メドレー 2:40.93 6位
   村上万歩  100m自由形 1:08.30 7位
           100m平泳ぎ 1:23.19 4位
           200m個人メドレー 2:40.12 5位
1年 上原友    50m自由形  30.18 2位
           100mバタフライ 1:08.13 優勝
           200m個人メドレー 2:37.33 3位

この日は気温も高く、控え場所も十分に確保できない状況でしたが、専門種目でのベスト更新やそれに近いタイムで泳ぐ選手も多く、
優勝者も複数名と、収穫のあった大会であったと感じます。
年に一度、京都で開催される屋外の大会ですが、10月には奈良県の屋外プールで近畿新人戦大会も開催されます。
その時々の試合会場のプール環境に順応し、高いパフォーマンスを発揮できないと強い選手にはなりません。
インターハイに出場すると、ほとんどの選手が始めて泳ぐ会場になると思います。
小さな大会にも高い意識を持ち、経験を重ねてまた来年に向かっていければと思います。

3年生が引退し、新チームが発足しました。
必ず強いチームにし、活躍していきます!
応援をよろしくお願いします!!
 
 

 

近畿大会 兼 インターハイ予選

水泳部 平成30年度第72回近畿高等学校選手権水泳競技大会
      兼 インターハイ 近畿ブロック予選会 に参加しました!

30年 7月 23~25日(月~水)   会場:秋葉山公園県民水泳場


【試合結果】
2年 高松直仁 100mバタフライ  57.22 Best!!
        200mバタフライ 2:14.54
   足立果穂 400m自由形 4:49.16
1年 上原 友 100mバタフライ 1:06.76
        200mバタフライ 2:28.90
女子400mフリーリレー(足立・上原・村上万・村上千)4:28.90(第1泳者 足立:1:05.87)
  800mフリーリレー(足立・上原・村上万・村上千)9:37.34(第1泳者 足立:2:19.97)
  400mメドレーリレー(足立・村上万・上原・村上千)4:52.85(第1泳者 足立:1:12.76 Best!!)

引継タイムも含めると、出場者5名中4名は1種目以上を自己ベスト記録で泳ぐことができました。
もっとタイムを出せたのでは…といった気持ちもあるのが正直なところですが、始めての近畿大会となった選手の記録更新や、
府下大会から大幅に記録を更新した選手、プラン通りの完璧な前半の入りができた選手など、手応えもあった試合でした。
今大会の出場者は1・2年生が多かったので、来年は今年の経験を踏まえ、さらなる活躍をしてくれることを期待したいと思います。

今大会をもってシーズンを終了します。
少しの間リフレッシュ期間も設けながら、今シーズンをしっかりと振り返り、来シーズンの目標設定をしていきたいと思います。
来シーズンのテーマは「徹底」です。
また一丸となり、邁進していきたいと思います。

応援ありがとうございました。
また来シーズンも応援よろしくお願いします! 
 
 

 

府下大会

水泳部 平成30年度 第86回京都府高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿大会予選会 に出場しました!

平成30年 6月 23・24日(土・日)  会場:京都アクアリーナ

【試合結果】
<男子>
3年 新谷律貴  200m自由形 2:09.16
               400m自由形 4:31.61
   西垣貴博   50m自由形     26.43 Best!!
               100mバタフライ  1:00.54   (決)1:00.23 Best!!
   吉岡達成  100m自由形    59.60 Best!!
              200m自由形   2:10.87 Best!!
2年 角谷凌斗   50m自由形    27.08
              100m自由形    58.97
   高松直仁  100mバタフライ    59.09   (決) 57.86 2位
              200mバタフライ   2:13.47   (決)2:09.08 Best!! 2位
   山下玄起   50m自由形      29.46 Best!!
              100m自由形   1:04.25 Best!!
   田邉悠太  100m平泳ぎ    1:35.39 Best!!
              200m平泳ぎ    3:25.62 Best!!
1年 井伊竜綺  200m自由形    2:19.97 Best!!
              400m自由形    4:53.16 Best!!
400mフリーリレー (角谷・高松・新谷・西垣)3:52.57 (決)3:51.42(第1泳者 角谷: 57.59 Best!!)
800mフリーリレー (新谷・角谷・西垣・高松)8:38.84 (決)8:31.86(第1泳者 新谷:2:07.66 Best!!)
400mメドレーリレー(新谷・西垣・高松・角谷)4:23.01 (決)4:23.27

<女子>
3年 村上千佳  100m自由形 1:10.14 Best!!
               200m自由形 2:33.04
2年 足立果穂  200m自由形 2:18.87   (決)2:17.77 Best!!
               400m自由形 4:53.44   (決)4:48.82 Best!! 8位
   村上万歩  100m平泳ぎ    1:23.03 Best!!
              200m平泳ぎ   3:00.77
1年 上原友   100mバタフライ  1:07.98   (決)1:07.05 7位
              200mバタフライ  2:35.11   (決)2:31.21 7位
400mフリーリレー (足立・上原・村上万・村上千)4:27.58 (決)4:26.26 6位(第1泳者 足立:1:05.34 Best!!)
800mフリーリレー (足立・上原・村上万・村上千)   (タ決)9:39.25 6位
400mメドレーリレー(足立・村上万・上原・村上千)4:56.38 (決)4:53.42 6位(第1泳者 足立:1:13.85 Best!!)

自己ベスト更新者は、出場者12名中11名と、多くの選手が良いレースをしてくれました。
中でも2年生の高松君は、2種目で表彰台に上る活躍をしてくれました!
 
  

その他入賞も多数してくれました。
 
  

近畿大会には、入賞した8種目に、5名で出場します。
7月23日~25日(月~水)に、和歌山県の秋葉山公園県民水泳場にて開催されます。
出場者は、上のステージで戦う準備を、心身共にもう一度し、さらにタイムを上げられるよう仕上げていきたいと思います。
さらに、インターハイへの出場の可能性もあります。
最後まであきらめずに、挑戦していきたいと思います!

