綾高祭

9月1日(火)から3日(木)にかけて開催された、綾高祭の結果を報告します!
今年は台風の影響により、1日に体育祭、2・3日に文化祭を行いました。



体育祭の部

 
(選手宣誓)

 
(左:徒競走 右:綱引き)

 
(左:玉入れ 右:学級対抗シャトルリレー)

 

 
(綾高太鼓)

 

 

 
(集団演技)

 
(大縄跳び)

 
(左:集団対抗リレー 右:閉会式)

【バックパネル】






【優勝】
競技の部     集団
集団演技の部   集団
バックパネルの部 集団

【PTA本部役員による冷たい麦茶と塩飴の提供を行いました】
毎年恒例になっているPTAによる麦茶と塩飴の提供を、感染症対策を徹底した上で実施しました。開会式直後はそれほどではありませんでしたが、時間が経つにつれてどんどん気温が上昇し、お茶を求めてテントに立ち寄る生徒たちも増えてきました。猛烈な暑さの中頑張っている生徒たちを熱中症から守ろうと、次々とやってくる生徒たちに、紙コップで冷たい麦茶を振る舞いました。「ごちそうさまでした」「ありがとう」という声に元気づけられ、本部役員も大粒の汗をぬぐいながらお茶を出す作業に没頭しました。
暑い中お世話になった本部役員の方々、ありがとうございました。

 

 



文化祭の部

【ステージ発表】
 
(左:吹奏楽部 右:合唱部)

 
(左:ダンス部 右:書道部)

【1年生展示発表】
1組「日本・台湾友好”マチ(親友)”作りプロジェクト」
2組「プーさんの世界」               優秀賞
3組「ミターズ・インク」
4組「ひつじのショーン」              最優秀賞
5組「MARIO WORLD」
6組「愛♡ドラえもん world」

1組                       2組
 

3組                       4組
 

5組                       6組
 

【2年生演劇】
1組「インサイドヘッド」    3位
2組「名探偵コナン」
3組「白雪姫」
4組「アラビアンナイト」    最優秀賞
5組「今日から俺は!!」
6組「綾高戦隊スポセンジャー」

1組                       2組
 

3組                       4組
 

5組                       6組
 

【3年生ステージ発表】
1組「ダイバーシティ」         優秀賞
2組「Sunny ~32匹の子ブタの絆~」  最優秀賞
3組「3組 YouTube 始めました」
4組「koji project 2020」
5組「3-5 Diary」
6組「繋ぐ~笑顔を力に~」       3位

1組                       2組
 

3組                       4組
 

5組                       6組
 

【部活動展示・発表】


 
(左:イラスト部 右:写真部)

 
(左:分析化学部 右:華道部)

 
(左:美術部 右:地学部)
 

綾高祭 体育祭の部

9月5日(木)綾高祭 体育祭の部の報告です!
天候が心配されましたが、なんとか無事実施することできました。

団長による選手宣誓です。


開会式終了後、種目がスタートしました。
「徒競走」                   「2年生3人4脚リレー」
 

「1年回旋競走」                 「3年ムカデリレー」
 

「綱引き」                    「女子棒引き」
 

「生涯山あり谷あり競走」              「玉入れ」
 

午後からはスポーツ総合専攻クラスの綾高太鼓と集団演技、大縄跳び、集団対抗リレーを行いました。

「綾高太鼓」
 

 



「集団演技」
どの集団も練習の成果を十分に発揮して、元気な演技を見せてくれました!
赤団
 

青団
 

黄団
 

各学年の大繩跳びです。
 

集団対抗リレー
 

閉会式の様子です。
バックパネル・集団演技・総合の表彰を行いました!
集団演技の部   優勝 集団
競技の部     優勝 集団
バックパネルの部 優勝 集団

 

 

綾高祭開催!

本日(9月3日)から、綾高祭がはじまりました。
1年生の展示発表について報告します。

開会式では、書道部がオープニングパフォーマンスを行いました。
  

◆ステージ発表の様子
吹奏楽部「夏色」                 合唱部「届ける4人の音色」
  

1年生の展示発表は、モザイクアートです。小さな色の断片をあわせて、大きな一つの絵が完成しました。

◆各クラスのテーマ
1年1組「トイ・ストーリー」       最優秀賞
1年2組「魔女の宅急便」         優秀賞
1年3組「ひつじとキャ~ン」
1年4組「ポニョとそうすけ」
1年5組「筋肉に代わっておしおきよ!!」
1年6組「MAJOR」            第3位

◆各クラス展示の様子
1年1組                     1年2組
     

1年3組                     1年4組
    

1年5組                     
  

1年6組


☆2年生の演劇
2年1組「アナと雪の女王」           2年2組「アラジン~愛と友情と絆~」
 

2年3組「シンデレラ~十二時の鐘がなるまでに~」  2年4組「白雪姫と7人の小人たち」
 

2年5組「Alice in wonderland~未来への道~」   2年6組「2年K組~自分を見つめ直す~」
 
 

綾高祭 2日目!

綾高祭文化祭の部2日目の報告です!

3年生がステージ発表を行いました。
それぞれの思いがつまった素晴らしいステージでした!

 
1組「Special Advance」(左) 
2組「iphone32 ~スマホを拾っただけなのに~」(右)

 
3組「AYAステ」(左)      
4組「a-nation2019」(右)


 
5組「~ウチら棺まで永遠のランウェイ~」(左)       
6組「Best Paformance Song歌謡祭」(右) 


文化祭表彰式を行いました!
以下、各学年の結果です。

○1年生の部(展示)
最優秀賞 1組
優秀賞  2組
第3位   6組、11・12組

○2年生の部(演劇)
最優秀賞 11・12組
優秀賞  6組
第3位  1組

○3年生の部(ステージ)
最優秀賞 2組
優秀賞  3組
第3位  1組

○特別賞
優秀演技賞  川勝 ニコ(2-2)

☆部活動の展示・発表の様子
書道部展示                    書道授業作品展示
 

美術部展示                    美術授業作品展示
 
写真部展示                    イラスト部展示
  
邦楽部演奏                    茶道部お茶席
 
地学部