残念ながら、3年生の男子は今大会をもって、一線を退くこととなりました。
これまでの厳しい鍛錬機や試練を乗り越えられたのも、3年生男子の存在が大きく、本当に良いチームにしてくれました。よく頑張ってくれました。
これまでやってきたことは人生の財産になります。
3名ともベストで終わることができたことを誇りに思い、水泳部での経験を糧に、これからの残された高校生活とその先の人生をしっかり歩んでほしいと思います。

とはいえ、まだ近畿大会があります。当然3年生男子も含め、出場者が良いレースができるよう一丸となり、前を向いて戦います!
応援よろしくお願いします!!

 

 

京都大会・国体京都府選考会

平成30年度 京都選手権水泳競技大会 兼 第73回国民体育大会京都府代表選手選考会

平成30年6月9・10日(土・日)   会場:京都アクアリーナ


【試合結果】

<男子>

3年 新谷律貴  100m自由形  59.77 Best!!

         200m自由形 2:07.79 Best!!

         400m自由形 4:35.24

   西垣貴博  100mバタフライ 1:01.07

   吉岡達成   50m自由形  28.40

         100m自由形 1:00.94 Best!!

         200m自由形 2:12.64 Best!!

2年 角谷凌斗   50m自由形  26.56 Best!!

         100m自由形  58.19

         200m自由形 2:09.96 Best!!

   高松直仁   50mバタフライ  25.98 Best!!  (決)26.08 8位

         100mバタフライ  58.17

         200mバタフライ 2:11.11

   山下玄起   50m自由形  30.05

         100m自由形 1:05.45

         200m自由形 2:26.64

   田邉悠太   50m自由形  35.85 Best!!

          50m平泳ぎ  44.58 Best!!

         100m平泳ぎ 1:35.41 Best!!

1年 井伊竜綺  100m自由形 1:04.91 Best!!

         200m自由形 2:22.89 Best!!

         400m自由形 4:59.04 Best!!




<女子>

3年 村上千佳   50m自由形  32.44 Best!!

         100m自由形 1:10.26 Best!!

         200m自由形 2:35.67

2年 足立果穂  100m自由形 1:06.24 Best!!

         200m自由形 2:20.27 Best!!

         400m自由形 4:53.12 Best!!

   村上万歩   50m平泳ぎ  39.09

         100m平泳ぎ 1:24.41

         200m平泳ぎ 3:05.53

1年 上原友    50mバタフライ  30.80

         100mバタフライ 1:08.16

         200mバタフライ 2:32.98


高松君、50mバタフライで堂々の決勝進出!

大学生や社会人とも対等なレースをし、見事8位に入賞しました!


いよいよ、次は府下大会となりました。

今回の大会における、メンタル面、レース前の準備、レース運び、ダウンの内容、栄養補給など・・・きちんと振り返って分析し、府下大会に臨みたいと思います。


今までやってきたことを信じて、チーム一丸となり戦い抜きます。

応援よろしくお願いします!!


 


 

両丹高校選手権・京都府両丹予選

水泳部 両丹高校選手権 兼 京都府高校選手権両丹予選会 に出場しました!

30年 5月 6日(日)   会場:綾部高校プール


試合結果 ※優勝者のみ
【男子】
2年 高松直仁 200m自由形 2:02.58
400mフリーリレー (新谷・吉岡・山下・角谷)4:04.18
400mメドレーリレー(西垣・田邉・高松・井伊)4:45.81

【女子】
2年 足立果穂 100m自由形 1:05.33
        200m自由形 2:19.07
1年 上原友   50m平泳ぎ  37.63
50mバタフライ  31.54
        100mバタフライ 1:09.42
400mフリーリレー (村上万・上原・村上千・足立)4:23.24
400mメドレーリレー(足立・村上万・上原・村上千)4:50.74 大会新


男子総合優勝!!女子総合2位!

全員、府下大会への出場権を獲得できました。
男子は堂々の11連覇!!
女子は総合で惜しくも2点差で負けてしまいましたが、メドレーリレーで大会記録を更新するなどの活躍をしてくれました。

次はいよいよ6月の府下大会に向かいます。
その前の両丹総体と京都選手権(国体予選)でもさらに力をつけ、頑張っていきたいと思います。
応援よろしくお願いします!

 

両丹強化練習会

両丹強化練習会 を行いました!

30年 5月 3~5日(木~土)    会場:綾部高校プール

綾部高校のプールで、両丹強化練習会を実施しました。
このGW期間はどこのチームも厳しいトレーニングを行っていると思いますが、両丹においても他に負けじと、強度の高い練習を実施しました。
両丹の多くの選手が集まり、大変活気のある中練習することができ、綾部高校水泳部においても意味のある期間となりました。

このような強化練習会は、普段一緒に練習していない選手と切磋琢磨することができ、新たな発見ができる貴重な機会です。
練習中だけでなく、強い選手の練習外の行動からも何か参考になることはあったはずです。
発見した自分の長所は今後さらに伸ばしていき、短所は改善をする、そんな夏までの最後の強化期間にしていきたいと思います。

まだまだ強度の高い練習をしていきたいと思います。
ワンランクアップして夏に挑みます。

 
  

またその前日には改めてチームミーティングも実施しました。

再度夏の目標をチームのみんなの前でしっかり発表をしてもらいました。

その後、チームビルディング(組織づくり)の一環として、3年生を中心に企画をしてもらい、レクリエーション形式で、コミュニケーションを図る時間を設けました。
とても工夫されているユーモアのあるものを企画してくれ、大変有意義な時間となりました。
この連携をしっかりと練習にも生かしていければと思います。

強いチームは必ず良いチームです。
3年生にとっては、数か月しかない1年生と過ごす時間を大切にし、さらに絆を深めたチームになりたいと思います。

 

 

 

京都春季選手権水泳競技大会

水泳部 京都春季選手権水泳競技大会 に出場しました!

平成30年 京都春季選手権水泳競技大会
平成30年 4月 22日(日)   会場:京都アクアリーナ

【試合結果】
<男子>
3年 新谷律貴  200m自由形 2:05.15
         400m自由形 4:25.34
   西垣貴博   50mバタフライ  26.44  Best!! 2位
         100mバタフライ  57.63  Best!! 4位
   吉岡達成  100m自由形 1:00.27
         200m自由形 2:10.76  Best!!
2年 角谷凌斗   50m自由形  26.22
         100m自由形  57.36
   高松直仁  100mバタフライ  56.83     2位
         200mバタフライ 2:04.52  Best!! 優勝
   山下玄起   50m自由形  28.55  Best!!
         100m自由形 1:02.52  Best!!
   田邉悠太   50m平泳ぎ  42.60  Best!!
1年 井伊竜綺   50m自由形  29.71  Best!!
         100m自由形 1:03.16  Best!!

<女子>
3年 村上千佳   50m自由形  32.26
         100m自由形 1:07.59  Best!!
2年 足立果穂  200m自由形 2:17.10  Best!!
         400m自由形 4:47.11  Best!!
   村上万歩   50m平泳ぎ  37.52
         200m平泳ぎ 1:20.87  Best!!
1年 上原友    50mバタフライ  30.09
         100mバタフライ 1:07.13

今大会は調整をせずに挑みましたが、出場者12名中9名は自己ベスト記録を更新することができました!

敢えて、「疲れていて万全の状態ではない」状況をつくり、その状況の中での100%のレースを心掛けました。そのような経験は、よりプレッシャーのかかるレースで最大限、力を発揮するためには必要なことだと考えているからです。

さらに下は小学生、上は社会人まで出場する大会であったため、思ったようなウォーミングアップができないことや、サブプールでのレースだったためクーリングダウンもできませんでした。

様々な身体状況や環境を踏まえて、今回の結果はまずまずだったと思っています。

これも、これまでの練習や先月行われた合宿等で地力がつけられていることに加え、アスリートとしての精神的な強さも身についてきた証拠だと思います。
自信に変え、今後の練習の糧にしていきます。

各校新入生が参加しているチームも多く、いよいよ夏の大会が間近に迫ってきました。
残された期間を大事にし、さらにワンランクアップを図ります。

気合いを入れなおし!夏は他チームと真っ向勝負をします。
しっかり頑張りたいと思います!!

 

 

ジュニアオリンピック京都府予選会

水泳部 ジュニアオリンピック京都府予選会に出場しました!

第40回全国JOCジュニアオリンピック春季大会京都府予選会
平成30年2月18日(日)  場所:京都アクアリーナ

【試合結果】
<男子>
2年 新谷律貴  200m自由形  2:05.68
         400m自由形  4:27.02
   西垣貴博    50mバタフライ  26.50 Best!!
         100mバタフライ  58.51
   吉岡達成    50m自由形  27.57 Best!!
         100m自由形  59.66
1年 角谷凌斗    50m自由形  26.13
         100m自由形  56.58
   高松直仁  100mバタフライ  57.03
         200mバタフライ  2:06.05
   山下玄起    50m自由形  29.18 Best!!
         100m自由形  1:03.39 Best!!
   田邉悠太    50m平泳ぎ  43.14 Best!!

<女子>
2年 村上千佳    50m自由形  32.20
         100m自由形  1:09.53
1年 足立果穂    50m自由形  30.57 Best!!
         100m自由形  1:05.22
   村上万歩    50m平泳ぎ  37.58
         100m平泳ぎ  1:21.69

冬場最後となる公認大会に参加しました。
先週良かった選手はもう一歩先の泳ぎを、悪かった人は修正し何かつかめる大会にと、臨んだ大会でした。

先週の大会と併せて、精神面も含めた自分のレースまでのピークの持っていき方は、課題が残った選手が多かったように思います。
去年の夏から今までの練習内容を思い返しても、この2月の2つの大会で、多くの選手が実力を出し切れずに
終わってしまったように思います。
前日の過ごし方や、起床後の行動、アップの仕方、食事のタイミングなど不十分な点をきちんと整理し、
夏に生かせていければと思います。

とはいえ、実力をつけるのは日々のトレーニングなので、今までの行ってきた練習内容はとにかく信じて、
夏までに残された期間を大事にまた日々頑張っていこうと思います。

ひとつの区切りである冬場の大会が終了したので、もう一度振り返り、これからの夏までにどう取り組んでいくかもしっかり考え、
心身共にさらに強くなった姿で夏の大会に挑みます。

また来年度も応援よろしくお願いします!!

  
 

室内選手権

水泳部 室内選手権の結果です!

第37回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会
平成30年2月11日(日)  場所:京都アクアリーナ

【試合結果】
<男子>
2年 新谷律貴  200m自由形 (タ決)2:09.31
         400m自由形 (タ決)4:31.15
   西垣貴博   50m自由形  (予選)   25.86 Best!!
         100mバタフライ (予選)   59.06 (決勝)57.92 5位 Best!!
   吉岡達成  100m自由形 (予選)1:00.28
         200m自由形 (タ決)2:10.89 Best!!
1年 角谷凌斗   50m自由形  (予選)   26.87
         100m自由形 (予選)   58.37
   高松直仁  100mバタフライ (予選)   58.18 (決勝)56.52 2位 Best!!
         200mバタフライ (タ決)2:06.96 5位
   山下玄起  100m自由形 (予選)1:04.50 
         200m自由形 (タ決)2:19.44 Best!!
   田邉悠太   50m自由形  (予選)   37.29 Best!!
         100m自由形 (予選)1:22.06 Best!!
400mフリーリレー (高松・西垣・新谷・角谷)(予選)3:48.73
400mメドレーリレー(新谷・西垣・高松・角谷)(予選)4:15.58 (決勝)4:16.25 8位

<女子>
2年 村上千佳  100m自由形 (予選)1:10.02
         200m自由形 (タ決)2:35.59
1年 足立果穂  100m自由形 (予選)1:06.25
         200m自由形 (タ決)2:19.17 Best!!
   村上万歩  100m平泳ぎ (予選)1:22.98 (決勝)1:21.93 8位
         200m平泳ぎ (タ決)2:59.91 5位

今大会は冬場でのベストパフォーマンスを発揮しようと挑んだ大会でした。
しかし、記録面では大幅に落としてしまった選手も複数人おり、もう少しチーム全体で前進したかったというのが本音です。
プレッシャーのかかる大会で、どのように前日を過ごし、どのようにアップをし、また精神面で自分をどうコントロールし、
どうレースまで運ぶか・・・今大会を踏まえ「準備」について改善し、夏に生かしていかなければならないと思いました。

チームの雰囲気作りの面でも、選手一人一人が自らアクションを起こし、さらに強いチームにする必要があると思いました。

その中でも大変良いレースをした選手もいます。
高松君は全国大会までもう一歩!といった良いレースもしてくれました。

また来週にも公認の大会を控えています。
今大会で記録の良かった選手は驕らずさらに次のステージへ、記録の悪かった選手は修正し確実にステップアップすること。
全員が着実に力をつけてきています。
冬場に不安要素を残したまま夏に向かうことがないよう、何かをつかめる大会にしていきたいと思います。
 

高体連強化合宿

水泳部 年末強化合宿に参加しました!

高体連年末強化合宿
平成29年12月25日(月)~28日(木)  場所:海上自衛隊舞鶴教育隊室内プール/綾部高校屋内プール

高体連年末強化合宿に参加しました。

京都府下の200人を超える高校生スイマーが、海上自衛隊舞鶴教育隊室内プールと綾部高校屋内プールの
2会場に分かれ、合同合宿を実施しました。
互いに切磋琢磨する中で、しっかりと高強度の練習をこなすことができました。
また、綾部高校の存在感もアピールしつつ、今のチームに足りないものも確認できた合宿になりました。

合宿は練習だけでなく、強い選手の普段の生活の様子やメンタリティ等を垣間見る良い機会です。
この合宿での学びをしっかりと応用してほしいと思います。

冬場の公認試合も残り2試合となりました。
この合宿での成果を存分に発揮し、そのまま夏まで突き進みたいと思います!
 

冬季公認記録会

水泳部 公認記録会の結果です!

平成29年度 京都冬季公認記録会
平成29年12月10日(日)  場所:京都アクアリーナ

【試合結果】
男子
2年 新谷律貴  200m自由形 2:04.52 Best!!
         400m自由形 4:30.11
   西垣貴博    50mバタフライ 26.70 Best!!
         100mバタフライ 59.71
   吉岡達成    50m自由形 27.64 Best!!
         100m自由形 1:00.50
1年 角谷凌斗    50m自由形 26.07
         100m自由形 56.25
   高松直仁  100mバタフライ 57.61
         200mバタフライ 2:05.65 Best!!
   山下玄起    50m自由形 29.25
         100m自由形 1:03.62 Best!!
   田邉悠太    50m自由形 37.43 Best!!
           50m平泳ぎ 43.28 Best!!

女子
2年 村上千佳  100m自由形 1:09.29
         200m自由形 2:32.92
1年 足立果穂  100m自由形 1:05.78
         200m自由形 2:21.33
   村上万歩    50m平泳ぎ 37.44
         100m平泳ぎ 1:21.17 Best!!

今年最後となる公認大会に出場しました。
期末考査の直後ということもあり、思ったようなパフォーマンスを引き出しにくい状態ではありましたが、
ベスト記録を更新する選手も過半数を超え、またこの時期にしか試せないことも確認できたので、
まずまずよかったのではないかと思います。

夏に結果を出すためには、冬季シーズンの試合のこなし方はひとつポイントになります。
それは、これまでの練習の取り組みが正しいかどうか、そのスモールステップを確かめることもそのうちの一つです。
改めて思ったことは、当たり前ですが、努力していなければ結果を出すことはできないということです。
これまでの練習で地力がつけられている選手は、顕著にタイムに反映されていると感じた大会でした。

ただし、今大会でタイムが出た選手もまだできることがあると感じています。
また、タイムが出なかった選手は練習の内容を見直す必要があります。
あと半年で夏のレースが始まります。
来年の夏までの後半戦を、前半戦での経験を生かしながら、より質の高い期間にしていきます。

また、京都の冬場の大会はサブプールがないため、アップやダウンを十分にできません。
しかし、その環境の中でタイムを出す必要があり、そこには工夫が必要です。
今大会でも、1種目でタイムが出せなかった選手が、ダウンができない中、2種目でタイムが出た選手がいました。
そこには精神面でのレースへの向かい方も含め、うまく修正をすることができていました。これは必ず今後への糧になります。
そうした冬場のレースを、工夫を施しながらこなしていき、考えて行動ができる選手というのは、
夏のよりプレッシャーのかかるレースで自分を見失わずに良いレースができる選手になるのではないかと思っています。

次回は年明けの大会になりますが、その前にチームでの強化練習、また年末合宿も控えています。
さらに一皮むけた姿を見せられるように、前進していきたいと思います。

 
 

秋季選手権

水泳部 秋季選手権の結果です。

平成29年度京都秋季選手権水泳競技大会
平成29年11月19日(日)  場所:京都アクアリーナ

秋の公認大会に出場しました。

【試合結果】
男子
2年 西垣貴博  50mバタフライ     26.90 Best!!
                             100mバタフライ    1:00.24    8位
   新谷律貴 100m自由形           58.61 Best!!
                             400m自由形   4:20.50 Best!!
   吉岡達成    50m自由形     28.12
        100m自由形      1:01.59
1年 角谷凌斗  50m自由形            26.22
           100m自由形   57.05
           高松直仁 100mバタフライ    57.31 Best!! 3位
                             200mバタフライ    2:08.75
           山下玄起    50m自由形             29.20 Best!!
                             100m自由形           1:04.34

女子
2年 村上千佳  50m自由形   32.90
                             100m自由形    1:11.17
1年 足立果穂    100m自由形    1:06.25
                             100m背泳ぎ    1:16.20
   村上万歩  50m平泳ぎ     38.49
                             100m平泳ぎ    1:23.74

今回の試合は、強化練習真っ只中の参加でした。選手たちは疲労困憊の状態だったと思いますが、レース前には、
「今日の100点のレースをする」ことをテーマに各自課題を持って望みました。
このような状況でレースに挑むことは、夏の大会で同日に大事なレースが複数あることを想定していることと、
身体の状態に左右されない100%の力を発揮する能力を上げていくために、あえて疲労困憊の状態で挑みました。
決して良いタイムを求めていたわけではありませんが、精神的にも肉体的にもタフにレースができたかどうかは、
課題が残る選手もいたように思います。
また、練習でできていないことは、レースではできないということを改めて感じました。
浮き上がりの最初のひとかきで呼吸をしてしまう、ラストひとかきで呼吸をしてしまう、苦しい場面でのターン後の
ストリームライン姿勢が崩れていたりドルフィンキックが甘い等、レース中は無我夢中に泳いでいるだけあって、
細かい局面こそミスが出てしまいます。
それはどれだけ練習中に徹底してできているかが、全てです。
泳ぎのフォームもそうですが、無意識にできるようになって完成だと思います。

これからさらに厳しいトレーニングに向かう上で、ただひたすらにやるだけでなく、細かいところにも気を配った練習が
できるようにしていければと思っています。

次回の大会は年内で最後となる、冬季公認記録会に出場します。
来年の夏に向けた冬場のスモールステップを確実に踏めるようにします。
応援よろしくお願いします!
 

近畿新人大会

水泳部 近畿高校新人大会に出場しました!

第1回近畿高等学校新人水泳競技大会
平成29年10月7・8日(土・日)  場所:スイムピア奈良

【男子】
高松直仁 100mバタフライ 59.35

400mメドレーリレー(新谷・西垣・高松・角谷) 4:28.55(第1泳者 新谷 1:13.62)
400mフリーリレー   (角谷・西垣・新谷・高松) 3:55.06(第1泳者 角谷 59.70)


【女子】
村上万歩 100m平泳ぎ 1:25.35
足立果穂 400m自由形 4:58.52 Best!!


今回は、年間に実施される試合の中でも数少ない屋外での大会でした。
屋外プールは気温や風、日差しといった環境に左右をされますが、その環境に臨機応変に対応し、
良いパフォーマンスを発揮しなければいけません。
現在でも、全国大会や国際大会といった上位の大会が屋外プールで実施され、中には世界記録が
更新される大会もあります。

また、普段は府内規模の大会出場が多い中で、近畿大会といった予選会を経て出場する大会で良い結果を
出すことは、綾部高校水泳部の課題でした。
オリンピック選手も必ずオリンピック選考会で代表権を勝ち取り、そして活躍をしています。
本戦でしっかり戦うためにはどうしなければいけないか、再度考えさせられる試合になりました。

以上の2つを踏まえて、今回の綾部高校水泳部の結果は決して満足のいくものではありませんでしたが、
まだ1、2年生のチームが発足して間もない大会でしたので、これから何をどのように改善し、
意識してトレーニングをしていかなければいけないか、教員、生徒が一緒にじっくりと考えながら、
冬の鍛錬期に向かいたいと思っています。

いよいよ、本腰を入れて来年の夏に向け、取り組んでいきたいと思っています。
冬の大会でのスモールステップを確実に踏み、絶対的な実力をつけていきたいと思います。

また一皮むけた綾部高校水泳部を見てください!

 

京都府新人大会

水泳部 新人戦府大会で好結果!

第56回京都府高等学校水泳競技新人大会 兼 近畿新人戦京都府予選会
平成29年9月23日(土)  場所:京都アクアリーナ

水泳部 新人戦の結果です。

【男子】
2年
 新谷律貴 200m自由形 2:10.24
      400m自由形 4:31.73 Best!!
      50m平泳ぎ   38.03  Best!!
 西垣貴博 50mバタフライ      28.25
      100mバタフライ 1:02.07
      50m平泳ぎ      34.20 Best!!
 吉岡達成 50m自由形      28.26 Best!!
      100m自由形 1:03.09  Best!!
      200m自由形 2:22.17  Best!!
1年
 高松直仁 50mバタフライ   27.20  Best!! 6位
      100mバタフライ 59.28  Best!! 3位
      400m自由形 4:26.66  Best!!
 角谷凌斗 100m自由形 58.20  Best!!
      50mバタフライ   28.61  Best!!
      100mバタフライ 1:04.57
 山下玄起 50m自由形    29.61
      100m自由形  1:04.88  Best!!
         200m自由型  2:22.97  Best!!
 田邉悠太 50m自由型    42.69  Best!!
      50m平泳ぎ    48.34  Best!!

400mフリーリレー (角谷・西垣・新谷・高松)3:54.57 9位
400mメドレーリレー(新谷・西垣・高松・角谷)4:26.73 8位

【女子】
 村上千佳 50m自由形     33.07  Best!!
      100m自由型 1:11.37
      200m自由型 2:35.62
 足立果穂 100m自由型 1:06.39  Best!!
      200m自由型 2:23.70 7位
      400m自由型 4:59.30  Bestタイ 8位
 村上万歩 50m平泳ぎ   39.62  7位
      100m平泳ぎ 1:24.29  Best!! 
      200m平泳ぎ 2:59.90 7位

以上の結果により、2年新谷・西垣、1年高松・角谷・足立・村上の6名が、10月7・8日(土・日)に
奈良県で開催される近畿新人戦に出場が決定しました!

本大会は今の1・2年生で構成されている新チームが発足し、初めてとなる公認の大会でした。
それは他校も同じ状況で、この大会で戦う相手はそのまま来年の夏、お互いが2・3年生という立場で戦うことになります。
そのため来年も見据えて挑めた大会だったと思います。

夏の試合が終了してから一定期間のオフを挟み、その後チーム方針・目標・内容にも変化を加えながら、トレーニングしてきました。
結果は、ベスト更新率も高く、部員の半数以上で近畿新人戦大会への出場が決められることができ、
今やっていることが間違っていないと確認できる試合になりました。
選手自身も自信に繋がったと思います。

この結果を踏み台に、近畿新人戦はもちろんのこと、その後の本格的な鍛錬期も乗り越えていきたいと思っています。
来年の夏へ向け、確実な力をつけていきます。
 

国公立大会

水泳部 国公立大会の結果です。

平成29年度京都府国公立高等学校水泳競技大会
平成29年8月27日(日) 場所:京都府立鳥羽高等学校

【男子】
2年 西垣貴博  50m自由形  27.98
                              100mバタフライ  1:03.27 5位
                              100m平泳ぎ  1:17.40 Best!! 7位
   新谷律貴  50m自由形  29.33
                              100m自由形  1:01.31
                              200m自由形  2:11.43
   吉岡達成  50m自由形    29.34 Best!!

1年 山下玄起  50m自由形  29.78 Best!!
                              100m自由形  1:04.46 Best!!
                              200m自由形  2:23.00 Best!!
   角谷凌斗  50m自由形       27.25 6位
                              100m自由形     58.81 4位
                              200m自由形     2:17.61
   高松直仁  50m自由形  27.97
         200m自由形     2:06.75 Best!! 4位
                              100mバタフライ     1:00.84 2位
   田邉悠太  50m自由形  49.28 Best!!

200mフリーリレー(角谷・新谷・山下・高松) 1:50.35 6位
200mメドレーリレー(吉岡・西垣・高松・角谷)2:05.31 5位

【女子】
2年 村上千佳  50m自由形   33.40
                              100m自由形 1:12.64
         200m自由形 2:40.12
1年 村上万歩  50m自由形      32.21 Best!!
                              200m個人メドレー 2:46.80 7位
         100m平泳ぎ 1:26.60 Best!! 5位
   足立果穂  50m自由形      32.37 Best!!
                              100m自由形    1:07.82 5位
            200m自由形    2:28.62 4位

出場者10名中7名がベスト記録を更新しました!
この日は大変天気も良く、水温・気温共にも高かったため、決して良い条件とはいえませんでしたが、
その中でもレベルの高いベスト記録更新もあり、良いステップとなったのではないでしょうか。

京都の大会では、年間を通じて屋外で実施される大会はこの大会だけです。
しかし、世界選手権などの国際大会や、国内においても国民体育大会やインターハイなどは、
現在でも屋外プールで実施されることがあります。
そんな環境の中でも、日本トップレベルの選手は良いパフォーマンスを引き出します。

本大会は非公認の大会ではありましたが、その時の環境に工夫を施しながら対応し、
レースで良いパフォーマンスを引き出せるかどうかを問われる大会でした。
結果としてはまずまずです。
泳力だけでなく、トップ選手になるために必要な力が以前よりも付いてきたかと思います。
次はこの経験をより上の大会で生かしていきたいと思っています。

次は新人戦!!
新チームになり初めての公式戦ということもあり、良い波に乗れるよう戦いたいと思います。

また今年度より新人戦の近畿大会が10月上旬に開催されることが決定し、その近畿新人戦の予選会も兼ねています。
一人でも多く上の大会に出場できるよう頑張りたいと思います!

 

近畿大会結果

水泳部 近畿大会の結果です!

第71回近畿高等学校選手権
平成29年7月22日(土)~24日(月)  場所:京都アクアリーナ

近畿大会 兼 インターハイ予選の結果報告をします。

試合結果
1年
高松 直仁 200mバタフライ  2:16.33
村上 万歩 200m平泳ぎ  2:58.17 Best!!

800mフリーリレー(新谷・西垣・角谷・高松) 8:36.39
※第1泳者(新谷)2:09.56

1年村上さんが初めての近畿大会という舞台で粘り強い泳ぎを見せ、ベストを出すことができました!

しかし、全体を通してはベスト更新率も悪く、悔しい結果となりました。
どこか近畿大会に出場が決まった段階で満足していたところがあったかもしれません。

本大会で今年の夏の公式試合は全て終了しました。

来年へ向けて再度チーム体制を整え、今年の経験を糧に成長していきたいと思います。
これからの強化練習や合宿等、全員で乗り切り、来年はより上の大会で「勝負」できるチームを目指したいと思います。
来年はさらに一皮むけた綾部高校水泳部を見せます。

これからも応援よろしくお願いします。

 
 

京都選手権

水泳部 近畿大会出場決定!

第85回京都府高等学校選手権水泳競技大会
平成29年6月24日(土)・25日(日)  場所:京都アクアリーナ

試合結果
【男子】
 2年 西垣貴博    50m自由形      26.70 Best!!
                                100mバタフライ  1:01.23
              新谷律貴    100m自由形    1:00.64 Best!!
                                 200m自由形    2:09.55
 1年 角谷凌斗 50m自由形      27.07 Best!!
                                100m自由形        58.42 Best!!
              高松直仁   100mバタフライ  1:01.48
                                200mバタフライ  2:12.64 Best!! 5位
              山下玄起 50m自由形      29.56 Best!!
                                100m自由形    1:05.80 Best!!

 400mフリーリレー(角谷・高松・新谷・西垣) 3:59.85
 800mフリーリレー(新谷・高松・角谷・西垣) 8:37.05 8位
  ※第1泳者の新谷は、2:07.80で自己Best!!
 400mメドレーリレー(西垣・新谷・高松・角谷)4:29.12

【女子】
 2年 村上千佳 100m自由形       1:11.18 Best!!
                              200m自由形       2:33.85
 1年 足立果穂 200m自由形         2:23.45
                                400m自由形         4:59.30 Best!!
              村上万歩 200m平泳ぎ         2:58.72 Best!! 5位
                                200m個人メドレー 2:44.03 Best!! 10位

出場者全員が自己ベスト記録を更新することができました!
1年間の取り組みが、チーム全体に表れたのではないでしょうか。
みんなよく頑張ってくれました。

今回の結果より、
1年の高松君、村上さん、800mフリーリレーのメンバーとして2年の西垣君、新谷君、1年角谷君
が7月22日~24日に京都アクアリーナで開催されます、近畿高等学校選手権水泳競技大会 兼 インターハイ予選会に出場します!!
これからは近畿大会でさらに良い泳ぎができるよう、レベルの高いトレーニングを積みたいと思います。
近畿大会も応援よろしくお願いします!!

 
 
 

国体予選

水泳部 国体予選の結果です。

平成29年度京都選手権水泳競技大会 兼 国民体育大会京都府代表選手選考会
平成29年6月10(土)、11日(日)  場所:京都アクアリーナ

試合結果
【男子】
2年 西垣貴博  50m自由形      27.03 Best!!
         50mバタフライ    28.06 Best!!
         100mバタフライ  1:02.12
   新谷律貴  50m自由形      28.43 Best!!
         100m自由形    1:00.66 Best!!
         200m自由形    2:09.25 Best!!
1年 角谷凌斗  50m自由形      27.54
         100m自由形       59.75 Best!!
         50mバタフライ    29.04 Best!!
   高松直仁  50mバタフライ    27.91 Best!!
                 100mバタフライ  1:01.08 Best!!
                 200mバタフライ  2:17.04 Best!!
           山下玄起  50m自由形      30.15 Best!!
                 100m自由形    1:05.91 Best!!
                 200m自由形    2:24.57 Best!!
【女子】
2年 村上千佳     50m自由形      33.22 Best!!
            100m自由形       1:12.24
            200m自由形       2:37.10
1年 足立果穂     100m自由形         1:07.20 Best!!
               200m自由形         2:24.87
                                 400m自由形         5:01.50
           村上万歩     50m平泳ぎ        38.71 Best!!
                 200m平泳ぎ         3:03.22 Best!!
                 200m個人メドレー 2:43.26 Best!!


出場者全員が自己ベスト記録を更新しました!!
この週のトレーニングも、ある一定の強度は維持しながら実施しましたが、その中で選手たちは良い泳ぎを見せてくれました。

2週間後には本番となる府下大会(近畿予選)があります。
しっかりと調整をかけ、いい流れのまま府下大会に挑みたいと思います。
一人でも多く、上の大会へと出場できるように頑張りたいと思います。

応援お願いします!!

 
 

両丹選手権

水泳部 両丹選手権で男子総合優勝!

平成29年度両丹高等学校選手権水泳競技大会 兼 京都府高等学校選手権水泳競技大会両丹予選会
平成29年5月6日(土) 場所:綾部高校

両丹高等学校選手権水泳競技大会の報告をします。

試合結果 ※優勝者のみ
【男子】 2年 西垣貴博 50mバタフライ  27.68
                           100mバタフライ 1:00.44
                   400mフリーリレー (西垣・角谷・高松・新谷) 3:57.41
                   400mメドレーリレー(西垣・新谷・高松・角谷) 4:28.19

                   男子総合優勝!!(10連覇)

【女子】 1年 村上万歩 50m自由形  30.82 Best!!

     女子総合第2位!

強化練習真っ只中の本大会でしたが、男子が前人未踏の10連覇を成し遂げました!
この勢いで夏本番のレースに挑みたいと思います!
女子は惜しくも総合2位となりましたが、総体でリベンジしたいと思います。
また出場者全員が府下大会への出場権を獲得しました。
これから1ヶ月後に控えている府下大会へ向け、最後の強化に励みたいと思います。
応援よろしくお願いします!
 

春季選手権大会

水泳部 春季選手権に出場しました!

平成29年度京都春季選手権水泳競技大会
平成29年4月23日(日) 場所:京都アクアリーナ

春季選手権水泳競技大会の結果を報告します。


2年 西垣貴博  50mバタフライ 27.04 Best!!
         100mバタフライ 59.54 Best!!
   新谷律貴  100m自由形   59.77
         200m自由形   2:07.39
   村上千佳  50m自由形   33.16
         100m自由形   1:09.14
1年 足立果穂  100m自由形   1:06.94
         100m背泳ぎ   1:14.22 Best!!


4名中2名が自己記録を更新しました。
新たに1年生も加わり、これから夏へ向け最後の強化に励みます。
応援よろしくお願いします!!

 

 

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会の結果を報告します。

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
日付:329日(水)      会場:東京辰巳国際水泳場

試合結果

50mバタフライ 上原心(3年) 2509 49/68

 

惜しくもベスト記録は更新できませんでしたが、全国大会で堂々と泳いでくれました!

 

上原君はこの試合をもって綾部高校から出場する試合を全て終えました。

昨年はインターハイを逃し悔しい思いをしましたが、本大会に出場し全国大会というものを肌で感じることができたのではないでしょうか。

ジュニアの全国大会とはいえ日本記録が更新されたレースもあり、非常にレベルの高い中で泳いだことを今後の糧にしてほしいと思っています。

 

綾部高校にとっても本大会に出場したことは大きなステップとなりました。

また次回以降新たな出場者を輩出できるよう、日々頑張りたいと思います!

次は全国大会で勝負をしていきます!

応援よろしくお願いします!



 

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季大会京都府予選会

水泳部 第39回全国JOCジュニアオリンピック春季大会京都府予選会の結果を報告します。

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季大会京都府予選会
 日付:219日       会場:京都アクアリーナ

試合結果

3上原心    50m自由形   24.43

            100mバタフライ 55.39 Best!!

1年   西垣貴博  50mバタフライ 27.09 Best!!

      100mバタフライ 59.89

新谷律貴  100m自由形   59.42  Best!!

      200m自由形   2:07.12  Best!!

村上千佳  100m自由形   1:10.08

      200m自由形   2:30.56

 

出場者4名中3名が自己ベスト記録を更新し、先週の試合の泳ぎをしっかり修正することができました。

夏への弾みとなる試合になりました。

これから夏本番に向けて引き続き強化をします。

がんばります!


 

第36回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会

第36回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会の結果を報告します。
第36回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会
日付:212日(日)    会場:京都アクアリーナ

試合結果

【個人】

上原心 (予選)   50m自由形  24.71

    (決勝)   50m自由形  24.28 3

仲野  (予選) 100m自由形  57.03

    (タイム決勝)200m自由形 2:05.46

西垣貴博(予選) 50m自由形  27.18

    (予選) 100mバタフライ  1:00.23

新谷律貴(予選)  100m自由形  1:00.21

    (タイム決勝)200m自由形  2:10.60

村上千佳(タイム決勝)200m自由形  2:31.04

    (タイム決勝)400m自由形  5:22.27  Best!! 8

【リレー】

400mフリーリレー上原・仲野・西垣・新谷

(予選) 3:49.69(第1泳者上原:54.67

(決勝) 3:45.24(第1泳者上原:52.14 Best!!7

 

3年上原君が50m自由形で3位という高順位で入賞しました!

また400mフリーリレー(上原・仲野・西垣・新谷)が7位入賞、1年村上さんが400m自由形で8位入賞しました!

しかし、全体としては自己ベスト記録更新者が5名中2名のみとなり、少し寂しい結果となりました。

また来週に冬季最後の公認の試合がありますので、リベンジしたいと思います。

 

京都秋季選手権水泳競技大会

水泳部 京都秋季選手権水泳競技大会の結果を報告します。

京都秋季選手権水泳競技大会
日付:1120日(日)      会場:京都アクアリーナ

〈結果〉

本校3年生上原心が50mバタフライで2485!!!(大会新)と、ベスト記録を大幅に縮め、見事、39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会の標準記録を突破しました!!

 

本戦は、平成29327日から30まで、東京辰巳国際水泳場にて開催されます!

 

今季、インターハイ出場という目標には及びませんでしたが、こうして全国大会への出場権が得られたことは、彼が努力を積み重ねてきたことを証明することでした。

 

しかし、まだ終わりではありません。

残りの出場枠2種目を埋められるよう、そして本戦で決勝に進出できるよう頑張ります!!

 

第55回京都府高等学校水泳競技新人大会

第55回京都府高等学校水泳競技新人大会の結果を報告します。

第55回京都府高等学校水泳競技新人大会
日付:9月17日(土)      会場:京都アクアリーナ

試合結果

【男子】

 新谷律貴 100m自由形 1:02.17

         200m自由形 2:11.99

   西垣貴博  50mバタフライ 28.26 Best!!

         100mバタフライ 1:01.22 Best!! 8

   吉岡達成  50m自由形  29.34 Best!!

100m自由形 1:06.23

【女子】

 村上千佳  100m自由形 1:12.05

200m自由形 2:32.76 Best!!

4名中、3名で自己ベスト記録を更新することができました!

中でもキャプテンの西垣君は、予選で浮き彫りになった課題を決勝でしっかりと修正し、タイム・順位をあげて入賞することができました。

1年生ながら堂々と泳いでくれました。大きな一歩です。

 

ただ、例年に比べ少し寂しい結果となりました。

来年もこの大会に出場した選手と戦っていくことになりますので、これからの冬の強化練習で大きく成長できるよう、頑張りたいと思います。

 

来年への戦いはもう始まっています!
応援よろしくお願いします。



 

第70回近畿高等学校選手権水泳競技大会

第70回近畿高等学校選手権水泳競技大会の結果を報告します。

第70回近畿高等学校選手権水泳競技大会

【結果】

3年 上原 心   50m自由形 24.93 19位 Best!!

        100m自由形 53.75 13

400mフリーリレー(上原・本田・西垣・仲野)3:49.62

800mフリーリレー(上原・仲野・新谷・本田)8:22.52 ※第1泳者(上原)2:00.70 Best!!


目標であったインターハイへの出場権は手にいれることはできませんでしたが、キャプテンの上原君(綾部中出身)が自己ベスト記録を更新する良い泳ぎを見せてくれました!

また、リレーも3年生を中心に気持ちの入った泳ぎで戦ってくれました!3年生の力強さ、頼もしさを感じた試合でした。

 

この大会を持って3年生は引退となります。

3年生もタッチするまで全力で泳ぎ切り、「悔いはない。」と言ってくれました。

悔しい気持ちはありますが、この悔しさをバネに、また新チームを始動し、来年の夏へ向けて新たにスタートをしたいと思います。

 

新生綾部高校水泳部の応援をよろしくお願いします!!




 

平成28年度 第84回京都府高等学校選手権水泳競技大会

平成28年度 第84回京都府高等学校選手権水泳競技大会の結果をお知らせします。

平成28年度 第84回京都府高等学校選手権水泳競技大会
日付:平成2862526日(土・日) 会場:京都アクアリーナ

【男子】

3年 上原 心  50m自由形  25.09 Best!! 6

         100m自由形  53.59 Best!! 2位!

   本田弘樹  50m自由形  27.04

         100m自由形  59.28 Best!!

   仲野 音  200m自由形 2:03.81

         100mバタフライ  59.75 9

1年 新谷律貴   200m自由形 2:13.88

         400m自由形 4:36.38 Best!!

   西垣貴博  50m自由形  27.10 Best!!

         100mバタフライ 1:01.43 Best!!

   吉岡達成  100m自由形 1:05.67 Best!!

         200m自由形 2:29.47 Best!!

400mフリーリレー(上原・本田・西垣・仲野) 3:47.04(第1泳者: 53.676

800mフリーリレー(上原・仲野・新谷・本田) 8:23.34(第1泳者:2:02.518

 

【女子】

3年 小川 心  50m自由形  34.43 Best!!

100m自由形 1:16.01

1年 村上千佳  100m自由形 1:12.15

200m自由形 2:34.26 Best!!

多くの種目でベスト記録を更新することができました!





 

平成28年度京都選手権水泳競技大会

平成28年度京都選手権水泳競技大会の結果を報告します!

平成28年度京都選手権水泳競技大会
日付:2861112日(土・日)   会場:京都アクアリーナ

【男子】

3年 上原 心   50m自由形   25.14 Best!!

          100m自由形  54.28 Best!!

          50m背泳ぎ  28.61 Best!! 6

   本田弘樹   50m自由形  27.01

          100m自由形   1:00.20

          200m自由形   2:11.27

   仲野 音   200m自由形   2:05.39

           50mバタフライ     27.78 Best!!

1年 新谷律貴   100m自由形     1:02.26

          200m自由形   2:11.35 Best!!

          400m自由形   4:37.77 Best!!

   西垣貴博   50m自由形   27.30 Best!!

          200m自由形   2:12.28 Best!!

   吉岡達成   50m自由形   30.33 Best!!

          100m自由形   1:11.05 Best!!

 

【女子】

3年 小川 心   50m自由形   34.66 Best!!

100m自由形   1:15.71 Best!!

         50mバタフライ     37.75 Best!!

1年 村上千佳   100m自由形   1:11.99

200m自由形   2:34.68 Best!!

         50mバタフライ     36.94 Best!!

多くの種目でベスト記録を更新することができました!中には大ベストを出した者や、3年の上原は決勝に進出し戦うことができました!冬場の練習の成果が出せた試合になりました!

50m背泳ぎで6位に入賞した上原君


次は府下大会になります。いよいよインターハイ予選が始まります。

さらに加速し頑張りたいと思います!!


 

平成28年度 第68回両丹高等学校選手権総合体育大会の結果

平成28年度 第68回両丹高等学校選手権総合体育大会の結果を報告します

平成28年度 第68

回両丹高等学校選手権総合体育大会
日付:平成28521日(土)   会場:綾部高等学校

結果 ※優勝者のみ
<男子>

3年 上原心  25m自由形  12.15 
 仲野 音 100mバタフライ 1:01.49

1年 西垣貴博  50m背泳ぎ  31.19


 <女子>

 3年 小川心   25m自由形 16.13

 1年 村上 千佳 50m平泳ぎ 44.65




両丹高校選手権に続き、2年連続で男女総合アベック優勝を果たすことができました!!

この良い流れに乗り、6月の国体予選・府下大会戦っていきます!!!